AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 325 Ergebnisse |
Martin Erich Philipp (MEPH)
1887 Zwickau – 1978 Dresden
Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau – 1978 Dresden
Radierungen. Zum Teil in der Platte monogrammiert "MEPH", datiert und betitelt. Jeweils in Blei signiert "M. E. Philipp" und datiert u.re., fünf Arbeiten zum Teil abweichend zum WVZ betitelt u.li. Teilweise im Passepartout.
Blätter etwas gebräunt und fleckig. Partiell leicht knickspurig und wellig. "Hokkohuhn" mit horizontalem Einriß am oberen und unteren Plattenrand.
Pl. 6,7 x 5 cm bis 14,5 x 9,8 cm, Bl. 12,8 x 15,1 cm, max. 28,3 x 20,5 cm.
546 Martin Erich Philipp (MEPH) "Rote Aras I". 1908.
Farbholzschnitt von drei Stöcken. Im Stock spiegelverkehrt monogrammiert "MEPH" u.re., in Blei signiert "M. E. Phillipp" u.re und betitelt u.li.
Blatt stärker gebräunt und leicht lichtrandig sowie minimal stockfleckig. Kleines Loch im Darstellungsbereich o.li. Rechter Blattrand mit dezentem Einriß. Verso Reste einer alten Montierung.
WVZ Götze D5.
Stk. ca. 15 x 21,5 cm, Bl. 31,4 x 21,1 cm.
547 Martin Erich Philipp (MEPH) "Silberfasane". 1916.
Farbholzschnitt auf Bütten. Im Stock monogrammiert "M.E.PH." und datiert o.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "M.E.Philipp", mit dem Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins unter der Darstellung li. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht lichtrandig und vereinzelt unscheinbar stockfleckig.
WVZ Götze D9.
St. 22 x 30 cm, Bl. 29,1 x 42,3 cm, Ra. 39 x 45 cm.