AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 2 Ergebnisse |
Maurice William Greiffenhagen
1862 London – 1931 ebenda
Englischer Figuren- und Bildnismaler deutscher Abstammung. Studium an der Royal Academy School. Später selbständige künstlerische Weiterbildung. Seit 1906 Direktor an der Kunstschule in Glasgow. 1884 erste Ausstellung in der Royal Academy. Seit 1887 zudem als Illustrator tätig, u.a. für Bücher des Schriftstellers Henry Rider Hagard, als auch für die volkstümlichen Wochenschriften "The Lady's Pictorial" und " The Daily Chronicle".
439 Maurice William Greiffenhagen, A Change of Treatment. 1912.
Maurice William Greiffenhagen 1862 London – 1931 ebenda
Gouache, Kohle und Kreide auf "O.W. Paper"-Malpappe. U.re. signiert "Maurice Greiffenhagen" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Malpappe außerhalb der Darstellung stärker stockfleckig.
Darst. 42 x 28,5 cm, Ra. 60 x 44 cm.
440 Maurice William Greiffenhagen, Mated. 1912.
Gouache und Graphit auf "Whatman"-Malpappe. U.re. signiert "Maurice Greiffenhagen" und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Außerhalb der Darstellung stärker stockfleckig.
Darst. 44 x 29,5 cm, Ra. 60 x 44 cm.