AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 2 Ergebnisse | |
Erich Kraemer
1926 – 1994
1946–49 Lehrjahre an der Werkkunstschule in Tier. 1949–51 Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste in Stuttgart bei Willi Baumeister, Hochschulleiter und Gründer der Europäischen Kunstakademie Trier. 1952–56 Studium an der Académie de la Grande Chaumière in Paris. In den 1950er Jahren setzte er sich neben seiner malerischen Tätigkeit im Bereich der Landschaft-, Stilleben- und Porträtmalerei mit den technischen und gestalterischen Möglichkeiten der Druckgrafik, besonders des Tiefdrucks, auseinander. 1970–73 Dozent an der internationalen Sommerakademie in Salzburg. 1974 Professur an der Fachhochschule in Trier.
492 Erich Kraemer "Castelnau". 1984.
Erich Kraemer 1926 – 1994
Aquarell. U.li. signiert "E. Kraemer", datiert und bezeichnet, verso mit einem Klebetikett versehen. Blatt vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
40 x 50 cm, Ra. 87,5 x 70 cm.
493 Erich Kraemer "Lorig". 1986.
Erich Kraemer 1926 – 1994
Aquarell. U.re. signiert "E. Kraemer", datiert und undeutlich betitelt. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt.
40 x 50 cm, Ra. 87,5 x 70 cm.