AUKTION 61 21. September 2019
   Auktion 61

Gemälde 16.-18. Jh.

001 - 015

Gemälde 19. Jh.

020 - 040

041 - 060

061 - 071

Gemälde 20.-21. Jh.

080 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 212

Grafik 16.-18. Jh.

215 - 240

241 - 260

261 - 271

Grafik 19. Jh.

280 - 300

301 - 320

341 - 361

Grafik 20.-21. Jh.

370 - 380

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 970

980 - 998

1001 - 1024

1030 - 1038

Porzellan / Keramik

1045 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1102

Steinzeug

1105 - 1110

Glas

1115 - 1124

1130 - 1136

1140 - 1141

1145 - 1150

Asien, Grafik

1155 - 1180

1181 - 1187

Asiatika, Porzellan & Keramik

1189 - 1200

1201 - 1220

1221 - 1228

Asiatika, Miscellaneen

1230 - 1232

1235 - 1238

1240 - 1242

1245 - 1262

1265 - 1268

1270 - 1285

Teppiche

1290 - 1300

1301 - 1310

KatNr. 1201 Paar Wucai Vasen (Yenyen). Kangxi-Marke. Wohl Qing-Dynastie, wohl 19./Frühes 20. Jh.

1201   Paar Wucai Vasen (Yenyen). Kangxi-Marke. Wohl Qing-Dynastie, wohl 19./Frühes 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in grünen sowie roten Aufglasur- und Emailfarben staffiert. Zylindrische Formen mit ausladendem Stand und Mündung, mittig gebauchter Korpus. Flächig mit einem, von Blattwerk umrahmten, Päoniendekor. Unterseits die apokryphe, unterglasurblaue Sechszeichenmarke "Da Qing Kang Xi Nian Zhi" im Doppelkreis.

H. je 40 cm. 1.500 €
KatNr. 1202 Monats-Weinbecher (November). Kangxi-Marke. Wohl Qing-Dynastie. Wohl 19. Jh.

1202   Monats-Weinbecher (November). Kangxi-Marke. Wohl Qing-Dynastie. Wohl 19. Jh.

H. 4,8 cm, D. 6,8 cm. 400-500 €
KatNr. 1203 Hohe
KatNr. 1203 Hohe

1203   Hohe "Famille verte"-Schale. Yongzheng-Marke. Wohl 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau sowie polychromen Emailfarben staffiert. Tief gemuldete Form, die Wandung mit einem "Famille verte"-Seerosendekor. Der Mündungsrand mit einem Band in Form von Ruyi-Köpfen. Unterseits die apokryphe, unterglasurblaue Sechszeichenmarke "Da Qing Yongzheng Cheng Nian Zhi" im Doppelring.

Vereinzelt minimale Glasurunebenheiten aus der Herstellung.

H. 14 cm, D. 21 cm. 100 €
KatNr. 1204 Gelbgrundige Famille Rose Reticulated Vase, Qianlong-Marke. 19./20. Jh.

1204   Gelbgrundige Famille Rose Reticulated Vase, Qianlong-Marke. 19./20. Jh.

Porzellan, glasiert und polychrom staffiert. Dreiteiliger Aufbau mit Korpus, Zwischenring und Einsatz. Gelber, türkisfarbener und purpurfarbener Fond. Gebauchter Korpus mit vier kreisrunden, durchbrochen gearbeiteten Medaillons über kurzem, konischen Stand. Die Medaillons mit Gartenszenerien. Der gelbe Fond mit einem Ritzdekor unter der Glasur sowie Lotusblüten und Rankenornamenten. Der Einsatz zylindrisch und mit bikonkavem Oberteil, seitlich je eine bronzefarbene Handhabe in Form eines Elefantenkopfes, die Außenwandung des Oberteils purpurfarben glasiert, mit polychrom gefassten Päonien- und Rankendekor, die Innenwandung türkis. Einsatz und Ring mit Kartuschen, darin je ein chinesisches Zeichen in Schwarz. Der zylindrische Teil mit einem polychromen Fledermausdekor. Unterseits die apokryphe, unterglasurblaue Sechssiegelmarke "Da Qing Qianlong Nian Zhi".

Durchbruchdekor mit Restaurierung am Blattwerk bzw. mit Materialverlust am Blattwerk. Mittelring unterseitig mit unscheinbarem Chip. Unterseite der Elefantenhandhaben mit Brandrissen. Elefantenköpfe und Fries am Standring neu staffiert.

Korpus H. 21 cm, Einsatz H. 30,8 cm, Ring D. 18 cm. 750 €
KatNr. 1205 Große Doucai / Famille rose-Vase. Qianlong-Marke. 19./20. Jh.

1205   Große Doucai / Famille rose-Vase. Qianlong-Marke. 19./20. Jh.

Porzellan, glasiert und in Unterglasurblau sowie polychromen Aufglasurfarben staffiert. Vase in Haitangzun-Form mit gebauchtem Korpus, eingezogener Schulter und hohem, schlankem Hals. Auf der Wandung flächig ein "Doucai" / "Famille Rose" Dekor. Unterseits die apokryphe, unterglasurblaue Sechssiegelmarke "Da Qing Qianlong Nian Zhi".

H. 56 cm. 950 €
KatNr. 1206 Famille-verte Teekanne. Qianlong-Marke. Wohl 20. Jh.

1206   Famille-verte Teekanne. Qianlong-Marke. Wohl 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Email- sowie Aufglasurfarben staffiert. Hexagonal facettierter Korpus mit geschwungenem Ausguss und gebrochenem Henkel. Eingelassener, hexagonaler Deckel mit Knauf. Zwei Facetten der Wandung mit einem figürlichen Dekor, zwei mit floralem- und Vogeldekor, zwei weitere Facetten mit chinesischen Schriftzeichen. Henkel, Ausguss und Ränder mit einem rot gefassten Rankendekor. Unterseits mit der apokryphen emailroten Sechssiegelmarke "Da Qing Qianlong Nian Zhi".

H.13,1 cm. 120 €
KatNr. 1207 Wang Bing Rong-Deckelvase mit Seerosen- und Kranichdekor. Wang Bingrong Zuo-Marke. Späte Qing-Dynastie, Guangxu-Periode, 1874– 1908.

1207   Wang Bing Rong-Deckelvase mit Seerosen- und Kranichdekor. Wang Bingrong Zuo-Marke. Späte Qing-Dynastie, Guangxu-Periode, 1874– 1908.

Wang Bingrong tätig um 1900

Porzellan, glasiert. Balusterförmig gebauchter Korpus, der Haubendeckel mit Knauf. Auf der Wandung ein aufgelegtes Kranich- und Seerosendekor. Der Boden mit der Vierzeichen-Künstlermarke "Wang Bingrong Zuo" im Relief.

H. 26 cm. 120 €
KatNr. 1209 Große Pilgerflasche mit Drachendekor. China. 19./20. Jh.

H. 42 cm. 180 €
KatNr. 1220 Große Schale mit Shi-Löwen. China. 20. Jh.

1220   Große Schale mit Shi-Löwen. China. 20. Jh.

Vereinzelt minimale Kratzspuren sowie Glasurunebenheiten.

D. 50,5 cm. 120 €