zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 10 02. Dezember 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<  15/15  >>>

746   Neobarocker Stuhl. Deutsch. 1. Hälfte 20. Jh..

Birke (?), massiv, mittelbraun gebeizt. Beschnitzt mit Akanthusblatt- und Rocaillemotiven. Geschweifte Beine. Geschweifte Lehne, trapezförmige Sitzfläche. Lehne und Sitzfläche mit Stoffpolsterung.

H. 89 cm, Sitzhöhe 43 cm.

Schätzpreis
90 €

747   Kleines Tischchen. Deutsch. Um 1900.

Nußbaum auf Eiche (?) furniert. Zylindrischer Tischaufsatz mit ovalem Grundriß. Profilierte Schiebeöffnung an der Front, seitlich ausziehbare Flügeln. Auf vier geschweiften Beinen.
Restaurierungsbedürftig.

H. 69 cm, L. 31 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

748   Kleiner Gartentisch. Deutsch. Anfang 20. Jh.

Blech, patiniert. Runde Tischplatte auf zurückgesetzer Zarge, diese mit Eierstab-Reliefdekor. Auf drei geschweiften Bandfüßen Verstrebung.
Altersbedingte Patina.

H. 75,5 cm, D. 46,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
90 €

749   Großer Art-Déco Esstisch. Deutsch. 1930er Jahre.

Nußbaum und Nusswurzel auf Weichholz furniert. Ovale Tischplatte mit Sternfurnier, zurückgesetzte Zarge. Querfurnierte breite Vierkantbeine. Ausziehbar.
Furnier mit vereinzelten Altersspuren und minimalen Fehlstellen.

H. 78,5 cm, B. 140 cm, T. 110,5 cm (unausgezogener Zustand).

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
280 €

750   Nachtschränkchen. Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1906.

Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda

Nadelholz, weiß lackiert, untere Bereiche der Beine braun abgesetzt. Gerader, eintüriger Korpus auf vier hohen, konischen Vierkantbeinen. Türblatt kasettiert. Originaler Messinggriff.
Abdeckung der Tischplatte (ursprünglich wohl Linoleum) fehlt. Fassung teilweise ergänzt (?).

H. 74,5 cm, B. 38,5 cm, T. 36 cm.

Schätzpreis
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

751   Hocker. Rowag (Robert Wagner), Chemnitz. 1. Hälfte 20. Jh.

Dreibeiniger Aufbau aus schwarz lackiertem Stahl Runde Sitzfläche aus Holz.
Stahlbeine mit Prägemarken.
Holzsitz einseitig mit minimalem Materialverlust.

H. 50 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
60 €

752   Paar Sessel "K 411". Walter Knoll, Deutschland. Wohl 1930er Jahre.

Freischwingender, verchromter Stahlrohrrahmen mit Armlehnen aus Holz. Altroséfarbene Stoffpolsterung (Wolle). Entwurfsjahr: ca. 1932.
Verchromung mit stärkeren Gebrauchsspuren.
Vgl. Vegesack, A. v.: Deutsche Stahlrohrmöbel. München, 1986. S. 120.

H. 80 cm, B. 62,5 cm, T. 77 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

753   Freischwinger. Deutschland. Wohl 1930er Jahre.

Marcel Breuer 1902 Pècs/Ungarn – 1981 New York

Stahlrohr, verchromt. Armlehnen aus Holz, lackiert. Sitzfläche und Rückenlehne mit Stoffbespannung.
Stahlrohre mit starken Korrosionsspuren. Verschiedene Farbfassung der Lehne nicht original.

H. 86 cm, Sitzhöhe 45 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

754   Portaluhr. Deutsch. Um 1840.

Ebonisierter Holzsockel auf vier kleinen Alabaster-Füßen. Darüber zwei vollplastische Alabaster-Säulen mit geschnitzten und vergoldeten Basen und Kapitellen. Fantasievoll geformter Architrav mit bekrönendem Abschluß aus Alabaster. Darunter geschnitzte und vergoldete Holzornamentik. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen und vergoldeter, ziselierter Umrandung mit Glasscheibe. Stundenschlag auf Feder. Holzpendel in Form einer Blüte. Gangfähig.
Sockel rückseitig mit zwei
...
> Mehr lesen

H. 51 cm.

Schätzpreis
680 €

755   Tischuhr. Deutsch. Um 1850.

Ebonisiertes Holz mit farbigen Intarsien, z.T. mit Perlmutt. Getreppter Sockel, darüber vier volutenförmige Streben die abschließende Bekrönung tragend. Werk mit Glockenschlag. Vergoldetes, reich dekoriertes Gitterpendel. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden, umrandet mit vergoldeten Rocaillen.
Ziffernblatt mit minimalem Spannungsriß und kleinem Chip. Sockel mit winzigen Spannungsrissen und kleiner Bestoßung. Fehlender Schlüssel. Werk überholungsbedürftig.

H. 52 cm.

Schätzpreis
680 €

756   Ballontischuhr. Gustav Becker. Um 1900.

Mahagoni auf Weichholz furniert, die Front mit kleiner Intarsie. Sockel mit vier kleinen Füßen. Ballonförmiges Uhrgehäuse. 8 - Tagewerk, 1/2 Stundenschlag auf Feder. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden. Mit Schlüssel. Gangfähig.
Minimale Kratzspuren, leicht berieben. Rückseite des Uhrwerks minimal eingebeult.

H. 32 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
235 €

757   Wanduhr. Schwarzwald. Um 1880.

Holzgestellwerk. Porzellanziffernblatt mit polychromer Auf- und Unterglasurmalerei. 1-Tage-Gehwerk. Pendel und Zapfengewicht. Gangfähig.

H. 21, 5 cm (ohne Pendel).

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

758   Jugendstil-Küchenuhr. Junghans/ Bössenroth. Um 1905.

Trommelgehäuse. Ziffernblatt in Form eines glasierten Porzellantellers. Fahne im Blütendekor in Blau und Rosa. Spiegel mit Ziffern in Unterglasurschwarz. Teller an der Unterseite mit Marke "D.R.G.M.", "G.B. Berlin S." in Grün. Mit Schlüssel.

D. 23 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
85 €

759   Kleine Säulen-Tischuhr. Deutsch. Mitte 19. Jh.

Messingsockel, darüber acht Säulen, den Messing-Architrav tragen. Im Architrav halb eingeschlossen befindet sich Trommelwerk. Ziffernblatt mit römischen Ziffern. Mit kleinem Schlüssel. Gangfähig.

H. 16 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
110 €

760   Schlüssel-Taschenuhr. Wohl Deutsch. Um 1870.

Rückseitig guillochiertes silberfarbenes Gehäuse. Weißes Emaille-Ziffernsblatt mit römischen Stunden. Zylindergang. Schlüsselaufzug. Gangfähig.

D. 4,5 cm.

Schätzpreis
120 €

761   Kleine Taschenuhr. Wohl Deutsch. Um 1900.

800er Silbergehäuse, rückseitig mit Floralmotiven ziseliert, innen gemarkt: Vogelmarke, Halbmond Krone 800 sowie "Gurzelen" mit Stern im Kreis. Zylindergang. Weiß-Roséfarbenes Emaill-Ziffernblatt mit römischen Stunden und Sekundenanzeige. Kronenaufzug.

D. 4,2 cm.

Schätzpreis
90 €

764   Reisebecherset. Deutsch. 19. Jahrhundert.

5 Klarglasgläser in passender, zylindrischer Lederbox. Gläser stapelbar, durch weiche Lederummantelung geschützt.
Ein Glas fehlt. Lederbox minimal berieben.

H. 11,5 cm (Box).

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

765   Rahmen. Deutsch. Um 1860.

Kreidegrund-Holzrahmen, sogen. "Altberliner Leiste". Silberauflage mit Schellackpolitur.
Mäßig berieben. Kleine Abplatzung u.li.

Falzmaß 32 x 25,5 cm, Ra. 42 x 35,5 cm.

Schätzpreis
65 €
Zuschlag
90 €

766   Rahmen. Deutsch. 1. Viertel 20. Jhd.

Bronzierter Kreidegrund-Holzleistenrahmen. Mit Stuckornamentik.
Mehrere kleine Abplatzungen und Risse.

Falzmaß 93 x 72 cm, Ra. 111,5 x 89 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
70 €

767   Kleines Kästchen. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

Ahorn und Birke (?) auf Sperrholz furniert. Rechteckige Form auf vier kleinen Füßen. Deckel mit farbiger Intarsienarbeit, einen Papagei darstellend. Originales Schloß, Schlüssel fehlt.

12 x 30 x 15 cm.

Schätzpreis
40 €

768   Nähkästchen. Deutsch. Spätes 19. Jh.

Mahagoni auf Weichholz furniert. Querrechteckige Form, Oberkanten des Deckels mit Einfassung in Neusilber. Deckel und Front mit kleiner Neusilber-Einlage. Eingerichtet mit mehreren kleinen Fächern mit Deckeln. Garnrollenhalter und Knäufe der Deckel aus Bein. Nadelkissen. Originales Schloß mit Schlüssel.

8 x 21,3 x 15 cm.

Schätzpreis
130 €
Zuschlag
110 €

769   Kelim-Tasche. Kaukasus. Um 1930.

Wolle. Rechteckige Form mit kleinerer rechteckiger Öffnung.

H. 51,5 cm, L. 39 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

770   Bergmann. Erzgebirge. Um 1920.

Holz, polychrom gefaßt.
Fassung mit altersbedingten Gebrauchsspuren.

H. 22 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
100 €

771   9 Engel aus der Engelskapelle. Wendt & Kühn, Grünhainichen. Um 1935.

Nadelholz, farbig gefaßt. Am Boden originale Papier-Klebeetiketten.

H. ca. 5,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Zuschlag
120 €

772   Räuchermann "Nachtwächter". Erzgebirge. 1950er Jahre.

Nadelholz, farbig gefaßt.
Benutzungsspuren.

H. 16 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
15 €

773   Räuchermann "Petrus". Erzgebirge. 1950er Jahre.

Nadelholz, farbig gefaßt.
Benutzungsspuren.

H. 13 cm.

Schätzpreis
20 €
Zuschlag
25 €

774   Puppenstubenmöbel. Deutsch. Anf. 20. Jh.

Eiche. Bestehend aus 2 Sesseln, Tisch, Vertiko, Standspiegel, Wanduhr, Höckerchen und 2 Kissen. Sessel bezogen mit olivfarbenem Leinenstoff. Türen des Vertiko verglast.
Leichte Benutzungsspuren.

H. 25,5 cm (Vertiko).

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
45 €

775   Zirkelkasten. Deutsch (?). Um 1900.

Stahl und Messing. 10teilig. Lederbezogenes Etui mit Samtauskleidung und Hakenverschluß.

H. 1,5 cm, B. 7,5 cm, T. 13 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
<<<  15/15  >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)