ONLINE-KATALOG
AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Asiatika
Afrikana
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Miscellaneen
![]() |
mehr Suchoptionen |
642 Satz von 6 Silberlöffeln. Unbekannter Meister, deutsch. 1. H. 19. Jh.
Silber. Spatenform, Stiele mit Monogramm "E.W. 1864". Spitze Laffen, Stiele zweifach gemarkt: unaufgelöste Meister- und Stadtmarke. In einer Schatulle. Diese mit Schriftband "Moritz Schlegelmilch - Juwelier, Gold & Silberarbeiter - Arnstadt".
L. 13,7 cm.
643 Satz von 11 Kaffeelöffeln. Deutsch. 19. Jh.
13lötiges Silber. Glatte Stiele, monogrammiert, spitze Laffen. Alle Löffel vierfach gemarkt: Schott, FD, Adler, 13. Zus. 180 g.
L. 15 cm.
645 Deckelterrine. Carl Gottfried Klemm d.J., Reichenbach. Um 1790.
Zinn. Runde Form mit eingezogenem Stand. Zwei Griffe in Rocailleform. Haubenförmiger, profilierter Deckel mit vasenförmigem Knauf. Dreifachmarkierung am Boden: Stadtmarke und zweifache Meistermarke.
Deckel leicht altersgeschwärzt.
D. 22 cm.
646 Schnabelkanne. Matthäus Burr d.J., wohl Heidenheim a. Brenz/Stuttgart. Nach 1787.
Zinn. Zylindrischer Korpus mit mehrfach profilierter Schnabelstitze und Scharnierdeckel. Barocke Daumenrast mit Perlband. Gechwungener Bandhenkel mit Meistermarke. Deckel mit Innungszeichen der Bierbrauer und datiertem Zier-Monogramm HWM. Gravierte, dekorative Wandung. Bodeninnenseite mit Rosette.
H. 19,5 cm.
647 Kanne. Wunsiedel. Um 1800.
Zinn. Birnenförmiger Korpus auf eingezogenem Stand. Hoher Scharnierdeckel mit dekorativem Knauf. Geschwungene, angesetzte Tülle. Schlanker, geschwungener Bandhenkel. Bodeninnenseite mit Stadtmarke.
Deckel leicht gedellt. Deckelinnenseite mit minimalen Leimresten.
H. 24 cm.
648 Zwei Kännchen mit Tablett. Hans Jacob Locher III., Memingen. 1740.
Zinn. Dreiteilig. Ungemarktes ovales Tablett. Zwei kleine Schnabelstitzen auf eingezogenen Stand. Scharnierdeckel mit dekorativer Daumenrast und eingraviertem V. Geschwungener Bandhenkel. Eine Kanne mit zweifacher Markung in der Deckelinnenseite: Meistermarke und unaufgelöste Marke. Das zweite Kännchen mit Stadtmarke in der Innenseite des Deckels.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 11 cm (Kännchen), L. 23,5 cm (Tablett).
649 Zwei Zinnkännchen mit Tablett. Deutsch bzw. Meister I.M., Stadtamhof. Um 1760.
Zinn. Zwei kleine ungemarkte Kännchen auf eingezogenem Stand. Angesetzte, geschwungene Schnabelstitzen. Scharnierdeckel mit dekorativer Daumenrast und graviertem "A" bzw. "V". Achteckiges Tablett, tief gemuldet. Boden mit Marken. Geschwungener Bandhenkel.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 12 cm.
650 Zinnkännchen mit Tablett. Wohl Deutsch. 18. Jahrhundert.
Zinn. Dreiteilig. Ovales Tablett mit doppeltem Perlbanddekor-Rand sowie unaufgelöster Dreifachmarkung am Boden. Zwei kleine ungemarkte Kännchen auf eingezogenen, verzierten Stand. Angesetzte geschwungene Tülle. Scharnierdeckel mit dekorativer Daumenrast in Form eines "A" bzw. "V". Kantiger Bandhenkel.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 11,5 cm (Kännchen), L. 25 cm (Tablett).
651 Schraubgefäß. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.
Zinn. Konischer Korpus. Schraubverschluß mit kordelartigem Henkel. Reliefierte Wandung mit graviertem Monogramm "A.K.H". Im Verschluß gravierte Nummerierung 44. Ungemarkt.
Wandung minimal gedellt.
H. 23,5 cm.
652 7 Maßkrüge. Verschiedene Meister. 19./20. Jahrhundert.
Zinn. Zylindrischer Korpus mit profiliertem Rand. Bandhenkel mit schlichter Daumenrast. Unterschiedliche Meister: Carl Woldemar Pilz (Freiberg), Eduard Klemm (Waldenburg) und Thummel & Zech (Freiberg). Typografische Marken am Boden.
Verschiedene Qualitäten.
Verschiedene Maße.
653 Kaffeekanne. Deutsch. 19/20. Jh.
Zinn. Birnenförmiger Korpus auf eingezogenem Stand. Scharnierdeckel mit schmalem Knauf. Wandung des Korpus und Deckel mit in sich gedrehter Godronierung. Angesetzte Tülle, volutenförmig auslaufend. Geschweifter Bandhenkel mit Korbummantelung. Boden innen mit Engelsmarke. Kleine Holzdaumenrast.
Starke Altersspuren. Korbummantelung beschädigt.
H. 16,5 cm.
654 Bergmannsleuchter. Deutsch. Wohl 2. H. 19. Jh.
Zinn. Über geschweift-godroniertem Rundstand und Balusterschaft eine vollplastische Bergmannsfigur, in der rechten Hand die Tülle tragend. Auf dem Rundstand graviertes Monogramm A.F. sowie 1801. Unaufgelöste Marke auf dem Balusterschaft.
H. 27 cm.
655 Bergmannsleuchter. Deutsch. Wohl 2. H. 19. Jh.
Zinn. Über geschweift-godroniertem Rundstand und Balusterschaft eine vollplastische Bergmannsfigur in der linken Hand die Tülle tragend. Auf dem Rundstand graviertes Monogramm A.F. sowie 1801. Unaufgelöste Marke auf dem Balusterschaft.
H. 27 cm.
656 Teller. Meister MZS, Gundelfingen. 18. Jahrhundert.
Zinn. Runde Form mit leicht gekehlter Fahne. Auf der Fahne graviertes Monogramm I.L. Boden mit Meistermarke.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
D. 23 cm.
657 Teller. Wohl Süddeutsch. 18. Jahrhundert.
Zinn. Runde Form, tief gemuldet. Leicht gekehlte Fahne. Am Boden dreifache "Englisch Zinn"-Markung sowie graviertes Monogramm CDR.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
D. 23,2 cm.
658 Teller. Johann Wilhelm Entres, München. Um 1790.
Zinn. Runde Form mit leicht gekehlter Fahne. Auf der Fahne graviertes Monogramm I.M. Boden mit Meistermarke.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
D. 23,3 cm.
659 Teller. Deutsch. 19. Jahrhundert.
Zinn. Runde, leicht gemuldete Form mit leicht gekehlter Fahne. Auf der Fahne graviertes Monogramm G.S. Boden mit dreifacher "Englisch Zinn"-Markierung. Profilierter Rand.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
D. 23,7 cm.
660 Teller. Georg Wilhelm Keller, Ulm. 1721.
Zinn. Runde, flach gemuldete Form mit leicht gekehlter Fahne und profiliertem Rand. Auf der Fahne graviertes Monogramm B.S. Am Boden Stadt- und Meistermarke.
Starke altersbedingte Gebrauchsspuren. Fahne einseitig leicht gewölbt.
D. 24,8 cm.
661 Teller. Hans Jacob Rüprecht, Augsburg. Um 1647.
Zinn. Runde, sehr flache Form mit fast waagerechter Fahne. Auf der Fahne Stadt- und Meistermarke sowie ein graviertes "V".
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
D. 22,2 cm.
662 Teller. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.
Zinn. Sehr flach gemuldet. Fahne mit Darstellungen berühmter Könige. Im Spiegel Darstellung Ferdinand II.
D. 19,7 cm.
663 Teller. I. G. Weigl, Karlsbad. Um 1779.
Zinn. Schlichter, sechs-passiger Teller, leicht gemuldet. Fahne mit datiertem, graviertem Monogramm "I.C.S.". Am Boden dreifach gemarkt.
Spiegel mit minimalen Kratzspuren.
D. 23 cm.
664 Teller. I. G. Weigl, Karlsbad. Um 1779.
Zinn. Schlichter sechs-passiger Teller, leicht gemuldet. Fahne mit datiertem, eingraviertem Monogramm "I.C.S.". Am Boden dreifach gemarkt: Stadt- und Meistermarke.
D. 23 cm.
665 Bartschüssel. Georg Friedrich Merg, Lindenau. Um 1724.
Zinn. Tief gemuldete Form. Fahne mit halbrunder Aussparung. Gebogener Rand. Zweifach gemarkt.
Loch (2,5 cm) in der Fahne. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
D. 26,5 cm.
666 Kleine Schüssel. Meister P.W. 19. Jahrhundert.
Zinn. Runde Schüssel, tief gemuldet. Fahne fast waagerecht. Unaufgelöste Marke am Boden.
D. 17,5 cm.
667 Schüssel. Rupprecht Lipp, Wasserburg. 1721.
Zinn. Runde, tief gemuldete Form. Leicht gekehlte Fahne mit profiliertem Rand.. Auf der Fahne graviertes Monogramm "I.Sch". Boden mit Stadt- und Meistermarke.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
D. 29,5 cm.
668 Wassertopf. Wohl Deutsch. Um 1843.
Zinn. Gebauchter Korpus mit eingezogenem Kragen. Deckelplatte mit Knauf in Form eines liegenden Hundes. Geschweifter Bandhenkel. Graviertes Monogramm "C.W.H." mit Datierung 1843 an der Außenwandung des Korpus.
Knauf etwas locker. Altersbedingte Benutzungsspuren.
H. 17 cm.
669 Humpen. Deutsch. 19. Jahrhundert.
Zinn. Zylindrische Form mit geschwungenem Bandhenkel und Daumenrast.
Bodeninnenseite mit unaufgelöster Marke.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.
H. 10,5 cm.
670 Kleine Schale. Wohl Deutsch. 19. Jahrhundert.
Zinn. Ovale Form mit godroniertem und gegratetem Korpus. Auf vier kleinen Füßen. Boden undeutlich gemarkt.
Leicht altersgeschwärzt. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
L. 10,2 cm.
671 Kännchen. Deutsch. 19. Jahrhundert.
Zinn. Bauchiger, profilierter Korpus auf leicht eingezogenem Stand mit sich weit öffnender Mündung. Kleiner, geschwungener Bandhenkel. Ungemarkt.
Mündung minimal eingedellt. Etwas altersgeschwärzt. Fehlender Deckel.
H. 6 cm.
673 Große Zinnschale. Deutsch. Um 1910.
Kayserzinn. Ovale, tief gemuldete, organisch geformte Schale mit reliefiertem Blüten und Blättern im Jugendstildekor. Markierung am Boden: "Kayserzinn 4365".
L. 44,5 cm.
Bd. 1: Sächsische Zinngiesser. Bd. 2: Nürnberger Zinngiesser. Bd. 3: Norddeutsche Zinngiesser. Bd. 4: Schlesische Zinngiesser. Bd. 5: Süddeutsche Zinngiesser - Teil I: Aalen/Kronach. Bd. 6: Süddeutsche Zinngiesser - Teil: II: Künzelsau/Sulzbach. Bd. 7: Süddeutsche Zinngiesser - Teil III: Tauberbischofsheim bis Zwiesel mit Anhang Elsass, Österreich, Schweiz und Ungarn.
2682 Seiten, mit 7971 Marken. Originaler Leineneinband.
Vereinzelte handschriftlichen Notizen des Vorbesitzers. Guter Zustand.
27,5 x 19,5 cm.
675 Bechergewichtsatz. Deutsch. 18. Jh.
Messing, gegossen. Satz mit acht Einsätzen, jeweils mit eingeschlagenen Gewichtseinheiten. Gefäß mit Scharnierdeckel.
H. 4 cm, D. 5,4 cm.
676 Bechergewichtsatz. Deutsch. 18. Jh.
Messing, gegossen. Satz mit sechs Einsätzen, jeweils mit eingeschlagenen Gewichtseinheiten. Gefäß mit Scharnierdeckel und 3 Marken.
D. 3,6 cm.
677 Leuchter. Wohl Deutsch. 2. Häfte 19. Jahrhundert.
Messing. Konischer Schaft auf sechseckigem Hohlstand. Tülle auf eingezogenen Schultern.
Winzige Stoßspuren.
H. 18,5 cm.
678 Paar Kerzenleuchter. Deutsch. 20. Jh.
Messing, gegossen. Über flachem, quadratischem Stand reich gegliederter Balusterschaft.
H. 16 cm.
679 Paar Zieramphoren. Wohl Deutsch. 1. H. 20. Jh.
Marmor-Plinthen auf vier kleinen Messing-Füßen. Balusterförmiger Schaft mit trichterförmigem Marmor-Kelch, flankiert von 2 Messingmontierungen in Form von Palmwedeln. Auf den Kelchen Messing-Scheindeckel mit schmalen Knäufen in Blütenblattform.
Eine Sockelplatte mit kleinem Abplatzer.
H. 29 cm.
680 Kernstück. WMF, Geisslingen. Um 1910.
Metall, vernickelt. Zylindrisches Kernstück, 14-fach facettiert. Kanne mit Scharnierdeckel und kleinem Knauf sowie geschwungener Tülle und eckigem Henkel mit Korbummantelung. Sahnekännchen mit kurzer, angesetzter Tülle und eckigem Henkel. Zuckerdose mit passendem Deckel und zwei Henkeln. Am Boden gemarkt.
H. 20 cm (Kanne), H. 9,5 cm (Kännchen), H. 9 cm (Dose).
681 Konfektschale. Wohl WMF, Geisslingen. Um 1900.
Metall, versilbert. Halbkugelförmige Schale, durchbrochen gearbeitet mit Relief-Blumen-Dekor. Auf vier ausschwingende Füße in Form von Ästen gesetzt. Seitlich zwei Handhaben in Form eingerollter Blüten. Originaler, rosafarbener Glaseinsatz.
Ungemarkt.
H. 13 cm.
682 Konfektschale mit Untersatz. WMF, Geislingen. Um 1930.
Messing, versilbert. Zylindrische Form mit eingezogenem Stand. Wandung mit tropfenförmigen Relieferung. Eckiger Henkel. Auf kleinem Untersatz, tief gemuldet mit kleinem umlaufendem Perlband. Schalenboden und Tellerspiegel dreifach gemarkt.
D. 11 cm (Schale), D. 16,5 cm (Teller).
683 Art-Déco-Leuchter. Deutsch. Wohl um 1930.
Messing, vernickelt. Auf profiliertem Stand eine sich nach oben verjüngende weibliche Herme. Auf deren Kopf Tülle.
Boden mit Filz beklebt, eine Ecke leicht nach innen gedellt.
H. 35 cm.
684 Jugendstil- Aschenschale mit Kerzen- und Streichholzhalter. Deutsch. Um 1900.
Messing, partiell verkupfert. Flache Schale auf vier kurzen, geschweiften Füßchen. Mehrfach geschweiftes Band, mittig einen Streichholzschachtelhalter tragend, einseitig Kerzenhalter mit Tülle und Tropfschale. Am Boden unaufgelöste Marke: C. D. L. im Viereck.
H. 16 cm.
685 Sektkühler. 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
Messing, versilbert. Zylindrischer Korpus im Hammerschlagdekor. Leicht gewölbter Stand mit Tropfendekor. Wandung zehnfach facettiert. Mündung mit dreifachem Rillendekor. Zwei eckige Henkel. Boden gemarkt: 4437.
H. 22 cm.
686 Konfektdose. Deutsch. Um 1915.
Messing. Zylindrische Form auf Hohlrundstand. Nodus und Mündungsrand mit Perlbanddekor. Wandung im Hammerschlagdekor, 8fach facettiert. Helmförmiger Deckel, 8fach unterteilt, mit Perlbanddekor und kleinem Deckelknauf. Boden mit unaufgelöster Marke.
H. 18 cm.
687 Kupferbackform. Deutsch. Anf. 20. Jh.
Kupfer, innen verzinnt. Mit Aufhängung.
Drei Einrisse am Mündungsrand, dieser mit stärkeren Gebrauchsspuren.
H. 11,7 cm, D. 28,3 cm.
688 Backform. Deutsch. 20. Jahrhundert.
Kupfer. In Form eines Fisches. Ringöse an der oberen Flosse.
Altersbedingter leichter Abrieb. Drei kleine Löchlein (3 mm) im rechten Schuppenbereich.
18 x 22 x 3,8 cm.
690 Collier. Wohl Gablonz. Um 1930.
Goldfarbene Schmucksteine sowie rote und grüne Glasperlen in verschiedenen Formen alternierend aufgereiht. Federringverschluß.
L. 20 cm.
691 Collier. Wohl Gablonz. Um 1930.
Verschiedene teilvergoldete Elemente sowie rote und schwarze Glasperlen alternierend aufgereiht. Federringverschluß.
L. 20 cm.
692 Collier. Wohl Gablonz. Um 1930.
Verschiedene Messingelemente, versilbert und teilweise durchbrochen gearbeitet sowie dunkelrote und schwarze Glasperlen alternierend aufgezogen. Unterer Bereich mit orientalisierendem Anhänger. Rückseitig ziseliert. Schraubverschluß.
L. 24 cm.
693 Jugendstil-Collier. Wohl Gablonz. Um 1910.
Fuchsschwanzkette, galvanisch vergoldet. Mit Drehverschluß. Galvanisch vergoldeter Anhänger in Prismenform. Dieser mit kordiertem Draht in Bogenform belötet sowie mit winzigen Schmucksteinen und weißen Emaille-Streifen besetzt. Mittig ein geschliffener Rauchquarz (?) in Dreieckform. Übergang zur Kette mit viereckigem Emaille-Schmuckstein sowie kleinen Rauchquarz-Perlen.
Ein kleines Schmucksteinchen fehlt.
L. 27 cm.
694 Brosche. Theodor Fahrner, Pforzheim. 1920er Jahre.
Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda
925er Silber. Rechteckige Form mit gebogtem Rand. Flächendeckende Belötung mit kordiertem Draht in Bogenform, mittiger Perlenbesatz. Unterseite mit 925-Marke sowie Marke "Original Fahrner" und "TF".
L. 6,2 cm.
695 Armband. Theodor Fahrner, Pforzheim. 1920er Jahre.
Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda
925er Silber. 8 ovale Glieder, flächendeckend belötet mit kordiertem Draht in Spiralenform. Mittig geschliffene Rauchquarze (?). Schiebeverschluß. Dieser mit 925-Marke sowie Marke "TF" und "Fahrner".
L. 10 cm.
696 Schmuckset. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
Bestehend aus Armreif, Halskette, Ring und Kettenanhänger. Geschwungener Armreif aus 925er Silber und großem Bernstein. Mit Schieberverschluß und Sicherheitskettchen. 925er Silberring mit Blüten- und Blätterdekor sowie großem, gefassten Bernstein. Länglicher Kettenanhänger aus 835er Silber, mit langem Bernstein verziert. 835er Silberkette mit länglichen Kettengliedern, Federverschluß und geschwungenem Anhänger mit 7 Bernstein-Einsätzen. Alle mit Fischsymbol und Silberwert-Marke gepunzt.
L. 24,5 cm (Kette), L. 4,5 cm (Anh.), D. 5 cm (Reif), D. 2 cm (Ring).
697 Zwei Medaillons. Meissen. 1924 - 1934.
Ovales Medaillon mit versilbertem Rand und Perlband. Eingefasstes Porzellanmedaillon mit Blumendekor in farbiger Aufglasurmalerei sowie Goldstaffierung. Rand in Unterglasurblau. Unterseite mit Schwertermarke in Unterglasurblau. Kleines Medaillon in Tropfenform. Perlband in 800er Silber umschließt unterglasurblaues Porzellanmedaillon. Unterseite mit Schwertermarke in Unterglasurblau.
L. 5,7 cm (Oval), L. 3,5 cm (Tropfen).
698 Brosche. Selb/Rosenthal. 1879 - 1933.
Versilberte, ovale Brosche mit umschließendem Perlband. Große Porzellaneinfassung mit aufglasurroten Blütendekor. Unterseite mit Porzellanmarke.
Klebereste der Einfassung minimal sichtbar.
L. 5 cm.
Elfenbein, geschnitzt und graviert. Am Boden signiert.
H. 8,4 cm.
702 Netsuke. Lachender Trommler. Japan, Meiji-Periode. Um 1900.
Elfenbein, geschnitzt. Signiert.
H. 4,6 cm.
703 Netsuke. Vogelhändler. Japan, Meiji-Periode. Um 1900.
Elfenbein, geschnitzt und graviert. Am Boden signiert.
H. 5 cm.
704 Netsuke. Ratte. Japan. 2. Hälfte 20. Jh.
Elfenbein, geschnitzt und graviert. Am Boden signiert.
H. 2,5 cm.
705 Netsuke. Liegender Büffel. Japan. 2. Hälfte 20. Jh.
Elfenbein, geschnitzt und graviert. Am Boden signiert.
H. 3,2 cm.
707 Netsuke. Schildkröte mit Jungem. Japan. Mitte 20. Jh.
Elfenbein, geschnitzt. Am Boden signiert.
H. 3,2 cm.
709 Reisebesteck. Ostasien. Wohl spätes 19. Jh.
Bestehend aus Messer, Esstäbchen und Messerscheide. Messer mit Stahlklinge, Holzgriff mit Silbermontierung. 2 Elfenbein-Esstäbchen in Messerscheide verankert. Scheide mit Silber- und Rochenhautauflage. Daran dekorative Kordel mit Elfenbein-Netsuke befestigt.
Rochenhaut mit minimaler Fehlstelle. Winziger Chip an einer Schnitzerei. Esstäbchen mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
L. 31,5 cm.
713 Snuffbottle. China. Wohl 1. Hälfte 20. Jh.
Holz, umlaufend beschnitzt mit figürlichen und floralen Elementen. Stopfen ergänzt.
H. 6,3 cm.
715 Heilige. China. Um 1930/50.
Messing. Chinesische Gottheit auf profiliertem Rundsockel. Detailreich geschmückte Figur, u.a. eine kleine Flasche und eine Blüte in den Händen haltend.
H. 31,5 cm.
716 Heiligendarstellung. Tibet. 19. Jh.
Kupferbronze, feuervergoldet. Darstellung zweier vereinigter Gottheiten, über einer Schlange auf Lotossockel stehend.
H. 16,5 cm.
718 Große Deckeldose. China, Kuang-hsü. Um 1890.
Porzellan, glasiert. Flache, zylindrische Dose mit unterglasurblauem, bastähnlichen Dekor, die Seiten mit je vier Kartuschen. Auf dem Deckel figürliche Gartenszene in Unterglasurblau und polychromen Aufglasurfarben. Am Boden unterglasurblaue Pinselmarke aus der Zeit der Regierung Kuang-hsü der großen Ch'ing-Dynastie 1875-1908.
D. 20 cm, H. 10,3 cm.
720 Teekanne. Japan. Wohl um 1930.
Gußeisen, schwarz patiniert. Gedrückte Kugelform mit flachem Deckel. Obere Kannenwandung mit Bastrelief.
H. 13 cm (mit Henkel).
721 Konvolut von 5 Teekannen. Ostasien. 2. Hälfte 20. Jh.
Verschiedene Halbedelsteine (u.a. Achat), teilweise in Tierform geschnitzt (Schwein, Schildkröte u.a.).
Verschiedene Höhen.
722 Blolo Bla. Baule / Elfenbeinküste. Um 1960/70.
Hartes Holz, geschnitzt, dunkel patiniert.
Trockenriss im Sockelbereich.
H. 93 cm.
723 Mann und Frau mit Kind. Baule/ Elfenbeinküste. Wohl 1980er Jahre.
Hartes Holz, geschnitzt, dunkel patiniert. Teilweise hell gefaßt. Beide Sockel mit Trockenrissen, Oberkörper des Mannes mit Trockenriss.
H. je 90 cm.
724 Mann und Frau. Baule/ Elfenbeinküste. Um 1960/70.
Hartes Holz, geschnitzt, dunkel patiniert.
H. je 42 cm.
725 Petroleumlampe. Deutsch. Um 1870.
Milchglasschirm. Mehrfach profilierter Balusterfuß mit ausschwingendem Stand. Messing-Schirmhalterung und Messingbrenner mit Glaszylinder.
H. 38 cm.
726 Jugendstil - Tischlampe . Deutsch. Um 1900.
Kupfer, vernickelt. Trichterförmiger Schirm aus Pressglas, matt geätzt, mehrfach kanneliert mit zwei umlaufenden Blütenreliefs. Fuß profiliert und reliefiert. Halterung zweifach verstellbar. Neu elektrifiziert.
Fuß mit leichten Abnutzungsspuren.
H. 46 cm.
727 Tischlampe. WMF, Geisslingen. Um 1930.
Kugelförmiger Klarglaskorpus mit bordeauxroter Schichteinschmelzung. Netzartig eingeschmolzene blasendurchsetzte Oxide (sog. Ikoraglas). Planer Boden. Montierung mit Teleskopgestänge aus verchromtem Messing. Lichtschalter mit Prägemarke "WMF Ikora". Elektrifiziert.
H. 56,5 cm.
729 Art Déco-Deckenlampe. Deutsch. Um 1930.
Metall, vernickelt. Vierfach-Rundstab-Gestänge, in einer Rosette endend. Davon ausgehend sechs Vierkant-Arme, halbkugelförmige Birnenhalterungen mit aufgelegten quadratischen, mattgeätzen Klarglas-Scheiben. Deckenabschluß in Form einer doppel gestuften, zylindrischen Rosette.
Neu elektrifiziert, Scheiben ergänzt.
H. 82 cm, D. 80 cm
730 Bauhaus-Deckenlampe. Deutsch. 2. Hälfte 20. Jh.
Metall, vernickelt. Kugelförmiger Milchglasschirm. Kurzes Dreifach-Rundstab-Gestänge, am Schirm und als Deckenabschluß in einer einfachen Rosette endend.
Elektrifiziert.
H.55 cm.
731 Kandem - Schreibtischleuchte. Deutsch.1930er Jahre.
Stahlrohr, Stahlblech und Glas, grau lackiert bzw. unterfangen. Kugelgelenke. Reflektor innen silbrig gespritzt. Tastschalter. Am Boden gerpägte Marke "Kandem".
Lack mit vereinzelten Fehlstellen.
H. 44 cm.
732 Deckenlampe. Wohl Wien. Um 1900.
Messing. Breite, ringartige Zierfassung mit umlaufendem, doppeltem Rillen- und Kreisdekor, abgehängte Klarglasstäbe. Durchlaufender Messing-Rundstab, am unteren Ende über einen Nodus mit drei doppelt gebogenen Vierkant-Armen verbunden. Die Arme je in einem trichterförmigen, 6fach facettiertem Klarglasschirm mit gebuckelen Wandungen endend und mit der Zierfassung über je ein großen, durchbrochen gearbeitetes Zierelement verbunden. Daran je zwei tropfenförmige Glaselemente. Rundstab mit Scheibennodus am oberen Ende, Deckenrosette.
Elektrifiziert.
H. 96 cm, D. 63 cm.
733 Wandlampe. Wohl Frankreich. Ende 19./ Anf. 20. Jh.
Messing. Rechteck-Wandhalterung, an den Enden in eine Dreipass-Form auslaufend. Über zwei kurze Verstrebungen befestigter Rundstab, welcher sich teilend bogenförmig auskragt. Mittig ein schlanker, volutenförmig geschweifter Rundstab, in einem stilisierten Blatt endend. Zwei trichterförmige, mattgeätzte Pressglasschirme, die Wandungen mit vertikalem Perlband-Reliefdekor verziert.
Elektrifiziert.
H. 50 cm, T. 36 cm.
734 Deckenlampe. Deutsch. Um 1900.
Tellerförmige Messinghalterung mit abgehängten Glasstäben aus Klarglas. Über eine Gliederkette mit der Messing-Deckenrosette verbunden.
H. 79 cm.
735 Deckenlampe. Wohl Frankreich. Um 1910.
Halbkugelförmiger Lampenschirm, zusammengesetzt aus unregelmäßig viereckigen Klarglasstücken. Ringförmige Messinghalterung, durch drei feingliedrige Ketten mit einer kleinen Deckenrosette verbunden.
Elektrifiziert.
H. 82 cm, D. 22 cm.
736 Deckenlampe. Frankreich (?). Um 1910.
Messing. Große scheibenförmige Deckenrosette. Daran mittig abgehängt eine Laterne mit facettiertem Klarglasschirm. Drei flankierende, kordelartig reliefierte Rundstäbe, je in einer tulpenähnlich reliefierten Fassung endend.
Elektrifiziert.
H. 82 cm, D. 35 cm.
737 Deckenlampe. Deutsch. Um 1900.
Messing und matt geätzes Klarglas. Tellerförmige, reliefierte Messinghalterung mit profiliertem Zentral-Glasschirm und drei abgehängten Messinggliederketten mit zylindrischen Birnenhalterungen. Messinghalterung mit drei Gliederketten an die Messing-Deckenhalterung verbunden. Altelektrifiziert.
H. 62 cm, D. 45 cm.
738 Deckenlampe. Deutsch. Um 1930.
Halbkugelförmiger, mehrfach gestufter Milchglasschirm, über einen Rundstab mit einem trichterförmigen Bakelit-Deckenabschluß verbunden.
H. 56 cm, D. 40 cm.
739 Tischlampe. Deutsch. 1930er Jahre.
Metall, vernickelt. Zylindrischer Schaft mit Klippschalter. Pilzförmiger Lampenschirm. Elektrifiziert.
H. 37 cm, D. 40 cm.
740 Deckenlampe. Deutsch. Um 1920/30.
Messing und matt geätzes Klarglas. Geometrisches Gestänge mit angesetzten Kugelstäben, in trichterförmigem Baldachin endend. Drei gerade Arme mit abgerundeten Enden und davon abgehenden Kugelstäben. Darauf flache Glasschalen auf zylindrischer Messinghalterung. Elektrifziert.
H. 76 cm, D. 57,5 cm.
741 Bauernschrank. Sachsen, vermutl. Osterzgebirge oder Raum Dresden. Um 1816.
Nadelholz, farbig gefaßt. Zweitüriger Korpus mit vier gemalten Kassetten, gestecktes Kranzgesims und Sockel. Kranzgesims mit Monogramm und Datierung. Sockel mit zwei Schüben und gedrückten Kugelfüßen. Innen später hinzugefügte Fächer. Originale Scharniere und Schlösser.
Kleine Retuschen am unteren Teil des Korpus.
H. 190 cm, B. 174 cm, T. 58 cm (Kranzgesims).
742 Bauernstuhl. Osterzgebirge/ Böhmen. Um 1814.
Nadelholz, rotbraun gefaßt. Trapezförmige Lehne mit vasenähnlich gesägter Mittelstrebe, darauf Blütenmalerei. Auf vier sich verjüngenden Beinen.
Fassung mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
H. 94 cm, Sitzhöhe 54 cm.
743 Wandschränkchen. Sachsen (?). Um 1837.
Nadelholz, rotbraun gebeizt und z.T. ebonisiert. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus, flankiert von zwei halbplastischen Vasen, unterer Teil mit Schub. Ebonisierte Schild- und Rautenreliefdekor. Bekrönende Galerie mit Stumpfgiebel, durchbrochen gearbeitet mit Palmette, Voluten und Datierung, seitlich Wellenbanddekor. Originales Schloß und Beschläge.
80 cm x 64 cm x 34 cm.
744 Spiegel. Süddeutsch. Um 1820.
Kirschbaum auf Weichholz furniert. Zweifach gefeldert, der obere Teil mit einer Lithographie (diese stark beschädigt).
Teilweise mit restaurierten Wurmlöchern.
H. 84 cm.
745 Paar Armlehnstühle. Worpswede. Um 1910.
Eiche, massiv, dunkelbraun gebeizt. Auf profilierten Vierkantbeinen mit Rundstabvertrebungen. Lehnen mit Rautenmotiv. Leicht geschweifte Armlehnen, trapezförmige Sitzflächen mit originaler Bastpolsterung. An der hinteren Zarge Brandstempel "K. K. W." im Queroval.
H. 92 cm, Sitzhöhe 43,5 cm.
746 Neobarocker Stuhl. Deutsch. 1. Hälfte 20. Jh..
Birke (?), massiv, mittelbraun gebeizt. Beschnitzt mit Akanthusblatt- und Rocaillemotiven. Geschweifte Beine. Geschweifte Lehne, trapezförmige Sitzfläche. Lehne und Sitzfläche mit Stoffpolsterung.
H. 89 cm, Sitzhöhe 43 cm.
747 Kleines Tischchen. Deutsch. Um 1900.
Nußbaum auf Eiche (?) furniert. Zylindrischer Tischaufsatz mit ovalem Grundriß. Profilierte Schiebeöffnung an der Front, seitlich ausziehbare Flügeln. Auf vier geschweiften Beinen.
Restaurierungsbedürftig.
H. 69 cm, L. 31 cm.
748 Kleiner Gartentisch. Deutsch. Anfang 20. Jh.
Blech, patiniert. Runde Tischplatte auf zurückgesetzer Zarge, diese mit Eierstab-Reliefdekor. Auf drei geschweiften Bandfüßen Verstrebung.
Altersbedingte Patina.
H. 75,5 cm, D. 46,5 cm.
749 Großer Art-Déco Esstisch. Deutsch. 1930er Jahre.
Nußbaum und Nusswurzel auf Weichholz furniert. Ovale Tischplatte mit Sternfurnier, zurückgesetzte Zarge. Querfurnierte breite Vierkantbeine. Ausziehbar.
Furnier mit vereinzelten Altersspuren und minimalen Fehlstellen.
H. 78,5 cm, B. 140 cm, T. 110,5 cm (unausgezogener Zustand).
750 Nachtschränkchen. Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1906.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Nadelholz, weiß lackiert, untere Bereiche der Beine braun abgesetzt. Gerader, eintüriger Korpus auf vier hohen, konischen Vierkantbeinen. Türblatt kasettiert. Originaler Messinggriff.
Abdeckung der Tischplatte (ursprünglich wohl Linoleum) fehlt. Fassung teilweise ergänzt (?).
H. 74,5 cm, B. 38,5 cm, T. 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
751 Hocker. Rowag (Robert Wagner), Chemnitz. 1. Hälfte 20. Jh.
Dreibeiniger Aufbau aus schwarz lackiertem Stahl Runde Sitzfläche aus Holz.
Stahlbeine mit Prägemarken.
Holzsitz einseitig mit minimalem Materialverlust.
H. 50 cm.
752 Paar Sessel "K 411". Walter Knoll, Deutschland. Wohl 1930er Jahre.
Freischwingender, verchromter Stahlrohrrahmen mit Armlehnen aus Holz. Altroséfarbene Stoffpolsterung (Wolle). Entwurfsjahr: ca. 1932.
Verchromung mit stärkeren Gebrauchsspuren.
Vgl. Vegesack, A. v.: Deutsche Stahlrohrmöbel. München, 1986. S. 120.
H. 80 cm, B. 62,5 cm, T. 77 cm.
753 Freischwinger. Deutschland. Wohl 1930er Jahre.
Marcel Breuer 1902 Pècs/Ungarn – 1981 New York
Stahlrohr, verchromt. Armlehnen aus Holz, lackiert. Sitzfläche und Rückenlehne mit Stoffbespannung.
Stahlrohre mit starken Korrosionsspuren. Verschiedene Farbfassung der Lehne nicht original.
H. 86 cm, Sitzhöhe 45 cm.
754 Portaluhr. Deutsch. Um 1840.
Ebonisierter Holzsockel auf vier kleinen Alabaster-Füßen. Darüber zwei vollplastische Alabaster-Säulen mit geschnitzten und vergoldeten Basen und Kapitellen. Fantasievoll geformter Architrav mit bekrönendem Abschluß aus Alabaster. Darunter geschnitzte und vergoldete Holzornamentik. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen und vergoldeter, ziselierter Umrandung mit Glasscheibe. Stundenschlag auf Feder. Holzpendel in Form einer Blüte. Gangfähig.
Sockel rückseitig mit zwei
...
> Mehr lesen
H. 51 cm.
755 Tischuhr. Deutsch. Um 1850.
Ebonisiertes Holz mit farbigen Intarsien, z.T. mit Perlmutt. Getreppter Sockel, darüber vier volutenförmige Streben die abschließende Bekrönung tragend. Werk mit Glockenschlag. Vergoldetes, reich dekoriertes Gitterpendel. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden, umrandet mit vergoldeten Rocaillen.
Ziffernblatt mit minimalem Spannungsriß und kleinem Chip. Sockel mit winzigen Spannungsrissen und kleiner Bestoßung. Fehlender Schlüssel. Werk überholungsbedürftig.
H. 52 cm.
756 Ballontischuhr. Gustav Becker. Um 1900.
Mahagoni auf Weichholz furniert, die Front mit kleiner Intarsie. Sockel mit vier kleinen Füßen. Ballonförmiges Uhrgehäuse. 8 - Tagewerk, 1/2 Stundenschlag auf Feder. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden. Mit Schlüssel. Gangfähig.
Minimale Kratzspuren, leicht berieben. Rückseite des Uhrwerks minimal eingebeult.
H. 32 cm.
757 Wanduhr. Schwarzwald. Um 1880.
Holzgestellwerk. Porzellanziffernblatt mit polychromer Auf- und Unterglasurmalerei. 1-Tage-Gehwerk. Pendel und Zapfengewicht. Gangfähig.
H. 21, 5 cm (ohne Pendel).
758 Jugendstil-Küchenuhr. Junghans/ Bössenroth. Um 1905.
Trommelgehäuse. Ziffernblatt in Form eines glasierten Porzellantellers. Fahne im Blütendekor in Blau und Rosa. Spiegel mit Ziffern in Unterglasurschwarz. Teller an der Unterseite mit Marke "D.R.G.M.", "G.B. Berlin S." in Grün. Mit Schlüssel.
D. 23 cm.
759 Kleine Säulen-Tischuhr. Deutsch. Mitte 19. Jh.
Messingsockel, darüber acht Säulen, den Messing-Architrav tragen. Im Architrav halb eingeschlossen befindet sich Trommelwerk. Ziffernblatt mit römischen Ziffern. Mit kleinem Schlüssel. Gangfähig.
H. 16 cm.
760 Schlüssel-Taschenuhr. Wohl Deutsch. Um 1870.
Rückseitig guillochiertes silberfarbenes Gehäuse. Weißes Emaille-Ziffernsblatt mit römischen Stunden. Zylindergang. Schlüsselaufzug. Gangfähig.
D. 4,5 cm.
761 Kleine Taschenuhr. Wohl Deutsch. Um 1900.
800er Silbergehäuse, rückseitig mit Floralmotiven ziseliert, innen gemarkt: Vogelmarke, Halbmond Krone 800 sowie "Gurzelen" mit Stern im Kreis. Zylindergang. Weiß-Roséfarbenes Emaill-Ziffernblatt mit römischen Stunden und Sekundenanzeige. Kronenaufzug.
D. 4,2 cm.
764 Reisebecherset. Deutsch. 19. Jahrhundert.
5 Klarglasgläser in passender, zylindrischer Lederbox. Gläser stapelbar, durch weiche Lederummantelung geschützt.
Ein Glas fehlt. Lederbox minimal berieben.
H. 11,5 cm (Box).
Kreidegrund-Holzrahmen, sogen. "Altberliner Leiste". Silberauflage mit Schellackpolitur.
Mäßig berieben. Kleine Abplatzung u.li.
Falzmaß 32 x 25,5 cm, Ra. 42 x 35,5 cm.
766 Rahmen. Deutsch. 1. Viertel 20. Jhd.
Bronzierter Kreidegrund-Holzleistenrahmen. Mit Stuckornamentik.
Mehrere kleine Abplatzungen und Risse.
Falzmaß 93 x 72 cm, Ra. 111,5 x 89 cm.
767 Kleines Kästchen. Deutsch. 1. H. 20. Jh.
Ahorn und Birke (?) auf Sperrholz furniert. Rechteckige Form auf vier kleinen Füßen. Deckel mit farbiger Intarsienarbeit, einen Papagei darstellend. Originales Schloß, Schlüssel fehlt.
12 x 30 x 15 cm.
768 Nähkästchen. Deutsch. Spätes 19. Jh.
Mahagoni auf Weichholz furniert. Querrechteckige Form, Oberkanten des Deckels mit Einfassung in Neusilber. Deckel und Front mit kleiner Neusilber-Einlage. Eingerichtet mit mehreren kleinen Fächern mit Deckeln. Garnrollenhalter und Knäufe der Deckel aus Bein. Nadelkissen. Originales Schloß mit Schlüssel.
8 x 21,3 x 15 cm.
769 Kelim-Tasche. Kaukasus. Um 1930.
Wolle. Rechteckige Form mit kleinerer rechteckiger Öffnung.
H. 51,5 cm, L. 39 cm.
770 Bergmann. Erzgebirge. Um 1920.
Holz, polychrom gefaßt.
Fassung mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
H. 22 cm.
771 9 Engel aus der Engelskapelle. Wendt & Kühn, Grünhainichen. Um 1935.
Nadelholz, farbig gefaßt. Am Boden originale Papier-Klebeetiketten.
H. ca. 5,5 cm.
772 Räuchermann "Nachtwächter". Erzgebirge. 1950er Jahre.
Nadelholz, farbig gefaßt.
Benutzungsspuren.
H. 16 cm.
773 Räuchermann "Petrus". Erzgebirge. 1950er Jahre.
Nadelholz, farbig gefaßt.
Benutzungsspuren.
H. 13 cm.
774 Puppenstubenmöbel. Deutsch. Anf. 20. Jh.
Eiche. Bestehend aus 2 Sesseln, Tisch, Vertiko, Standspiegel, Wanduhr, Höckerchen und 2 Kissen. Sessel bezogen mit olivfarbenem Leinenstoff. Türen des Vertiko verglast.
Leichte Benutzungsspuren.
H. 25,5 cm (Vertiko).
775 Zirkelkasten. Deutsch (?). Um 1900.
Stahl und Messing. 10teilig. Lederbezogenes Etui mit Samtauskleidung und Hakenverschluß.
H. 1,5 cm, B. 7,5 cm, T. 13 cm.