AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 10 Ergebnisse |
Gerhard Richter
1932 Dresden
1949–51 Ausbildung zum Schriften-, sowie Bühnen- und Werbemaler. 1951 Studium an der Hochschule der Bildenden Künste in Dresden bei Karl von Appen, Ulrich Lohmar und Will Grohmann. 1957–61 Meisterschüler ebenda, erste Staatsaufträge der DDR. 1961 Flucht in die BRD. 1961–64 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf bei Friedrich Macketanz und Karl Otto Götz. Lehrtätigkeit als Kunsterzieher und 1967 Gastdozent an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. 1971–93 Professor für Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf. 1978 Gastprofessur am Nova Scotia College of Art and Design in Halifax. Seine internationale künstlerische Anerkennung stieg in den Folgejahren stetig an und wird bis heute durch zahlreiche Ausstellungen und Ehrungen gewürdigt.
564 Gerhard Richter "Domecke II". 1998.
Gerhard Richter 1932 Dresden
Farboffsetdruck auf Offsetkarton. In Blei signiert u.Mi. "Richter".
Eines von 1000 Exemplaren einer Edition für den Dombauverein Köln. Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1987 (WVZ Gemälde 629/1). Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Butin 98.
BA 77,8 x 55 cm, Bl. 95 x 70 cm, Ra. 102 x 78 cm.