AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Max Erich Nicola
1889 Berlin – 1958 Dresden
Nicola studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin bei E. R. Weiß u. in Hamburg bei W. v. Beckerath. In Berlin wurde er wenig später Meisterschüler von A. Kampf. Er erhielt 1919 den Preußischen Staatspreis für Malerei u. arbeitete seit 1947 als Professor an der Dresdener Akademie.
318 Max Erich Nicola, Portrait eines Mannes (Selbstbildnis ?). 1947.
Max Erich Nicola 1889 Berlin – 1958 Dresden
Kohlezeichnung. U.re signiert "Nicola" und datiert.
Blatt stärker gebräunt, Ränder mit mehreren kleinen Läsionen, diese größtenteils fachmännisch hinterlegt.
62,8 x 48 cm.