AUKTION 61 21. September 2019

1061   Walzenkrug "Rote Rose mit Vergissmeinnicht". Meissen. 1775-1814 mit Montierung und der Medaille "Siege der Republik Venedig über die Türken". 1687.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert und 12–lötiges Silber, montiert. Zylindrischer Korpus mit Wulsthenkel. Auf der Wandung bunte Bukettmalerei mit Rose und Vergissmeinnicht. Unterseits die kobaltblaue Schwertermarke mit Stern auf unglasiertem Boden, eine Prägeziffer sowie mit einer Malerziffer in Aufglasurpurpur. Der montierte Deckel umlaufend auf dem Deckel mit gravierten Monogrammen und Jahreszahlen von 1721 bis 1794. Zentral eine reliefierte, hochovale Medaille ...

H. ges. 19,5 cm.

Schätzpreis
3.200 €

1062   Schlangenhenkelvase mit Bukettmalerei. Ernst August Leuteritz für Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert und montiert sowie in polychromen Aufglasurfarben staffiert und in Aufglasurgold und Goldbronze gefasst. Amphorenform auf kanneliertem Rundstand. Konkav eingewölbter Hals, ausschwingende Mündung mit reliefiertem Eierstab. Zwei an der Wandung ansetzende, in sich verschlungene Doppelschlangenhenkel. Auf der Wandung schauseitig ein Bukett mit Chrysanthemenblüten, Herbstaster und Vergissmeinnicht, verso ein weiteres Bukett. Unterseits die zweifach geschliffenen Knaufschwerter ...

H. 27,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1063   Kaffeekanne "Schlangenhenkel" (T-Form) mit bunter Bukettmalerei. Meissen. 2. H. 19. Jh.

Deckelarretierung mit Materialverlust bzw. restauriert.

H. 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1064   Teller mit bunter Bukettmalerei. Meissen. Um 1880/1890.

Vereinzelt minimale, ausgeschliffene Glasurunebenheit im Spiegel.

D. 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1065   Zwei Suppenteller / drei kleine Speiseteller / ein großer Speiseteller mit Blütenbuketts und Blütenzweigen. Meissen. Um 1740–1780/ um 1900.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Gemuldete Formen mit abgesetzter Fahne und geschweiftem Rand. Die Spiegel mit Blütenbuketts, auf den Fahnen Blütenzweige. Unterseits die Schwertermarken mit Punkt, ein Teller mit vierfach geschliffenen Knaufschwertern, teils geprägte Beiziffern.

Ein kleiner Speiseteller mit deutlichem Chip am Rand, ein Teller mit kleinerem Chip am Stand. Teils deutlichere Masse- und Glasurunebenheiten. Glasur und Dekore etwas kratzspurig und berieben. Formen etwas unregelmäßig.

D. 22,5-25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1066   Große ovale Vorlegeplatte mit Tulpenblüte. Meissen. Um 1900.

46,5 x 35,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1067   Großer Zierteller mit reicher, bunter Bukettmalerei. Meissen. Spätes 19. Jh./Anfang 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Runde, leicht gemuldete Form. Die Fahne mit ausgeschnittenem, sich fortlaufend überlappenden Bogenmuster, unterteilt durch drei reliefierte Rocaillekartuschen. Spiegel und Kartuschen mit reicher, bunter, naturalistischer Bukettmalerei, der Rand kobaltblau staffiert, gehöht mit einer Wiener Kante in Aufglasurgold. Auf der Unterseite die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägte Formnummer und Dreherziffer.

Minimale Glasurunebenheiten aus der Herstellung. Glasur im Spiegel vereinzelt mit feinen, unscheinbaren Kratzspuren.

D. 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1068   Prunkteller mit Trichterwinde und Wicken. Meissen. Um 1924– 1934.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie in Goldbronze gefasst. Gemuldete Form mit geschweiftem Rand. Der Spiegel mit einem Bukett aus Trichterwinden und Wickenzweigen. Die Fahne mit einem reichen, naturalistischen Wicken-Reliefdekor. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau mit Punkt, die Formnummer "E137", die Drehernummer, die Maler- und Dekorziffer in Aufglasurfarben sowie die Glasurziffer in Unterglasurblau. Erstsortierung.

Höhen der Vergoldung im Dekor sowie am Rand partiell minimal berieben. Am Rand zwei minimale Verfärbungen in der Glasur.

D. 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1069   Prunkschale mit Trichterwinde. Meissen. Um 1924– 1934.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie Goldbronze gefasst. Gemuldete Form mit geschweiftem Mündungsrand. Spiegel und Fahne mit einem reichen, naturalistischen Trichterwinden-Reliefdekor. Unterseits die Schwertermarke mit Punkt in Unterglasurblau, die geprägte Formnummer "C 188", die Drehernummer, die Malerziffer sowie am Standring die Glasurziffer in Unterglasurblau.

D. 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1070   Teedose "Fels und Vogel". Wohl Meissen. Wohl 19. Jh.

H. 12 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1071   Zwei Teller "Tischchenmuster". Meissen. Spätes 19.Jh.-Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldliniert und die Ränder goldstaffiert. Spiegel und Fahnen mit dem Dekor "Tischchenmuster". Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, Prägeziffern und das Glasurzeichen.

Staffierung im Spiegel partiell minimal berieben. Ein Teller mit retuschiertem Brandfleckchen. Form eines Tellers unregelmäßig.

D. 24,2 cm, D. 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1072   Teller "Ganz alter reicher gelber Löwe". Meissen. Spätes 19.Jh.-Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. Leicht gemuldete Form, der Rand mit dem Reliefzierat "Altbrandenstein". Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Ganz alter reicher gelber Löwe". Unterseits mit den Knaufschwertern in Unterglasurblau sowie eine Prägeziffer.

Unscheinbare Masse- und Glasurunebenheiten aus der Herstellung. Spiegel mit unscheinbaren Kratzspuren.

D. 26,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1073   Großer Servierteller "Mingdrache, eisenrot". Meissen. 1930e /1940er Jahre.

Sehr vereinzelt unscheinbare Kratzspuren. Vereinzelt Glasurunebenheiten.

D. 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1074   Tablett "Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei 125". Meissen. 1965.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, der Rand mit Goldfaden. Querrechteckige Form mit hochgezogener Fahne und beidseits anschließenden, eckigen Handhaben. Auf dem Spiegel das Dekor "Indische Fels-, Blumen- und Vogelmalerei 125". Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "M 278", die Drehernummer mit Jahreszeichen, das Glasurzeichen in Unterglasurblau.

Unterseits im Bereich des Standrings mit Brandriss, überwiegend unter der Glasur (ca. 13 cm). Vereinzelt sehr feine Kratzspuren.

38 x 22,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen

H. 11,5 cm, H. 10,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1076   Wandteller „Indische Blumenmalerei nach Schlossvase 2“. Meissen. 1965.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, der Rand mit zweifachem Goldfaden. Leicht gemuldete Form. Im Spiegel mit dem Dekor „Indische Blumenmalerei nach Schlossvase 2“. Unterseits die vierfach geschliffene Schwertermarke, die geprägte Formnummer und Drehernummer mit Jahreszeichen sowie das Glasurzeichen in Unterglasurblau. Verso mit geklebter Aufhängeöse.

Vereinzelt minimale Glasurunregelmäßigkeiten aus der Herstellung, Spiegel mit vereinzelten, feinen Kratzspuren.

D. 29,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1077   Speiseteller "Indische Malerei, grün, Goldpunkte" / Schale "Indische Malerei I, grün". Meissen. Spätes 19. Jh. – frühes 20. Jh./1964.

Porzellan, glasiert und in grünen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Der Teller flach, mit leicht ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Indische Malerei, grün, Goldpunkte". Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie weitere Prägeziffern. Die Schale gemuldet, zum muschelförmig geschweiften Mündungsrand ansteigend. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die ...

D. 25,2 cm, D. 28 cm.

Schätzpreis

1078   Kaffeegedeck "Indische Blumenmalerei" / Mokkagedeck "Indische Malerei 2 mit Kante (purpur)". Meissen. Mitte bis 2. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. Jeweils bestehend aus Tasse mit Untertasse und Teller. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Die Wandungen mit den Dekoren "Indische Blumenmalerei" und "Indische Malerei 2 mit Kante (purpur)". Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau. Schwertermarke von Tasse und Untertasse des Kaffeegedecks zwei- sowie dreifach geschliffen. Die Schwertermarken des Mokkagedecks vierfach geschliffen. Des Weiteren verschiedene Prägeziffern, Dekorziffern und Glasurzeichen.

Eine Untertasse mit minimalem Brandriss am Rand.

Kaffeegedeck Tasse H. 6,3 cm, D. 14,2 cm und D. 17,6 cm / Mokkagedeck Tasse H. 5,3 cm, D. 13,8 cm, D. 10,9 cm.

Schätzpreis

1079   Mokka-Teilservice "Indische Korallenrotmalerei". Meissen. 1950er/1960er Jahre.

Porzellan, glasiert und in korallenroten Aufglasurfarben staffiert sowie partiell goldgehöht. Neunteilig, bestehend aus Mokkakännchen, Zuckerdose, Sahnegießer sowie drei Tassen mit Untertassen. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt", die Zuckerdose nach einem Entwurf von Paul Börner (Entwurfsjahr 1930). Auf den Wandungen das Dekor "Indische Korallenrotmalerei", die Ränder mit Goldfaden. Unterseits jeweils die vierfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, teils mit Modell- sowie Drehernummer mit Jahreszeichen sowie überwiegend das Glasurzeichen.

Kanne H. 16,2 cm, Sahnekännchen H. 9,6 cm, Zuckerdose H. 9,7 cm, Tassen H. 5,2 cm, Untertassen D. 10,7-11 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1080   Zwei Schälchen "Gestreute Blümchen" / "Indische Korallenrotmalerei" und ein Deckelpfännchen "Gestreute Blümchen" . Meissen. 19. Jh. -Spätes 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Ein Schälchen rund, mit stark ansteigender Fahne, im Spiegel das Dekor "Gestreute Blümchen". Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die Malerziffer sowie eine Prägeziffer. Das Vierpassschälchen mit dem Dekor "Indische Korallenrotmalerei", unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Dekorziffer, das Glasurzeichen sowie Prägemarken (undeutlich).
Das Pfännchen mit einem

Schalen D. 11 cm sowie 12 x 9,5 cm, Deckelpfännchen L. 9,3 cm, D. 5,9 cm.

Schätzpreis