AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 11 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 57 Ergebnisse |
Otto Altenkirch
1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
Malschicht partiell mit feiner Krakeleebildung, o.re. stärker. Mi.li. ringförmiges Druckstellenkrakelee, hier auch eine unscheinbare Retusche über einem verso hinterlegten Farbausbruch. Zweite kleine Retusche in der Bildmitte, ebenfalls verso hinterlegt.
Vgl. motivisch dazu "Birkenwald im Herbst", WVZ Petrasch 1917-30-H.
100,5 x 78 cm.