AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 124 Ergebnisse |
Erich Buchwald-Zinnwald
1884 Dresden – 1972 Krefeld
043 Erich Buchwald-Zinnwald "Sommer im Rehefelder Tal". 1954.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "E. BUCHWALD-ZINNWALD." und datiert. Verso in Blei auf dem Keilrahmen betitelt und nochmals signiert.
Firnis leicht nachgedunkelt, Malschicht mit punktuellen Anschmutzungen im oberen Bildbereich. Kleiner Abrieb und minimale Fehlstelle u.Mi.
44,5 x 55 cm.
044 Erich Buchwald-Zinnwald, Erzgebirgslandschaft mit Häusern und Wolkenbergen. Ohne Jahr.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "E. BUCHWALD-ZINNWALD." Verso in Schwarz auf Keilrahmen bezeichnet. In leicht profilierter Holzleiste gerahmt.
Malschicht mit minimaler Krakeleebildung in den helleren Partien.
33,5 x 44,5 cm, Ra. 40,5 x 51,5 cm.
222 Erich Buchwald-Zinnwald "Halden in Zinnwald I". 1915.
Radierung auf sehr feinem Bütten. In Blei signiert "E. Buchwald-Zinnwald" und datiert u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt lichtgegilbt und leicht stockfleckig, bis nahe an die Plattenkante geschnitten.
Bl. 10,5 x 12 cm.