AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 2 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 43 Ergebnisse |
Oscar von Alvensleben
1831 Benkendorf – 1903 Dresden
1866–74 Studium an der Kunstakademie Dresden. Danach zahlreiche Studienreisen u.a. nach Spanien. Von den dort entstandenen Bleistiftzeichnungen fertigte er später Aquarelle an. Von Aversleben ist vor allem für seine Landschaftsmalerei bekannt.
Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden
Bleistiftzeichnungen, partiell weiß gehöht. Beide Blätter unsigniert, auf Untersatzkarton mit dem Künstlerstempel versehen u.li. Jedes Blatt in Blei datiert und betitelt o. bzw. u.li.
Blätter leicht fingerspurig und vereinzelt stockfleckig.
29,3 x 22,1 cm / 32,5 x 21,5 cm.
171 Oscar von Alvensleben "Cloaca maxima". 1857.
Bleistiftzeichnung und weiße Pinselzeichnung auf graubraunem Zeichenpapier. Signiert in Blei "v. Alvensleben" und datiert u.re. In Blei betitelt und nochmals datiert u.Mi., ebenso bezeichnet "Clementine Schulze" u.li. Auf Karton kaschiert und im Passepartout montiert.
Zwei Ausrisse Mi.li. (ca.2 mm).
Bl. 21 x 13,2 cm.