AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 1 Ergebnis |
Karlheinz Wenzel
1932 Wolfsberg (Böhmen)
1950–55 Studium an der Hochschule für bildende und angewandte Kunst in Berlin-Weißensee. 1950–57 Lehre als Gebrauchswerber in Wittenberg, bis 1970 freischaffend ebenda. Ab 1970 freischaffender Maler und Grafiker in Neubrandenburg.
619 Karlheinz Wenzel "Akt-Modul I". 1988.
Karlheinz Wenzel 1932 Wolfsberg (Böhmen)
Aquarell. O.re. in Blei signiert "Wenzel" und datiert, verso vom Künstler (?) bezeichnet "KarlHeinz Wenzel", betitelt und datiert. Hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig.
47,8 x 36 cm, Ra. 62,5 x 49,5 cm.