AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 63 Ergebnisse |
Peter Sylvester
1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
1958 Übersiedlung nach Leipzig u. Besuch der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. Künstlerisch tätig in den Werkstätten für Lithografie u. Radierung. Arbeitsaufenthalte in Paris u. Aix-en-Provence. 1987 Kunstpreis der Stadt Leipzig. Peter Sylvester lebte u. arbeitete in Leipzig.
586 Peter Sylvester, Digitale Gewitterlandschaft. 1989.
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Farbserigraphie auf schwarzem Tonpapier. In Blei u.re. signiert "Sylvester" und datiert, u.li. bezeichnet "Probe 4".
Minimale, punktuelle Farbspuren in den Randbereichen.
Darst. 39,7 x 49,6 cm, Bl. 50 x 70 cm.
587 Peter Sylvester "Ungesagt von J. Bobrowski". 1969.
Aquatintaradierung in Blauschwarz. In Blei signiert "P.Sylvester" und datiert u.re., nummeriert "15/50" u.li. Am linken Blattrand in Blei mit dem Gedicht von J. Bobrowski "Ungesagt" versehen.
Blatt minimal wellig und angeschmutzt.
.
Pl. 22,4 x 23,7 cm, Bl. 34,9 x 47,8 cm.