AUKTION 61 21. September 2019
   Auktion 61

Gemälde 16.-18. Jh.

001 - 015

Gemälde 19. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 071

Gemälde 20.-21. Jh.

080 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 212

Grafik 16.-18. Jh.

215 - 240

241 - 260

261 - 271

Grafik 19. Jh.

280 - 300

301 - 320

341 - 361

Grafik 20.-21. Jh.

370 - 380

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 970

980 - 998

1001 - 1024

1030 - 1038

Porzellan / Keramik

1045 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1102

Steinzeug

1105 - 1110

Glas

1115 - 1124

1130 - 1136

1140 - 1141

1145 - 1150

Asien, Grafik

1155 - 1180

1181 - 1187

Asiatika, Porzellan & Keramik

1189 - 1200

1201 - 1220

1221 - 1228

Asiatika, Miscellaneen

1230 - 1232

1235 - 1238

1240 - 1242

1245 - 1262

1265 - 1268

1270 - 1285

Teppiche

1290 - 1300

1301 - 1310

KatNr. 1270 Bauernschrank. Wohl Salzburger Land, Österreich. Um 1759.

1270   Bauernschrank. Wohl Salzburger Land, Österreich. Um 1759.

Holz, farbig gefasst, Schwarzblech, Eisen. Zweitüriger, dunkelbraun, partiell schwarz gefasster Korpus, eine Tür als Bedarfstür zu öffnen. Die Türblätter mit jeweils zwei hochrechteckigen, von reliefierten Pilastern flankierten Kassettenfeldern mit verkröpften Füllungen und Wellenleistenprofilen. Die gesteckte Sockelzone mit zwei Schüben und je einer Querkassette mit Knauf über vier gedrückten Kugelfüßen. Die Seitenwangen mit je einer Handhabe. Ausladendes, profiliertes, gestecktes Kranzgesims mittels dreier geschnitzter Blüten akzentuiert, dazwischen in Weiß bezeichnet "1.7. G.P.5.7.". Die Füllungen mit floralen Dekoren in Weiß über rostrotem Grund, flankiert von Volutendekoren in Weiß. Längliche, geschweifte Schlüsselschilder. Schlüssel vorhanden. Originales Schloss. Das Schlossgehäuse ornamental graviert. Türinnenseiten mit je zwei schmiedeeisernen Bandverbindungen. Beide Türblätter mit einem hakenförmigen Verriegelungselement. Die Innenwandung weißlich gefasst. Das Eingerichte mit zwei Einlegeböden und einer Hutablage mit kleinen Schüben. Schlüssel vorhanden.

Aus dem Nachlass von Prof. Eberhard Finke, Cellist der Berliner Philharmonie und Gründungsmitglied des weltweit bekannten Kammermusik-Ensembles "Die 12 Cellisten". Zudem war er Professor an der Universität der Künste Berlin.

Restaurierter Zustand. Äußere Farbfassung restauriert, teilweise farbabweichend erneuert. Schrank innen vollständig überfasst. Einlegeböden ergänzt, original eingesteckte Böden ausgebaut.

H. 194,5 cm, B. 148,5 cm, T. 75,5 cm. 1.500 €
KatNr. 1271 Aufsatzbuffet. 18. Jh./frühes 19. Jh.

1271   Aufsatzbuffet. 18. Jh./frühes 19. Jh.

Eiche, dunkelbraun lackpoliert, partiell nussbaumfurniert und ebonisiert. Querrechteckiger Aufsatz mit zwei geschweift abschließenden Tellerborden mit Halterung und profiliertem, flachen Gesims und unterhalb geschweifter Leiste. Der querrechteckige Unterbau über vier kurzen, s-förmig geschwungenen Füßen. Zentral drei, von zwei Türen flankierte Schübe. Die Türen mit hochrechteckigen Füllungen und geschweiften Abschlüssen, Füllungen und Korpuszarge mit einem intarsierten Floraldekor. Die Schübe und Tellerborden mittels intarsiertem Band- sowie Zahnfriesdekor akzentuiert. Eintourige Kastenschlösser. Schlüssel vorhanden.

Restaurierter Zustand. Altersbedingt leichte Nutzungsspuren und vereinzelt Fugenbildung im Bereich der Astlöcher. Die Arrbeitsplatte mit restaurierter Rissbildung, minimal verworfen.

Unterbau H. 96,5 cm, B. 167,5 cm, T. 51,5 cm, Aufsatz H. 110,5 cm, B. 165,5 cm, T. 205, cm. 1.800 €
KatNr. 1272 Barockstuhl. Sächsisch. 18. Jh.

1272   Barockstuhl. Sächsisch. 18. Jh.

H. 118,3 cm, B. 48 cm, T. 48 cm, Sitzhöhe H. 55 cm. 120 €
KatNr. 1273 Biedermeier-Psyche (Tischspiegel). Um 1830.

1273   Biedermeier-Psyche (Tischspiegel). Um 1830.

H. 40,7 cm, B. 35,5 cm, T. 20 cm. 300 €
KatNr. 1274 Paar klassizistische Salonstühle. Wohl Sachsen. Ende 18.Jh./Anfang 19. Jh.

H. 89,5 cm, B. 47 cm, T. 41 cm, Sitzhöhe H. 48 cm. 900 €
KatNr. 1275 Zweitürige Kommode im Stil des Rokoko.

1275   Zweitürige Kommode im Stil des Rokoko.

Nadelholz, mit verschiedenen Laubhölzern mit lebendiger Textur furniert und intarsiert sowie lackpoliert, Gelbguss. Hochrechteckiger, zweitüriger, bombierter Korpus mit geschweiftem Zargensockel und S-förmig geschwungenen Beinen, in Hufen endend. Geschweifte Deckplatte, die flankierenden Kanten in angedeuteter, eingerückter Säulenform. Oberhalb der Türen zwei Schübe. Kante der Deckplatte und Sockelzone dunkelbraun lackiert. Deckplatte, Schübe und Türen mittels breiter Bänder mit gestreifter Textur sowie schmaler Bänder akzentuiert, die Innenfelder lebendig gemasert. Die Innenfelder der Türen mit einem intarsierten Kettenbanddekor. Schildförmige, reliefierte Schlüsselschilder, diskusförmige Knäufe vor einer Wirbelform. Kastenschloss, eine Tür als Bedarfstür mittels Hakenriegel zu öffnen. Innen komplett mit bedrucktem Papier beklebt. Geschruppte Rückwand.

Aus dem Nachlass von Prof. Eberhard Finke (1920 Bremen-2016 Berlin), Cellist der Berliner Philharmonie und Gründungsmitglied des weltweit bekannten Kammermusik-Ensembles "Die 12 Cellisten". Zudem war er Professor an der Universität der Künste Berlin.

Furnier der Seitenwände am oberen Rand mit schmaler Ergänzung. Deckplatte mit leichtem Lichtschaden, zentral ein Wasserring. Vereinzelt minimale Furnierfehlstellen, -aufwölbungen und -rissbildung.

H. 114 cm, B. 105 cm, T. 43 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 1276 Jugendstil-Nähtisch. Anfang 20. Jh.

1276   Jugendstil-Nähtisch. Anfang 20. Jh.

H. 75,3 cm, B. 58 cm, T. 46 cm. 150 €
Zuschlag 120 €

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Entwurfsjahr: 1905.

Modell (79)5 aus der Einrichtung Nr. I und II in:
Dresdner Werkstätten für Handwerkskunst: Dresdner Hausgerät, Preisbuch 1906, Abb. S. 22ff.

"Dieser erste für die Serienproduktion des Hausgeräts typische Stuhl fand in den Einrichtungsvorschlägen I und II Verwendung. Er wurde bis kurz vor Beginn der zwanziger Jahre hergestellt und (...) mehrfach im Entwurf verändert."

Zitat aus: Arnold, Klaus Peter: Vom Sofakissen zum Städtebau – die Geschichte der Deutschen Werkstätten und der Gartenstadt Hellerau. Dresden 1993. S. 469. Kat.Nr. 314–316.

Vgl. Nerdinger, W. (Hrsg.): Richard Riemerschmid – Vom Jugendstil zum Werkbund. Werke und Dokumente. München 1982. S. 213, Nr.135c.

Lackierung später. Teils kleinere Bestoßungen und Abplatzungen des Lacks. Platte unterseits und Polsterung des Sitzrahmens ergänzt.

H. 98,7 cm, B. 42,5 cm, Sitzhöhe 45 cm. 180 €

1278   Serviertisch (90)3. Richard Riemerschmid für DW Hellerau. Nach 1906.

Vgl. Arnold, Klaus Peter: Vom Sofakissen zum Städtebau – die Geschichte der Deutschen Werkstätten und der Gartenstadt Hellerau. Dresden 1993. S. 195, Abb. 349 (Museum für Kunsthandwerk Dresden Inv.-Nr. 39810, oberer Rückwandabschluss und Tablett ebenfalls fehlend).

Oberer Rückwandabschluss und Tablett auf der oberen Ablagefläche fehlen. Seitenwände bis Oberkante Deckplatte zurückgeschnitten. An der hinteren Kante zwei ergänzte Dübellöcher. Weiße Fassung ergänzt. Vereinzelt Nutzungsspuren, kleinere Bestoßungen und Trocknungsrisse.

H. 73,8 cm, B. 65 cm, T. 40,8 cm. 350 €
Zuschlag 460 €

Entwurfsjahr: 1906.

Modell (81)3 aus der Einrichtung Nr. II in:
Dresdner Werkstätten für Handwerkskunst: Dresdner Hausgerät, Preisbuch 1906, S. 27.

Ein vergleichbares Modell befindet sich im Kunstgewerbemuseum, Staatliche Kunstsammlungen Dresden (Inv.Nr. 39809).

Lit.: Arnold, Klaus Peter: Vom Sofakissen zum Städtebau – die Geschichte der Deutschen Werkstätten und der Gartenstadt Hellerau. Dresden 1993. S. 191 mit Abb. 331, S. 470.

Deckplatte gerissen und an einer Seite Zapfen gelöst. Insgesamt kleinere, oberflächliche Nutzungsspuren. Deckel eines Innenfachs fehlend.

H. 74 cm, B. 60 cm, T. 43,5 cm. 750 €
Zuschlag 500 €

Entwurfsjahr: 1919, Entwurf Nr. 420.3.

H. 83,5 cm, B. ges. 63 cm, Sitzhöhe 47 cm. 750 €
Zuschlag 900 €
KatNr. 1281 Daybed GS-195. Gianni Songia für Luigi Sormani, Italien. 1960er Jahre.

1281   Daybed GS-195. Gianni Songia für Luigi Sormani, Italien. 1960er Jahre.

Gianni Songia 20. Jh.

Entwurfsjahr: 1963.

B. 203 cm, T. 85 cm, Sitzhöhe ca. 38 cm. 750 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 1282 Couchtisch
KatNr. 1282 Couchtisch

1282   Couchtisch "104". Sven Ellekaer für Christian Linneberg, Dänemark. 1960er Jahre.

Sven Ellekaer 1926 – 1984

Entwurfsjahr: um 1960.

Oberfläche insgesamt mit feinen Nutzungs- und Kratzspuren.

D. 100 cm, H. 46 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 1283
KatNr. 1283

1283   "Siesta" Lounge Chair. Ingmar Relling für Westnofa Furniture, Norwegen. 1960er/1970er Jahre.

Ingmar Relling 1920 Sykkylven, Norwegen – 2002

Entwurfsjahr: 1965.

H. 80 cm, T. 77 cm, Sitzhöhe ca. 40 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 1284 Paar
KatNr. 1284 Paar

1284   Paar "Siesta" Lounge Chairs. Ingmar Relling für Westnofa Furniture, Norwegen. 1960er/1970er Jahre.

Entwurfsjahr: 1965.

H. 80 cm, T. 77 cm, Sitzhöhe ca. 40 cm. 280 €
KatNr. 1285 Paar Coffee- oder End-Tables. In der Art von Florence Knoll (?). 2. H. 20. Jh.

Vgl. Firmenkatalog Vol 1, S. 340, 344.
Coffee Table Modell 2510T, Entwurfsjahr 1954: 43 x 60 x 60 cm
End Table Modell 2515T, Entwurfsjahr 1954: 48 x 75 x 75 cm.
Occasional Tables Modell 2514, Enturfsjahr 1958: 43 x 69 x 69 cm.

Tischplatten mit Wasserrändern und minimalen Nutzungsspuren.

H. 50 cm, B. 70 cm, T. 70 cm. 180 €