AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 48 Ergebnisse |
Rainer Zille
1945 Merseburg – 2005 Dresden
634 Rainer Zille, Ohne Titel (Segelboot mit Fisch und Vogel). 2002.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Collage und Aquarell auf Graupappe. In Blei mit Künstlersignet versehen u.li., datiert u.re.
Ecke o.re. leicht knickspurig. Verso Reste einer älteren Zeitungmontierung.
41,5 x 58 cm.
635 Rainer Zille "Candelaria, Teneriffa". Ohne Jahr.
Aquarell. U.li. ligiert monogrammiert, sowie betitelt und nummeriert "IV mm". Hinter Glas in profilierter, schwarzer Holzleiste gerahmt. Rückwand des Rahmens mit dem Monogrammstempel des Künstlers versehen.
30 x 39,8 cm, Ra. 48,2 x 60 cm.