AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 8 Ergebnisse |
Günter Fink
1913 Dresden – 2000 Berlin
Neben einer Ausbildung zum Lithographen absolvierte Fink verschiedene Abendkurse an der Kunstakademie in Dresden. Später studierte er an der Kunstgewerbeakademie u.a. bei Prof. Drescher. 1949 stellte er erstmals auf Hiddensee in der "Blauen Scheune" aus, wohin er in den 1950er Jahren übersiedelte und welche sich seit 1955 im Besitz des Künstlers befindet. Auch heute finden noch regelmäßig, unter der Anwesenheit der Witwe, Ausstellungen in der "Blauen Scheune" statt.
060 Günter Fink, Steilküste auf Rügen. 1957.
Günter Fink 1913 Dresden – 2000 Berlin
Öl auf Leinwand. In Schwarz signiert u.re. ""Günther Fink"" und datiert. In stark profilierter Holzleiste gerahmt.
Pastose Farbschicht stellenweise mit beginnendem Krakelee; minimal angeschmutzt.
35 x 45, Ra. 43,5 x 52,5 cm.