AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 103 Ergebnisse |
Stefan Plenkers
1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
548 Stefan Plenkers "Traum". 1989.
Stefan Plenkers 1945 Ebern/Bamberg – lebt in Dresden
Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche. Am unteren Rand spiegelverkehrt monogrammiert "S.P.", datiert und betitelt. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas gerahmt.
49 x 62,5 cm, Ra. 66,5 x 79,5 cm.
549 Stefan Plenkers, Treppe am Wasserpalais Schloß Pillnitz. 1994.
Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "Plenkers", datiert und nummeriert "16/35" u.Mi. U.re. Editionsstempel (?) "GD". In einer weißen Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Randbereiche unscheinbar gebräunt, kleine Schmutzspur o.li., kleiner Einriß u.Mi.
St. 38 x 54,7 cm, Bl. 50 x 69 cm, Ra. 54,7 x 75 cm.
Farbaquatintaradierung. In Blei signiert u.re. "Plenkers" und datiert, u.li. nummeriert "28/30".
Pl. 21,7 x 24,5 cm, Bl. 46 x 37,5 cm.