AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 1 Ergebnis | |
Auktionsrekorde | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 65 Ergebnisse |
Hugo Bürkner
1818 Dessau – 1897 Dresden
Illustrator, Holzschneider, Radierer. Schüler des Dessauer Hofmalers Heinrich Beck. Ab 1837 Besuch der Kunstakademie Düsseldorf, wo er E. Bendemann und J. Hübner kennen lernet und diesen 1840 nach Dresden folgte. 1846 Lehrer und ab 1855 Professor im Atelier für Holzschneidekunst an der Akademie. 1874 wurde er Ehrenmitglied der Wiener Akademie. In Dresden kam Bürkner mit Ludwig Richter in Kontakt, mit dem er später zusammenarbeitete. Er trug entscheidend zur Entwicklung des Holzschnitts bei. Viele der unter seiner Aufsicht entstandenen Holzschnitte, zierten beliebte Kinder- und Jugendbücher des 19. Jahrhunderts.
172 Hugo Bürkner "Werbung". 1887.
Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Radierung nach einem Gemälde von Ferdinand Fagerlin. In der Platte monogrammiert "HB" und datiert u.re., bezeichnet u.li. Unterhalb der Darstellung nochmals typographisch signiert u.re, betitelt u.Mi. und bezeichnet u.li. und u.Mi. Auf Pappe kaschiert.
Blatt gleichmäßig gebräunt und stärker lichtrandig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 26 x 28 cm, Bl. 35,9 x 37,5 cm.