AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 79 Ergebnisse |
Hermann Kohlmann
1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Maler und Gebrauchsgrafiker. Ab 1921 Lehre als Lithograf in der Firma C.C. Meinhold & Söhne GmbH in Dresden. Ab 1925 in der Lithografischen Kunstanstalt Lindemann und Lüdecke in Berlin tätig. Bekanntschaft mit G. Mickwausch, Zusammenarbeit mit dem Kunstmaler und Gebrauchsgrafiker W. Petzold in Dresden, parallel Besuch der Abendkurse an der Kunstakademie ebenda. 1927–34 folgte das Studium bei R. Müller, M. Feldbauer, H. Dittrich und. F. Dorsch. 1934 Rompreis, anschließend in Italien tätig. Nach 1936 und 1946 freischaffend. Um 1959 einige Jahre für die Firma "Mikrolux" tätig, über 100 Vorlagen für Märchen-Color-Diafilme entstehen. 1970–80 als Restaurator im Museum für Geschichte der Stadt Dresden nebentätig.
490 Hermann Kohlmann, Blick auf Dresden. 1958.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Aquarell. U.re. ligiert signiert "HKohlmann" und datiert. In einer Berliner Leiste gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und angeschmutzt, vereinzelt kleinere Stockflecken. Leiste etwas berieben, mit kleineren Schellackfehlstellen.
Bl. 36,2 x 48 cm, Ra. 51,5 x 64,4 cm.