ONLINE-KATALOG
AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Asiatika
Afrikana
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Miscellaneen
![]() |
mehr Suchoptionen |
694 Brosche. Theodor Fahrner, Pforzheim. 1920er Jahre.
Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda
925er Silber. Rechteckige Form mit gebogtem Rand. Flächendeckende Belötung mit kordiertem Draht in Bogenform, mittiger Perlenbesatz. Unterseite mit 925-Marke sowie Marke "Original Fahrner" und "TF".
L. 6,2 cm.
695 Armband. Theodor Fahrner, Pforzheim. 1920er Jahre.
Theodor Fahrner 1859 Pforzheim – 1919 ebenda
925er Silber. 8 ovale Glieder, flächendeckend belötet mit kordiertem Draht in Spiralenform. Mittig geschliffene Rauchquarze (?). Schiebeverschluß. Dieser mit 925-Marke sowie Marke "TF" und "Fahrner".
L. 10 cm.
696 Schmuckset. 2. Hälfte 20. Jahrhundert.
Bestehend aus Armreif, Halskette, Ring und Kettenanhänger. Geschwungener Armreif aus 925er Silber und großem Bernstein. Mit Schieberverschluß und Sicherheitskettchen. 925er Silberring mit Blüten- und Blätterdekor sowie großem, gefassten Bernstein. Länglicher Kettenanhänger aus 835er Silber, mit langem Bernstein verziert. 835er Silberkette mit länglichen Kettengliedern, Federverschluß und geschwungenem Anhänger mit 7 Bernstein-Einsätzen. Alle mit Fischsymbol und Silberwert-Marke gepunzt.
L. 24,5 cm (Kette), L. 4,5 cm (Anh.), D. 5 cm (Reif), D. 2 cm (Ring).
697 Zwei Medaillons. Meissen. 1924 - 1934.
Ovales Medaillon mit versilbertem Rand und Perlband. Eingefasstes Porzellanmedaillon mit Blumendekor in farbiger Aufglasurmalerei sowie Goldstaffierung. Rand in Unterglasurblau. Unterseite mit Schwertermarke in Unterglasurblau. Kleines Medaillon in Tropfenform. Perlband in 800er Silber umschließt unterglasurblaues Porzellanmedaillon. Unterseite mit Schwertermarke in Unterglasurblau.
L. 5,7 cm (Oval), L. 3,5 cm (Tropfen).
698 Brosche. Selb/Rosenthal. 1879 - 1933.
Versilberte, ovale Brosche mit umschließendem Perlband. Große Porzellaneinfassung mit aufglasurroten Blütendekor. Unterseite mit Porzellanmarke.
Klebereste der Einfassung minimal sichtbar.
L. 5 cm.
Elfenbein, geschnitzt und graviert. Am Boden signiert.
H. 8,4 cm.
702 Netsuke. Lachender Trommler. Japan, Meiji-Periode. Um 1900.
Elfenbein, geschnitzt. Signiert.
H. 4,6 cm.
703 Netsuke. Vogelhändler. Japan, Meiji-Periode. Um 1900.
Elfenbein, geschnitzt und graviert. Am Boden signiert.
H. 5 cm.
704 Netsuke. Ratte. Japan. 2. Hälfte 20. Jh.
Elfenbein, geschnitzt und graviert. Am Boden signiert.
H. 2,5 cm.
705 Netsuke. Liegender Büffel. Japan. 2. Hälfte 20. Jh.
Elfenbein, geschnitzt und graviert. Am Boden signiert.
H. 3,2 cm.
707 Netsuke. Schildkröte mit Jungem. Japan. Mitte 20. Jh.
Elfenbein, geschnitzt. Am Boden signiert.
H. 3,2 cm.
709 Reisebesteck. Ostasien. Wohl spätes 19. Jh.
Bestehend aus Messer, Esstäbchen und Messerscheide. Messer mit Stahlklinge, Holzgriff mit Silbermontierung. 2 Elfenbein-Esstäbchen in Messerscheide verankert. Scheide mit Silber- und Rochenhautauflage. Daran dekorative Kordel mit Elfenbein-Netsuke befestigt.
Rochenhaut mit minimaler Fehlstelle. Winziger Chip an einer Schnitzerei. Esstäbchen mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
L. 31,5 cm.
713 Snuffbottle. China. Wohl 1. Hälfte 20. Jh.
Holz, umlaufend beschnitzt mit figürlichen und floralen Elementen. Stopfen ergänzt.
H. 6,3 cm.
715 Heilige. China. Um 1930/50.
Messing. Chinesische Gottheit auf profiliertem Rundsockel. Detailreich geschmückte Figur, u.a. eine kleine Flasche und eine Blüte in den Händen haltend.
H. 31,5 cm.
716 Heiligendarstellung. Tibet. 19. Jh.
Kupferbronze, feuervergoldet. Darstellung zweier vereinigter Gottheiten, über einer Schlange auf Lotossockel stehend.
H. 16,5 cm.
718 Große Deckeldose. China, Kuang-hsü. Um 1890.
Porzellan, glasiert. Flache, zylindrische Dose mit unterglasurblauem, bastähnlichen Dekor, die Seiten mit je vier Kartuschen. Auf dem Deckel figürliche Gartenszene in Unterglasurblau und polychromen Aufglasurfarben. Am Boden unterglasurblaue Pinselmarke aus der Zeit der Regierung Kuang-hsü der großen Ch'ing-Dynastie 1875-1908.
D. 20 cm, H. 10,3 cm.
720 Teekanne. Japan. Wohl um 1930.
Gußeisen, schwarz patiniert. Gedrückte Kugelform mit flachem Deckel. Obere Kannenwandung mit Bastrelief.
H. 13 cm (mit Henkel).
721 Konvolut von 5 Teekannen. Ostasien. 2. Hälfte 20. Jh.
Verschiedene Halbedelsteine (u.a. Achat), teilweise in Tierform geschnitzt (Schwein, Schildkröte u.a.).
Verschiedene Höhen.
722 Blolo Bla. Baule / Elfenbeinküste. Um 1960/70.
Hartes Holz, geschnitzt, dunkel patiniert.
Trockenriss im Sockelbereich.
H. 93 cm.
723 Mann und Frau mit Kind. Baule/ Elfenbeinküste. Wohl 1980er Jahre.
Hartes Holz, geschnitzt, dunkel patiniert. Teilweise hell gefaßt. Beide Sockel mit Trockenrissen, Oberkörper des Mannes mit Trockenriss.
H. je 90 cm.
724 Mann und Frau. Baule/ Elfenbeinküste. Um 1960/70.
Hartes Holz, geschnitzt, dunkel patiniert.
H. je 42 cm.
725 Petroleumlampe. Deutsch. Um 1870.
Milchglasschirm. Mehrfach profilierter Balusterfuß mit ausschwingendem Stand. Messing-Schirmhalterung und Messingbrenner mit Glaszylinder.
H. 38 cm.
726 Jugendstil - Tischlampe . Deutsch. Um 1900.
Kupfer, vernickelt. Trichterförmiger Schirm aus Pressglas, matt geätzt, mehrfach kanneliert mit zwei umlaufenden Blütenreliefs. Fuß profiliert und reliefiert. Halterung zweifach verstellbar. Neu elektrifiziert.
Fuß mit leichten Abnutzungsspuren.
H. 46 cm.
727 Tischlampe. WMF, Geisslingen. Um 1930.
Kugelförmiger Klarglaskorpus mit bordeauxroter Schichteinschmelzung. Netzartig eingeschmolzene blasendurchsetzte Oxide (sog. Ikoraglas). Planer Boden. Montierung mit Teleskopgestänge aus verchromtem Messing. Lichtschalter mit Prägemarke "WMF Ikora". Elektrifiziert.
H. 56,5 cm.
729 Art Déco-Deckenlampe. Deutsch. Um 1930.
Metall, vernickelt. Vierfach-Rundstab-Gestänge, in einer Rosette endend. Davon ausgehend sechs Vierkant-Arme, halbkugelförmige Birnenhalterungen mit aufgelegten quadratischen, mattgeätzen Klarglas-Scheiben. Deckenabschluß in Form einer doppel gestuften, zylindrischen Rosette.
Neu elektrifiziert, Scheiben ergänzt.
H. 82 cm, D. 80 cm
730 Bauhaus-Deckenlampe. Deutsch. 2. Hälfte 20. Jh.
Metall, vernickelt. Kugelförmiger Milchglasschirm. Kurzes Dreifach-Rundstab-Gestänge, am Schirm und als Deckenabschluß in einer einfachen Rosette endend.
Elektrifiziert.
H.55 cm.
731 Kandem - Schreibtischleuchte. Deutsch.1930er Jahre.
Stahlrohr, Stahlblech und Glas, grau lackiert bzw. unterfangen. Kugelgelenke. Reflektor innen silbrig gespritzt. Tastschalter. Am Boden gerpägte Marke "Kandem".
Lack mit vereinzelten Fehlstellen.
H. 44 cm.
732 Deckenlampe. Wohl Wien. Um 1900.
Messing. Breite, ringartige Zierfassung mit umlaufendem, doppeltem Rillen- und Kreisdekor, abgehängte Klarglasstäbe. Durchlaufender Messing-Rundstab, am unteren Ende über einen Nodus mit drei doppelt gebogenen Vierkant-Armen verbunden. Die Arme je in einem trichterförmigen, 6fach facettiertem Klarglasschirm mit gebuckelen Wandungen endend und mit der Zierfassung über je ein großen, durchbrochen gearbeitetes Zierelement verbunden. Daran je zwei tropfenförmige Glaselemente. Rundstab mit Scheibennodus am oberen Ende, Deckenrosette.
Elektrifiziert.
H. 96 cm, D. 63 cm.
733 Wandlampe. Wohl Frankreich. Ende 19./ Anf. 20. Jh.
Messing. Rechteck-Wandhalterung, an den Enden in eine Dreipass-Form auslaufend. Über zwei kurze Verstrebungen befestigter Rundstab, welcher sich teilend bogenförmig auskragt. Mittig ein schlanker, volutenförmig geschweifter Rundstab, in einem stilisierten Blatt endend. Zwei trichterförmige, mattgeätzte Pressglasschirme, die Wandungen mit vertikalem Perlband-Reliefdekor verziert.
Elektrifiziert.
H. 50 cm, T. 36 cm.
734 Deckenlampe. Deutsch. Um 1900.
Tellerförmige Messinghalterung mit abgehängten Glasstäben aus Klarglas. Über eine Gliederkette mit der Messing-Deckenrosette verbunden.
H. 79 cm.
735 Deckenlampe. Wohl Frankreich. Um 1910.
Halbkugelförmiger Lampenschirm, zusammengesetzt aus unregelmäßig viereckigen Klarglasstücken. Ringförmige Messinghalterung, durch drei feingliedrige Ketten mit einer kleinen Deckenrosette verbunden.
Elektrifiziert.
H. 82 cm, D. 22 cm.
736 Deckenlampe. Frankreich (?). Um 1910.
Messing. Große scheibenförmige Deckenrosette. Daran mittig abgehängt eine Laterne mit facettiertem Klarglasschirm. Drei flankierende, kordelartig reliefierte Rundstäbe, je in einer tulpenähnlich reliefierten Fassung endend.
Elektrifiziert.
H. 82 cm, D. 35 cm.
737 Deckenlampe. Deutsch. Um 1900.
Messing und matt geätzes Klarglas. Tellerförmige, reliefierte Messinghalterung mit profiliertem Zentral-Glasschirm und drei abgehängten Messinggliederketten mit zylindrischen Birnenhalterungen. Messinghalterung mit drei Gliederketten an die Messing-Deckenhalterung verbunden. Altelektrifiziert.
H. 62 cm, D. 45 cm.
738 Deckenlampe. Deutsch. Um 1930.
Halbkugelförmiger, mehrfach gestufter Milchglasschirm, über einen Rundstab mit einem trichterförmigen Bakelit-Deckenabschluß verbunden.
H. 56 cm, D. 40 cm.
739 Tischlampe. Deutsch. 1930er Jahre.
Metall, vernickelt. Zylindrischer Schaft mit Klippschalter. Pilzförmiger Lampenschirm. Elektrifiziert.
H. 37 cm, D. 40 cm.
740 Deckenlampe. Deutsch. Um 1920/30.
Messing und matt geätzes Klarglas. Geometrisches Gestänge mit angesetzten Kugelstäben, in trichterförmigem Baldachin endend. Drei gerade Arme mit abgerundeten Enden und davon abgehenden Kugelstäben. Darauf flache Glasschalen auf zylindrischer Messinghalterung. Elektrifziert.
H. 76 cm, D. 57,5 cm.
741 Bauernschrank. Sachsen, vermutl. Osterzgebirge oder Raum Dresden. Um 1816.
Nadelholz, farbig gefaßt. Zweitüriger Korpus mit vier gemalten Kassetten, gestecktes Kranzgesims und Sockel. Kranzgesims mit Monogramm und Datierung. Sockel mit zwei Schüben und gedrückten Kugelfüßen. Innen später hinzugefügte Fächer. Originale Scharniere und Schlösser.
Kleine Retuschen am unteren Teil des Korpus.
H. 190 cm, B. 174 cm, T. 58 cm (Kranzgesims).
742 Bauernstuhl. Osterzgebirge/ Böhmen. Um 1814.
Nadelholz, rotbraun gefaßt. Trapezförmige Lehne mit vasenähnlich gesägter Mittelstrebe, darauf Blütenmalerei. Auf vier sich verjüngenden Beinen.
Fassung mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
H. 94 cm, Sitzhöhe 54 cm.
743 Wandschränkchen. Sachsen (?). Um 1837.
Nadelholz, rotbraun gebeizt und z.T. ebonisiert. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus, flankiert von zwei halbplastischen Vasen, unterer Teil mit Schub. Ebonisierte Schild- und Rautenreliefdekor. Bekrönende Galerie mit Stumpfgiebel, durchbrochen gearbeitet mit Palmette, Voluten und Datierung, seitlich Wellenbanddekor. Originales Schloß und Beschläge.
80 cm x 64 cm x 34 cm.
744 Spiegel. Süddeutsch. Um 1820.
Kirschbaum auf Weichholz furniert. Zweifach gefeldert, der obere Teil mit einer Lithographie (diese stark beschädigt).
Teilweise mit restaurierten Wurmlöchern.
H. 84 cm.
745 Paar Armlehnstühle. Worpswede. Um 1910.
Eiche, massiv, dunkelbraun gebeizt. Auf profilierten Vierkantbeinen mit Rundstabvertrebungen. Lehnen mit Rautenmotiv. Leicht geschweifte Armlehnen, trapezförmige Sitzflächen mit originaler Bastpolsterung. An der hinteren Zarge Brandstempel "K. K. W." im Queroval.
H. 92 cm, Sitzhöhe 43,5 cm.
746 Neobarocker Stuhl. Deutsch. 1. Hälfte 20. Jh..
Birke (?), massiv, mittelbraun gebeizt. Beschnitzt mit Akanthusblatt- und Rocaillemotiven. Geschweifte Beine. Geschweifte Lehne, trapezförmige Sitzfläche. Lehne und Sitzfläche mit Stoffpolsterung.
H. 89 cm, Sitzhöhe 43 cm.
747 Kleines Tischchen. Deutsch. Um 1900.
Nußbaum auf Eiche (?) furniert. Zylindrischer Tischaufsatz mit ovalem Grundriß. Profilierte Schiebeöffnung an der Front, seitlich ausziehbare Flügeln. Auf vier geschweiften Beinen.
Restaurierungsbedürftig.
H. 69 cm, L. 31 cm.
748 Kleiner Gartentisch. Deutsch. Anfang 20. Jh.
Blech, patiniert. Runde Tischplatte auf zurückgesetzer Zarge, diese mit Eierstab-Reliefdekor. Auf drei geschweiften Bandfüßen Verstrebung.
Altersbedingte Patina.
H. 75,5 cm, D. 46,5 cm.
749 Großer Art-Déco Esstisch. Deutsch. 1930er Jahre.
Nußbaum und Nusswurzel auf Weichholz furniert. Ovale Tischplatte mit Sternfurnier, zurückgesetzte Zarge. Querfurnierte breite Vierkantbeine. Ausziehbar.
Furnier mit vereinzelten Altersspuren und minimalen Fehlstellen.
H. 78,5 cm, B. 140 cm, T. 110,5 cm (unausgezogener Zustand).
750 Nachtschränkchen. Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1906.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Nadelholz, weiß lackiert, untere Bereiche der Beine braun abgesetzt. Gerader, eintüriger Korpus auf vier hohen, konischen Vierkantbeinen. Türblatt kasettiert. Originaler Messinggriff.
Abdeckung der Tischplatte (ursprünglich wohl Linoleum) fehlt. Fassung teilweise ergänzt (?).
H. 74,5 cm, B. 38,5 cm, T. 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
751 Hocker. Rowag (Robert Wagner), Chemnitz. 1. Hälfte 20. Jh.
Dreibeiniger Aufbau aus schwarz lackiertem Stahl Runde Sitzfläche aus Holz.
Stahlbeine mit Prägemarken.
Holzsitz einseitig mit minimalem Materialverlust.
H. 50 cm.
752 Paar Sessel "K 411". Walter Knoll, Deutschland. Wohl 1930er Jahre.
Freischwingender, verchromter Stahlrohrrahmen mit Armlehnen aus Holz. Altroséfarbene Stoffpolsterung (Wolle). Entwurfsjahr: ca. 1932.
Verchromung mit stärkeren Gebrauchsspuren.
Vgl. Vegesack, A. v.: Deutsche Stahlrohrmöbel. München, 1986. S. 120.
H. 80 cm, B. 62,5 cm, T. 77 cm.
753 Freischwinger. Deutschland. Wohl 1930er Jahre.
Marcel Breuer 1902 Pècs/Ungarn – 1981 New York
Stahlrohr, verchromt. Armlehnen aus Holz, lackiert. Sitzfläche und Rückenlehne mit Stoffbespannung.
Stahlrohre mit starken Korrosionsspuren. Verschiedene Farbfassung der Lehne nicht original.
H. 86 cm, Sitzhöhe 45 cm.
754 Portaluhr. Deutsch. Um 1840.
Ebonisierter Holzsockel auf vier kleinen Alabaster-Füßen. Darüber zwei vollplastische Alabaster-Säulen mit geschnitzten und vergoldeten Basen und Kapitellen. Fantasievoll geformter Architrav mit bekrönendem Abschluß aus Alabaster. Darunter geschnitzte und vergoldete Holzornamentik. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen und vergoldeter, ziselierter Umrandung mit Glasscheibe. Stundenschlag auf Feder. Holzpendel in Form einer Blüte. Gangfähig.
Sockel rückseitig mit zwei
...
> Mehr lesen
H. 51 cm.
755 Tischuhr. Deutsch. Um 1850.
Ebonisiertes Holz mit farbigen Intarsien, z.T. mit Perlmutt. Getreppter Sockel, darüber vier volutenförmige Streben die abschließende Bekrönung tragend. Werk mit Glockenschlag. Vergoldetes, reich dekoriertes Gitterpendel. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden, umrandet mit vergoldeten Rocaillen.
Ziffernblatt mit minimalem Spannungsriß und kleinem Chip. Sockel mit winzigen Spannungsrissen und kleiner Bestoßung. Fehlender Schlüssel. Werk überholungsbedürftig.
H. 52 cm.
756 Ballontischuhr. Gustav Becker. Um 1900.
Mahagoni auf Weichholz furniert, die Front mit kleiner Intarsie. Sockel mit vier kleinen Füßen. Ballonförmiges Uhrgehäuse. 8 - Tagewerk, 1/2 Stundenschlag auf Feder. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden. Mit Schlüssel. Gangfähig.
Minimale Kratzspuren, leicht berieben. Rückseite des Uhrwerks minimal eingebeult.
H. 32 cm.
757 Wanduhr. Schwarzwald. Um 1880.
Holzgestellwerk. Porzellanziffernblatt mit polychromer Auf- und Unterglasurmalerei. 1-Tage-Gehwerk. Pendel und Zapfengewicht. Gangfähig.
H. 21, 5 cm (ohne Pendel).
758 Jugendstil-Küchenuhr. Junghans/ Bössenroth. Um 1905.
Trommelgehäuse. Ziffernblatt in Form eines glasierten Porzellantellers. Fahne im Blütendekor in Blau und Rosa. Spiegel mit Ziffern in Unterglasurschwarz. Teller an der Unterseite mit Marke "D.R.G.M.", "G.B. Berlin S." in Grün. Mit Schlüssel.
D. 23 cm.
759 Kleine Säulen-Tischuhr. Deutsch. Mitte 19. Jh.
Messingsockel, darüber acht Säulen, den Messing-Architrav tragen. Im Architrav halb eingeschlossen befindet sich Trommelwerk. Ziffernblatt mit römischen Ziffern. Mit kleinem Schlüssel. Gangfähig.
H. 16 cm.
760 Schlüssel-Taschenuhr. Wohl Deutsch. Um 1870.
Rückseitig guillochiertes silberfarbenes Gehäuse. Weißes Emaille-Ziffernsblatt mit römischen Stunden. Zylindergang. Schlüsselaufzug. Gangfähig.
D. 4,5 cm.
761 Kleine Taschenuhr. Wohl Deutsch. Um 1900.
800er Silbergehäuse, rückseitig mit Floralmotiven ziseliert, innen gemarkt: Vogelmarke, Halbmond Krone 800 sowie "Gurzelen" mit Stern im Kreis. Zylindergang. Weiß-Roséfarbenes Emaill-Ziffernblatt mit römischen Stunden und Sekundenanzeige. Kronenaufzug.
D. 4,2 cm.
764 Reisebecherset. Deutsch. 19. Jahrhundert.
5 Klarglasgläser in passender, zylindrischer Lederbox. Gläser stapelbar, durch weiche Lederummantelung geschützt.
Ein Glas fehlt. Lederbox minimal berieben.
H. 11,5 cm (Box).
Kreidegrund-Holzrahmen, sogen. "Altberliner Leiste". Silberauflage mit Schellackpolitur.
Mäßig berieben. Kleine Abplatzung u.li.
Falzmaß 32 x 25,5 cm, Ra. 42 x 35,5 cm.
766 Rahmen. Deutsch. 1. Viertel 20. Jhd.
Bronzierter Kreidegrund-Holzleistenrahmen. Mit Stuckornamentik.
Mehrere kleine Abplatzungen und Risse.
Falzmaß 93 x 72 cm, Ra. 111,5 x 89 cm.
767 Kleines Kästchen. Deutsch. 1. H. 20. Jh.
Ahorn und Birke (?) auf Sperrholz furniert. Rechteckige Form auf vier kleinen Füßen. Deckel mit farbiger Intarsienarbeit, einen Papagei darstellend. Originales Schloß, Schlüssel fehlt.
12 x 30 x 15 cm.
768 Nähkästchen. Deutsch. Spätes 19. Jh.
Mahagoni auf Weichholz furniert. Querrechteckige Form, Oberkanten des Deckels mit Einfassung in Neusilber. Deckel und Front mit kleiner Neusilber-Einlage. Eingerichtet mit mehreren kleinen Fächern mit Deckeln. Garnrollenhalter und Knäufe der Deckel aus Bein. Nadelkissen. Originales Schloß mit Schlüssel.
8 x 21,3 x 15 cm.
769 Kelim-Tasche. Kaukasus. Um 1930.
Wolle. Rechteckige Form mit kleinerer rechteckiger Öffnung.
H. 51,5 cm, L. 39 cm.
770 Bergmann. Erzgebirge. Um 1920.
Holz, polychrom gefaßt.
Fassung mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
H. 22 cm.
771 9 Engel aus der Engelskapelle. Wendt & Kühn, Grünhainichen. Um 1935.
Nadelholz, farbig gefaßt. Am Boden originale Papier-Klebeetiketten.
H. ca. 5,5 cm.
772 Räuchermann "Nachtwächter". Erzgebirge. 1950er Jahre.
Nadelholz, farbig gefaßt.
Benutzungsspuren.
H. 16 cm.
773 Räuchermann "Petrus". Erzgebirge. 1950er Jahre.
Nadelholz, farbig gefaßt.
Benutzungsspuren.
H. 13 cm.
774 Puppenstubenmöbel. Deutsch. Anf. 20. Jh.
Eiche. Bestehend aus 2 Sesseln, Tisch, Vertiko, Standspiegel, Wanduhr, Höckerchen und 2 Kissen. Sessel bezogen mit olivfarbenem Leinenstoff. Türen des Vertiko verglast.
Leichte Benutzungsspuren.
H. 25,5 cm (Vertiko).
775 Zirkelkasten. Deutsch (?). Um 1900.
Stahl und Messing. 10teilig. Lederbezogenes Etui mit Samtauskleidung und Hakenverschluß.
H. 1,5 cm, B. 7,5 cm, T. 13 cm.