| AUKTION 51 | 25. März 2017 |
mehr Suchoptionen |
| Auktion 51 | 6 Ergebnisse | |
| Nachverkauf | 19 Ergebnisse | |
| Auktionsrekorde | 14 Ergebnisse | |
| Katalog-Archiv | 150 Ergebnisse |
Hans Jüchser
1894 Chemnitz – 1977 Dresden
1908–14 Ausbildung zum Zeichenlehrer in Stollberg. Kriegsdienst im Ersten Weltkrieg. 1919–23 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden bei Arno Drescher und Georg Erler. 1920–34 Mitglied der Künstlervereinigung Dresden. 1927 Hochzeit mit Paula Jüchser, geb. Schmidt. 1927 Studienreise nach Südschweden und Bornholm. Bis 1928 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Otto Hettner und Ludwig von Hofmann. 1928–39 freischaffend in Dresden tätig, 1930–34 dort Mitglied der ASSO und der "Dresdner Sezession 1932", ab 1934 bei der "Gruppe der 7". 1939 Studienreise nach Italien. Ab 1940 Kriegsdienst in der Wehrmacht. Nach dem Zweiten Weltkrieg und der Zeit der Gefangenschaft seit 1950 wieder freischaffend in Dresden-Wachwitz tätig, sowie bereits ab 1946 wieder Ausstellungsbeteiligungen. 1959 Hochzeit mit Helga Jüchser, geb. Schütze.
092 Hans Jüchser "Stilleben mit gelbem Apfel und Muschel". 1969.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
45 x 62 cm, Ra. 54,5 x 72 cm.
Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.5 % *
580 Hans Jüchser, Im Garten. 1933.
Aquarell über Bleistift auf kräftigem, strukturierten Papier. In Blei u.re. signiert "Jüchser" und li. datiert "Juni 33". Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
Leicht knickspurig. Verso Reste alter Montierungen.
51 x 36,5 cm.
Farbholzschnitt in zwei Farben auf wolkigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Jüchser" und datiert, li. bezeichnet "Probedruck 2". Verso mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
Stk. 45,3 x 28,5 cm, Bl. 50,5 x 36,5 cm.
582 Hans Jüchser, Verkündigung an die Hirten. Wohl 1960er Jahre.
Holzschnitt in Schwarzgrün auf wolkigem Papier. Unsignierter Nachlassdruck. U.re. mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
Stk. 38 x 26,7 cm, Bl. 50 x 36,5 cm.
583 Hans Jüchser "Gang nach Emmaus". Wohl 1960er Jahre.
Holzschnitt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Jüchser", li. bezeichnet "Handabzug". In der Ecke u.li. betitelt.
Stk. 28,5 x 39 cm, Bl. 50 x 63,5 cm.
585 Hans Jüchser "Liebespaar". 1977.
Entwurfszeichnung für ein gleichnamiges Gemälde.
19,8 x 30 cm.