AUKTIONSREKORDE
Gemälde |
30. Kunstauktion | 03. Dezember 2011
AUKTIONSREKORDE
045 Pol Cassel "Herbst" (Constantin träumt). 1932.
Pol Cassel 1892 München – 1945 Kischinau, UdSSR
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Cassel" und datiert, verso oben auf dem Keilrahmen nochmals signiert "P. Cassel",
74,5 x 85,7 cm, Ra. 77,5 x 90 cm.
AUKTIONSREKORDE
064 Josef Hegenbarth, Die Hühnerschlachterin. Um 1921.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Öl auf Leinwand. U.li. signiert „Hegenbarth“. Verso auf dem Spannrahmen mit einem alten Klebeetikett versehen. In
80 x 61 cm, Ra. 90 x 70,2 cm.
AUKTIONSREKORDE
105 Theodor Rosenhauer "Stilleben mit Brot, blauem Krug und Tasse". 1987.
Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin
Öl auf Leinwand. U.re. signiert "Th. Rosenhauer" und datiert, verso auf dem vom Künstler eigenhändig umgeschlagenen
43 x 60,4 cm, Ra. 57,5 x 74,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
109 Robert Sterl "Steinmetz mit Messlatte am Block hockend". Um 1907.
Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz
Öl auf Malpappe und nochmals auf Malpappe kaschiert. U.re. monogrammiert "R. St.", verso mit dem runden Klebetikett
32 x 24 cm, Ra. 50 x 42 cm.
AUKTIONSREKORDE
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert u.re "P. Wilhelm".
Malschicht vereinzelt mit feinen Rissen, in pastoseren Partien
96,5 x 77 cm.
29. Kunstauktion | 17. September 2011
AUKTIONSREKORDE
016 Carl Julius von Leypold, Burgberg im Schnee. Wohl um 1860.
Carl Julius von Leypold 1806 Dresden – 1874 Niederlößnitz/Dresden
Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert u.re. "JvLeypold". Verso von unbekannter Hand bezeichnet. In
23 x 33 cm, Ra. 37,5 x 48 cm.
AUKTIONSREKORDE
081 Otto Hettner, Sommerliche Häuserlandschaft in Spanien. Wohl um 1910.
Otto Hettner 1875 Dresden – 1931 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Otto Hettner." Verso auf dem Rahmen mit einem Klebeetikett "503 / Kunsthütte zu
67 x 81 cm, Ra. 85 x 99 cm.
AUKTIONSREKORDE
100 Peder Mørk Mønsted, Frühling im Wald bei Sæby. 1912.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "PMönsted.Sæby." und datiert. In mehrfach profilierter Hohlkehlenleiste
123 x 80 cm, Ra. 140 x 97,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
Öl auf Leinwand. In Rot signiert u.li. "P. Wilhelm"; verso in Kohle nochmals signiert. Verso auf dem Keilrahmen von
42,5 x 67 cm, Ra. 48,5 x 72,5 cm.
28. Kunstauktion | 04. Juni 2011
AUKTIONSREKORDE
001 Gerrit van Honthorst (Schule), Heiliger Sebastian. Nach 1620.
Gerrit van Honthorst 1590 Utrecht – 1656 ebenda
Doubliert. Malschicht mit netzförmigem
64,5 x 77,5 cm, Ra. 78,5 x 91 cm.
AUKTIONSREKORDE
023 Alfred Zoff, Häuser am Fluß bei Nervi. Um 1890.
Alfred Zoff 1852 Graz – 1927 ebenda
Im Blau des
Lw. 42,5 x 29 cm, Träger 43,8 x 29 cm, Ra. 51,5 x 36,3 cm.
AUKTIONSREKORDE
038 Pol Cassel, Herbstliche Landschaft. 1940.
Öl auf Leinwand. Verso in Schwarz u.li. signiert "Cassel" und undeutlich datiert. In profilierter Holzleiste
69,8 x 89 cm, Ra. 83 x 102,8 cm.
AUKTIONSREKORDE
080 Hans Meid, Bildnis einer Dame mit rotem Collier. 1917.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Malschicht angeschmutzt und in
73,5 x 58,5 cm, Ra. 79 x 63 cm.
27. Kunstauktion | 05. März 2011
AUKTIONSREKORDE
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Keilrahmen mit der Inventarnummer "Mo 966" der Staatlichen Kunstsammlungen
84,5 x 66,5 cm; Ra. 97 x 77 cm.
AUKTIONSREKORDE
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso ausführlich bezeichnet. Auf Keilrahmen mit dem Klebeetikett der Schloßbergung und
84 x 67,5 cm; Ra. 99 x 80 cm.
AUKTIONSREKORDE
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Schwarz ausführlich bezeichnet; auf Keilrahmen mit dem Klebeetikett der
84,2 x 67,5 cm; Ra. 99 x 80 cm.
AUKTIONSREKORDE
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf dem Malträger mit der Inventarnummer "Mo 769" der Staatlichen Kunstsammlungen
83 x 66 cm.
AUKTIONSREKORDE
Eckbereiche des Malträgers mit kleineren Mängeln.
16 x 10 cm, Ra. 25 x 31 cm.
AUKTIONSREKORDE
029 Karl Robert Kummer "Dinglingers Weinberg in Loschwitz". 1840.
Carl Robert Kummer 1810 Dresden – 1889 ebenda
37,5 x 51,4 cm, Ra. 57 x 71 cm.
AUKTIONSREKORDE
Gustav Otto Müller 1827 Dresden – 1922 ebenda
Öl auf Malpappe. U.li. signiert "Gustav Müller" und datiert, verso betitelt. In schmaler, goldfarbener Holzleiste
24 x 21,5 cm, Ra. 26 x 23 cm.
AUKTIONSREKORDE
042 Robert Sterl "Bauernjunge vor Strohballen". 1892.
48 x 43,5 cm. Ra. 56,5 x 51 cm.
AUKTIONSREKORDE
084 Willy Kriegel, Quelle. Um 1942.
Willy Kriegel 1901 Dresden – 1966 Starnberg
Eitempera auf Hartfaser. Monogrammiert "K" u.re. Wohl in Original-Künstlerrahmen (vergoldet) mit steil ansteigendem
50 x 60 cm, Ra. 70 x 80 cm.
AUKTIONSREKORDE
095 Ernst Oppler, Vor dem Auftritt. Wohl um 1912.
Ernst Oppler 1867 Hannover – 1929 Berlin
Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. In Schwarz signiert u.li. "E.Oppler". O.re. von fremder Hand bezeichnet "39".
50 x 38,7 cm, Ra. 65 x 53,8 cm.
26. Kunstauktion | 04. Dezember 2010
AUKTIONSREKORDE
006 Antoine Pesne (oder Atelier), Das Beichtgeheimnis. Wohl um 1720.
Antoine Pesne 1683 Paris – 1757 wohl Berlin
Öl auf Leinwand, diese aus drei Teilen zusammengesetzt. Unsigniert. Verso Klebeetikett Schloßbergung DDR: Weidlitz,
104 x 113,5 cm, Ra. 123,5 x 132,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
Jean-Baptiste van Loo 1684 Aix-en-Provence – 1745 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Auf dem Rahmen mit der Inventarnr. "10006" des Museums Bautzen versehen. Im prunkvollen
137 x 110 cm, Ra. 160,5 x 136 cm.
AUKTIONSREKORDE
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf Rand des Malträgers und Rahmen mit Inventarnummer "Mo 952" der Staatlichen
82 x 64,5 cm; Ra. 94,5 x 77,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
013 Adám Mányoki (zugeschr.), Bildnis Kaiser Karl VI. Um 1711.
Ádám Mányoki 1673 Szokolya – 1756 Dresden
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Auf dem Rahmen mit der Inventarnr. "10995" des Museum Bautzen versehen. In prunkvollem
138 x 114,5 cm, Ra. 160 x 137 cm.
AUKTIONSREKORDE
014 Unbekannter Künstler, Bildnis einer Dame mit Spitzenhäubchen. Wohl um 1810.
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso auf Keilrahmen mit Klebeetikett der Schloßbergung der DDR, Nummer "Inv. S 710" und
60 x 45,5 cm; Ra. 72,3 x 58 cm.
AUKTIONSREKORDE
024 Christian Friedrich Gille, Weite sächsische Landschaft. 1832.
Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden
Öl auf kaschierter Malpappe. U.li. geritzt bezeichnet "Dresden am 9 August 32" und monogrammiert "CG". Verso in Blei
Maltr. 20,3 x 35,5 cm, Pappe 21 x 35,7 cm, Ra. 25,5 x 40,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
052 Ferdinand Dorsch, In der Schloßkapelle Weesenstein. 1915.
Ferdinand Dorsch 1875 Fünfkirchen/Ungarn – 1938 Dresden
Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert o.re. "F. DORSCH DRESDEN", datiert o.li. In profilierter Holzleiste
77,5 x 68,5 cm, Ra. 86 x 75,5 cm.
25. Kunstauktion | 18. September 2010
AUKTIONSREKORDE
053 Hans Jüchser "Heimkehr des verlorenen Sohnes". 1965.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Jüchser" und u.re. "Jüchser 65". Verso betitelt, datiert und nochmals signiert
26,5 x 37,5 cm, Ra. 35,5 x 46,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
065 Willy Kriegel "Rasenstück". 1933.
Öl auf Leinwand, auf Holz kaschiert. Monogrammiert u.re. "K" und datiert. Malträger und Spannrahmen verso weiß
80 x 100 cm, Ra. 91 x 112 cm.
AUKTIONSREKORDE
111 Robert Sterl "Landschaftsebene" (Wolgalandschaft bei Moskau). 1910 - 1914.
Öl auf Malpappe, auf Sperrholz und Malpappe aufgezogen. Monogrammiert in Rot u.li. "R St", nochmals monogrammiert "R.
22,7 x 30 cm, Träger 23,9 x 30,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
115 Hans Unger "Erwachen". 1926.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Öl auf Malpappe über Bleistift. Signiert u.re. "H. Unger". In leicht profilierter Holzleiste gerahmt. Verso von
30,5 x 47,1 cm, Ra. 35,9 x 52,6 cm.
24. Kunstauktion | 12. Juni 2010
AUKTIONSREKORDE
008 Hugo Mühlig, Heiligenprozession am Stadttor. 1880.
Hugo Mühlig 1854 Dresden – 1929 Düsseldorf
Öl auf Holz. Signiert u.re. "Hugo Mühlig" und datiert. Verso mit dem Klebeetikett der Kunsthandlung Emil Richter
27 x 21 cm, Ra. 45,5 x 40 cm.
AUKTIONSREKORDE
070 Wilhelm Lachnit, Bildnis eines jungen Mannes. 1938.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Lachnit" und datiert o.re. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen und von fremder Hand
74,5 x 60 cm, Ra. 82 x 66 cm.
AUKTIONSREKORDE
481 Hermann Glöckner, Große Profile eines Paares nach links. 1957.
59,5 x 30,2 cm.
23. Kunstauktion | 13. März 2010
AUKTIONSREKORDE
Carl Friedrich Heinrich Werner 1808 Weimar – 1894 Leipzig
Öl auf Leinwand. Verso signiert "C. Werner" und betitelt. Im originalen, prachtvollen, vergoldeten Stuckrahmen
81 x 117,5 cm, Ra. 113 x 148 cm.
22. Kunstauktion | 05. Dezember 2009
AUKTIONSREKORDE
003 Eugen Bracht, Spätsommertag in der Heide. Um 1894.
Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
Wohl während seines
48 x 55,5 cm, Ra. 53,5 x 60,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
Marco Ricci 1676 Belluno – 1729 ebenda
Öl auf Leinwand. U.re. bezeicnnet "M. Ricci". Im goldfarbenen Stuckrahmen, verziert mit floralen
70 x 98,5 cm, Ra. 81 x 111 cm.
AUKTIONSREKORDE
127 Wilhelm Rudolph, Im Garten. Um 1950.
Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden
30 x 44,5 cm, Ra. 34 x 49 cm.
AUKTIONSREKORDE
151 Albert Wigand, Stilleben mit Pflaumen. Um 1955.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Malpappe minimal wellig und
34,2 x 19,3 cm.
20. Kunstauktion | 13. Juni 2009
AUKTIONSREKORDE
038 Ludwig Dettmann, Im Gespräch. 1902.
Ludwig Dettmann 1865 Adelby (b. Flensburg) – 1944 Berlin
Öl auf Leinwand, auf Malpappe kaschiert. Signiert "Ludwig Dettmann" und datiert u.li. In einer reich dekorierten,
63 x 56,5 cm. Ra. 81 x 75,5 cm.
AUKTIONSREKORDE
070 Willy Kriegel, Spanische Landschaft. Um 1928.
Öl auf Sperrholz. Monogrammiert "K." u. li. Verso auf dem Rahmen Reste eines alten Papieretiketts "Ausstellung für
80 x 116 cm, Ra. 99 x 135 cm.
19. Kunstauktion | 14. März 2009
AUKTIONSREKORDE
006 Alexander Küster (zugeschr.), Bauernmädchen mit Heurechen und Sichel. 1857.
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "A Küster" und datiert. In breiter, hochwertiger goldfarbener Stuckleiste
84 x 69 cm, Ra. 107 x 92 cm.
AUKTIONSREKORDE
045 Josef Hegenbarth, Liegender Tiger. Um 1939.
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Jos. Hegenbarth". Verso Vorzeichnung einer an einem Tisch sitzenden Figur. Verso
45,5 x 95 cm, Ra. 60 x 109,5 cm.
17. Kunstauktion | 20. September 2008
AUKTIONSREKORDE
061 Hans Jüchser "Mulier triumphans - Karneval". 1966- 1973.
Öl auf Malpappe. Oben rechts signiert "Jüchser" und datiert, verso nochmals signiert, betitelt und datiert. Im
44,8 x 36,6 cm, Ra. 47 x 56 cm.
16. Kunstauktion | 14. Juni 2008
AUKTIONSREKORDE
018 Marie Cermínová (Toyen) "L'isle de desir." 1934.
Marie Cermínová (Toyen) 1902 Prag – 1980 Paris
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert "TOYEN" und datiert u.Mi. Verso Sammlerstempel "Pierre Polus,
37,5 x 35 cm.
AUKTIONSREKORDE
040 Fritz Max Hofmann-Juan "Frauenraub". Um 1910.
Fritz Max Hofmann-Juan 1873 Dresden – 1937 ebenda
Öl auf Leinwand. Verso signiert "Hofmann-Juan", betitelt sowie nummeriert N°: 6. In breiter, goldfarbener Holzleiste
81 x 66 cm, Ra. 95 x 78 cm.
15. Kunstauktion | 15. März 2008
AUKTIONSREKORDE
Unscheinbare Ablegespur am rechten
27,2 x 37,5 cm, Ra. 32,3 x 42,1 cm.