AUKTION 61 21. September 2019
   Auktion 61

Gemälde 16.-18. Jh.

001 - 015

Gemälde 19. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 071

Gemälde 20.-21. Jh.

080 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 212

Grafik 16.-18. Jh.

215 - 240

241 - 260

261 - 271

Grafik 19. Jh.

280 - 300

301 - 320

341 - 361

Grafik 20.-21. Jh.

370 - 380

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 970

980 - 998

1001 - 1024

1030 - 1038

Porzellan / Keramik

1045 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1102

Steinzeug

1105 - 1110

Glas

1115 - 1124

1130 - 1136

1140 - 1141

1145 - 1150

Asien, Grafik

1155 - 1180

1181 - 1187

Asiatika, Porzellan & Keramik

1189 - 1200

1201 - 1220

1221 - 1228

Asiatika, Miscellaneen

1230 - 1232

1235 - 1238

1240 - 1242

1245 - 1262

1265 - 1268

1270 - 1285

Teppiche

1290 - 1300

1301 - 1310

KatNr. 1230 Großer Cloisonné-Tischschirm. Wohl China. Wohl 20. Jh.

1230   Großer Cloisonné-Tischschirm. Wohl China. Wohl 20. Jh.

Bronze / Kupfer (?) und polychromes Email in Zellenschmelztechnik, der untere Rand mit einer verstärkenden Montierung für den Stand sowie Holz, dunkelbraun lackiert. Kreisrunde Bildplatte, beidseitig mit je einer Darstellung. Auf einer Seite Kraniche unter Kiefern vor einer Bergszenerie, auf der anderen Seite Rehe unter Kiefern vor einer Berglandschaft. In den Darstellungen o.li und re. mit jeweils einer Strophe eines Gedichts des Gelehrten Wang Jie (1725–1805) in chinesischen Schriftzeichen, unterhalb der zweiten Strophe mit den Stempelsiegeln des Gelehrten. Filigran durchbrochen geschnitzte Standhalterung.

Übersetzung des Gedichts von Wang, Jie:
Wie kann es eine Kiefer geben ohne Zypresse
Sie sind wie zwei Brüder – groß und klein
Vor dem Hofe stehen beide sich zugewandt
Und bist du voll Sorgen, erfreu’n sie dein Sein

Ob drei oder fünf Nadeln, ist es doch gleich
Wurzeln tragen die schattigen Kronen
Doch pflanzte die beiden niemand je ein
Wo zwei Dutzend Meter hoch sie nun thronen.

Partiell mit gelben Verfärbungen. Minimale Verwölbungen. Randbereiche beidseitig mit partiell mit Sprüngen und Krakelee, eine Seite mit Materialverlust am li. Rand, dort korrodiert, Klebemittelspuren. Holzständer mit Restaurierungen, vereinzelt Bestoßungen und Fehlstellen, teils Fugenbildung.

H. 95,5 cm, D. 50,5 cm. 6.000 €
KatNr. 1231 Thronende chinesische Gottheit Da Yu Mian. China. Wohl späte Qing-Dynastie oder Republikzeit. Wohl 19. Jh./Frühes 20. Jh.

1231   Thronende chinesische Gottheit Da Yu Mian. China. Wohl späte Qing-Dynastie oder Republikzeit. Wohl 19. Jh./Frühes 20. Jh.

H. 15,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 1232 Okimono
KatNr. 1232 Okimono
KatNr. 1232 Okimono
KatNr. 1232 Okimono

H. 18,8 cm. 80 €
Zuschlag 130 €