AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 226 Ergebnisse |
Albert Hennig
1907 Leipzig – 1998 Zwickau
449 Albert Hennig, Stadtlandschaft. 1992.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Farbige Pastellkreide. U.li. signiert "AHennig" und datiert. Im schmalen Wechselrahmen.
Ecke o.re. mit kleinem Reißzwecklöchlein.
15,3 x 19 cm, Ra. 51 x 41 cm.
450 Albert Hennig, Ohne Titel. 1991.
Farbige Pastellkreide und Federzeichnung in Tusche. U.li. signiert "AHennig" und datiert. Auf Untersatzpapier montiert und in einer schmalen Biedermeier-Holzleiste gerahmt.
15,5 x 23,4 cm, Ra. 43 x 48 cm.
451 Albert Hennig, Stadtlandschaft bei Nacht. Ohne Jahr.
Aquarell und Tusche. U.li. signiert "AHennig". Blatt auf Untersatzpapier montiert.
14 x 18,7 cm.