AUKTION 61 21. September 2019

921   Werner Wittig "Wechselndes Wetter II". 1996.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Farbholzriss auf Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Wittig", datiert, li. nummeriert "40/50" sowie Mi. betitelt. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert. Auflage für den Förderkreis der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden.
WVZ Reinhardt 240.

Beginnende Stockflecken im Randbereich.

Stk. 42 x 51,3 cm, Bl. 52 x 66,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

922   Werner Wittig "Wein u. Glas". 1977.

Farbholzriss in drei Farben von drei Stöcken auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Wittig" und datiert sowie bezeichnet "Probedruck" li. und betitelt mittig.
WVZ Reinhardt 106.

Kleine Randläsion o.re. (0,2 cm).

Stk. 28,5 x 33,5 cm, Bl. 38 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

33 x 23,5 cm..

Schätzpreis
Zuschlag

924   Willy Wolff, Ohne Titel. 1984.

Farbige Ölkreide und Tempera, geschabt und geritzt, auf leichtem, hellgrauen Tonkarton. Signiert "Wolff" und datiert u.re. Verso in blauer Farbe grundiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

99 x 70 cm, Psp. 106 x 76,5 cm, Ra. 111 x 80 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

940   Heinz Zander "Alter Mann" (auch "Der alte Seibt"). 1962.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. 1. Zustand.
WVZ Hartleb (1984) 68.

Pl. 19,5 x 19,3 cm, Bl. 37,1 x 25,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €