AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 5 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 140 Ergebnisse |
Anatoli Kaplan
1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
481 Anatoli Kaplan, Betende Mutter und Kind. 1963.
Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad
Gouache. U.li. in Blei signiert "A. Kaplan" und datiert, verso von fremder Hand bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Malschicht mit feinem Krakelee und vereinzelten Abplatzungen. Randbereiche zum Teil mit kleineren Einrissen und Knickspuren.
64,5 x 44,5 cm, Ra. 83 x 61 cm.
482 Anatoli Kaplan "Ogorod" (Garten). 1947.
Kohlestiftzeichnung auf graubräunlichem faserigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei kyrillisch betitelt u.li. sowie signiert "A-Kaplan" und datiert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Leicht gewellt im oberen Randbereich.
Bl. 39,5 x 29,5 cm, Ra. 52,3 x 41 cm.
483 Anatoli Kaplan "Goldene Hochzeit". 1962.
Farblithographie. U.re. in Blei signiert "A. Kaplan" und datiert, u.li. betitelt. Blatt 4 der Folge "Jiddische Volkslieder", 1958-1962. Hinter Glas gerahmt.
Randbereiche des Plattes etwas angeschmutzt und knickspurig.
WVZ Mayer/ Strodt VII 4.
St. 52 x 37 cm, Bl. 62 x 47 cm, Ra. 67 x 51 cm.
484 Anatoli Kaplan "Rochele und ihr Mann". 1965.
Lithographie. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re., nummeriert "19" und kyrillisch betitelt u.li. Blatt 19 der Folge "Stempenju".
Blatt minimal gebräunt.
WVZ Mayer/ Strodt IX 19.
St. 42 x 60 cm. Bl. 47,1 x 62,1 cm.
485 Anatoli Kaplan "Liebeserklärung". 1965.
Lithographie. In Blei kyrillisch signiert "A. Kaplan" und datiert u.re., nummeriert "17" und kyrillisch betitelt u.li. Blatt 17 der Folge "Stempenju".
Blatt minimal gebräunt und knickspurig.
WVZ Mayer/ Strodt IX 17.
St. 60,3 x 41,9 cm, Bl. 47,1 x 62,2 cm.