AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 3 Ergebnisse | |
Auktionsrekorde | 7 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 45 Ergebnisse |
Johannes Beutner
1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
1903–05 Zeichenunterricht bei Richard Müller in Loschwitz. 1905–06 Besuch der Kunstakademie bei Robert Sterl. Danach Lehre und Tätigkeit als Farbenätzer u. Chemograf, zugleich Radrennamateur. 1915–18 Soldat. 1920–24 wieder an der Kunstakademie bei Otto Hettner, später Meisterschüler bei Ludwig von Hofmann. 1932 im Künstlerkreis "Die aufrechten Sieben", freischaffend. 1936 als "entartet" angeprangert. Arbeit als Reisevertreter, Reklamemaler, Dreher und Werkzeugmacher. 1945 Verlust des Ateliers mit fast allen Arbeiten. 1951–57 beim Aufbau von Dresden u. Berlin künstlerisch tätig.
215 Johannes Beutner, Stehende (Hilde). 1949.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Federzeichnung in Tusche, partiell laviert. U.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert.
Blatt lichtrandig und gesamtflächig mit feinen Stockflecken.
33 x 23 cm.
Federzeichnung in Tusche auf festerem Papier. U.re. ligiert monogrammiert "JB" und datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt atelierspurig und partiell leicht stockfleckig.
29,7 x 21 cm.
217 Johannes Beutner, Hilde bei der Schuhprobe. Wohl 1950er Jahre.
Graphitzeichnung auf Zeichenpapier. In Tusche u.re. ligiert monogrammiert "JB". Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie der Bleistiftzeichnung eines stehenden Aktes.
Tuschespuren am linken Blattrand, vereinzelte kleine Stockflecken. Fingerspurig. Verso stärker fleckig.
31,2 x 22,3 cm.