ONLINE-KATALOG
AUKTION 10 | 02. Dezember 2006 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Schmuck / Accessoires
Asiatika
Afrikana
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Uhren
Miscellaneen
![]() |
mehr Suchoptionen |
746 Neobarocker Stuhl. Deutsch. 1. Hälfte 20. Jh..
Birke (?), massiv, mittelbraun gebeizt. Beschnitzt mit Akanthusblatt- und Rocaillemotiven. Geschweifte Beine. Geschweifte Lehne, trapezförmige Sitzfläche. Lehne und Sitzfläche mit Stoffpolsterung.
H. 89 cm, Sitzhöhe 43 cm.
747 Kleines Tischchen. Deutsch. Um 1900.
Nußbaum auf Eiche (?) furniert. Zylindrischer Tischaufsatz mit ovalem Grundriß. Profilierte Schiebeöffnung an der Front, seitlich ausziehbare Flügeln. Auf vier geschweiften Beinen.
Restaurierungsbedürftig.
H. 69 cm, L. 31 cm.
748 Kleiner Gartentisch. Deutsch. Anfang 20. Jh.
Blech, patiniert. Runde Tischplatte auf zurückgesetzer Zarge, diese mit Eierstab-Reliefdekor. Auf drei geschweiften Bandfüßen Verstrebung.
Altersbedingte Patina.
H. 75,5 cm, D. 46,5 cm.
749 Großer Art-Déco Esstisch. Deutsch. 1930er Jahre.
Nußbaum und Nusswurzel auf Weichholz furniert. Ovale Tischplatte mit Sternfurnier, zurückgesetzte Zarge. Querfurnierte breite Vierkantbeine. Ausziehbar.
Furnier mit vereinzelten Altersspuren und minimalen Fehlstellen.
H. 78,5 cm, B. 140 cm, T. 110,5 cm (unausgezogener Zustand).
750 Nachtschränkchen. Richard Riemerschmid, Deutsche Werkstätten Hellerau. Um 1906.
Richard Riemerschmid 1868 München – 1957 ebenda
Nadelholz, weiß lackiert, untere Bereiche der Beine braun abgesetzt. Gerader, eintüriger Korpus auf vier hohen, konischen Vierkantbeinen. Türblatt kasettiert. Originaler Messinggriff.
Abdeckung der Tischplatte (ursprünglich wohl Linoleum) fehlt. Fassung teilweise ergänzt (?).
H. 74,5 cm, B. 38,5 cm, T. 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
751 Hocker. Rowag (Robert Wagner), Chemnitz. 1. Hälfte 20. Jh.
Dreibeiniger Aufbau aus schwarz lackiertem Stahl Runde Sitzfläche aus Holz.
Stahlbeine mit Prägemarken.
Holzsitz einseitig mit minimalem Materialverlust.
H. 50 cm.
752 Paar Sessel "K 411". Walter Knoll, Deutschland. Wohl 1930er Jahre.
Freischwingender, verchromter Stahlrohrrahmen mit Armlehnen aus Holz. Altroséfarbene Stoffpolsterung (Wolle). Entwurfsjahr: ca. 1932.
Verchromung mit stärkeren Gebrauchsspuren.
Vgl. Vegesack, A. v.: Deutsche Stahlrohrmöbel. München, 1986. S. 120.
H. 80 cm, B. 62,5 cm, T. 77 cm.
753 Freischwinger. Deutschland. Wohl 1930er Jahre.
Marcel Breuer 1902 Pècs/Ungarn – 1981 New York
Stahlrohr, verchromt. Armlehnen aus Holz, lackiert. Sitzfläche und Rückenlehne mit Stoffbespannung.
Stahlrohre mit starken Korrosionsspuren. Verschiedene Farbfassung der Lehne nicht original.
H. 86 cm, Sitzhöhe 45 cm.
754 Portaluhr. Deutsch. Um 1840.
Ebonisierter Holzsockel auf vier kleinen Alabaster-Füßen. Darüber zwei vollplastische Alabaster-Säulen mit geschnitzten und vergoldeten Basen und Kapitellen. Fantasievoll geformter Architrav mit bekrönendem Abschluß aus Alabaster. Darunter geschnitzte und vergoldete Holzornamentik. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen und vergoldeter, ziselierter Umrandung mit Glasscheibe. Stundenschlag auf Feder. Holzpendel in Form einer Blüte. Gangfähig.
Sockel rückseitig mit zwei
...
> Mehr lesen
H. 51 cm.
755 Tischuhr. Deutsch. Um 1850.
Ebonisiertes Holz mit farbigen Intarsien, z.T. mit Perlmutt. Getreppter Sockel, darüber vier volutenförmige Streben die abschließende Bekrönung tragend. Werk mit Glockenschlag. Vergoldetes, reich dekoriertes Gitterpendel. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden, umrandet mit vergoldeten Rocaillen.
Ziffernblatt mit minimalem Spannungsriß und kleinem Chip. Sockel mit winzigen Spannungsrissen und kleiner Bestoßung. Fehlender Schlüssel. Werk überholungsbedürftig.
H. 52 cm.
756 Ballontischuhr. Gustav Becker. Um 1900.
Mahagoni auf Weichholz furniert, die Front mit kleiner Intarsie. Sockel mit vier kleinen Füßen. Ballonförmiges Uhrgehäuse. 8 - Tagewerk, 1/2 Stundenschlag auf Feder. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Stunden. Mit Schlüssel. Gangfähig.
Minimale Kratzspuren, leicht berieben. Rückseite des Uhrwerks minimal eingebeult.
H. 32 cm.
757 Wanduhr. Schwarzwald. Um 1880.
Holzgestellwerk. Porzellanziffernblatt mit polychromer Auf- und Unterglasurmalerei. 1-Tage-Gehwerk. Pendel und Zapfengewicht. Gangfähig.
H. 21, 5 cm (ohne Pendel).
758 Jugendstil-Küchenuhr. Junghans/ Bössenroth. Um 1905.
Trommelgehäuse. Ziffernblatt in Form eines glasierten Porzellantellers. Fahne im Blütendekor in Blau und Rosa. Spiegel mit Ziffern in Unterglasurschwarz. Teller an der Unterseite mit Marke "D.R.G.M.", "G.B. Berlin S." in Grün. Mit Schlüssel.
D. 23 cm.
759 Kleine Säulen-Tischuhr. Deutsch. Mitte 19. Jh.
Messingsockel, darüber acht Säulen, den Messing-Architrav tragen. Im Architrav halb eingeschlossen befindet sich Trommelwerk. Ziffernblatt mit römischen Ziffern. Mit kleinem Schlüssel. Gangfähig.
H. 16 cm.
760 Schlüssel-Taschenuhr. Wohl Deutsch. Um 1870.
Rückseitig guillochiertes silberfarbenes Gehäuse. Weißes Emaille-Ziffernsblatt mit römischen Stunden. Zylindergang. Schlüsselaufzug. Gangfähig.
D. 4,5 cm.
761 Kleine Taschenuhr. Wohl Deutsch. Um 1900.
800er Silbergehäuse, rückseitig mit Floralmotiven ziseliert, innen gemarkt: Vogelmarke, Halbmond Krone 800 sowie "Gurzelen" mit Stern im Kreis. Zylindergang. Weiß-Roséfarbenes Emaill-Ziffernblatt mit römischen Stunden und Sekundenanzeige. Kronenaufzug.
D. 4,2 cm.
764 Reisebecherset. Deutsch. 19. Jahrhundert.
5 Klarglasgläser in passender, zylindrischer Lederbox. Gläser stapelbar, durch weiche Lederummantelung geschützt.
Ein Glas fehlt. Lederbox minimal berieben.
H. 11,5 cm (Box).
Kreidegrund-Holzrahmen, sogen. "Altberliner Leiste". Silberauflage mit Schellackpolitur.
Mäßig berieben. Kleine Abplatzung u.li.
Falzmaß 32 x 25,5 cm, Ra. 42 x 35,5 cm.
766 Rahmen. Deutsch. 1. Viertel 20. Jhd.
Bronzierter Kreidegrund-Holzleistenrahmen. Mit Stuckornamentik.
Mehrere kleine Abplatzungen und Risse.
Falzmaß 93 x 72 cm, Ra. 111,5 x 89 cm.
767 Kleines Kästchen. Deutsch. 1. H. 20. Jh.
Ahorn und Birke (?) auf Sperrholz furniert. Rechteckige Form auf vier kleinen Füßen. Deckel mit farbiger Intarsienarbeit, einen Papagei darstellend. Originales Schloß, Schlüssel fehlt.
12 x 30 x 15 cm.
768 Nähkästchen. Deutsch. Spätes 19. Jh.
Mahagoni auf Weichholz furniert. Querrechteckige Form, Oberkanten des Deckels mit Einfassung in Neusilber. Deckel und Front mit kleiner Neusilber-Einlage. Eingerichtet mit mehreren kleinen Fächern mit Deckeln. Garnrollenhalter und Knäufe der Deckel aus Bein. Nadelkissen. Originales Schloß mit Schlüssel.
8 x 21,3 x 15 cm.
769 Kelim-Tasche. Kaukasus. Um 1930.
Wolle. Rechteckige Form mit kleinerer rechteckiger Öffnung.
H. 51,5 cm, L. 39 cm.
770 Bergmann. Erzgebirge. Um 1920.
Holz, polychrom gefaßt.
Fassung mit altersbedingten Gebrauchsspuren.
H. 22 cm.
771 9 Engel aus der Engelskapelle. Wendt & Kühn, Grünhainichen. Um 1935.
Nadelholz, farbig gefaßt. Am Boden originale Papier-Klebeetiketten.
H. ca. 5,5 cm.
772 Räuchermann "Nachtwächter". Erzgebirge. 1950er Jahre.
Nadelholz, farbig gefaßt.
Benutzungsspuren.
H. 16 cm.
773 Räuchermann "Petrus". Erzgebirge. 1950er Jahre.
Nadelholz, farbig gefaßt.
Benutzungsspuren.
H. 13 cm.
774 Puppenstubenmöbel. Deutsch. Anf. 20. Jh.
Eiche. Bestehend aus 2 Sesseln, Tisch, Vertiko, Standspiegel, Wanduhr, Höckerchen und 2 Kissen. Sessel bezogen mit olivfarbenem Leinenstoff. Türen des Vertiko verglast.
Leichte Benutzungsspuren.
H. 25,5 cm (Vertiko).
775 Zirkelkasten. Deutsch (?). Um 1900.
Stahl und Messing. 10teilig. Lederbezogenes Etui mit Samtauskleidung und Hakenverschluß.
H. 1,5 cm, B. 7,5 cm, T. 13 cm.