AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 40 Ergebnisse |
Paul Kuhfuss
1883 Berlin – 1960 ebenda
285 Paul Kuhfuss "Zwei Frauen auf der Dorfstraße". 1955.
Paul Kuhfuss 1883 Berlin – 1960 ebenda
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet.
WVZ Hellwich 55/140.
14,9 x 21 cm.
286 Paul Kuhfuss "Seilartisten". 1948.
Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "P.Kuhfuss" u.li. An den Ecken auf schwarzem Untersatzpapier montiert. Darauf von fremder Hand (?) in Farbstift bezeichnet.
WVZ Hellwich 48/17.
11,7 x 16,9 cm.
287 Paul Kuhfuss "Wanderzirkuszelt". 1911.
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte signiert "Kuhfuss" u.re. In Blei außerhalb der Platte betitelt und datiert u.re., bezeichnet u.li.
Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Röske 11/26.
Pl. 13,7 x 14,7 cm, Bl. 16 x 18,5 cm.