AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 14 Ergebnisse |
Richard Otto Voigt
1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Deutscher Maler und Grafiker.1912–1914 studierte Voigt als Abendschüler an der Akademie für Graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig, 1914 und 1915 als Tagesschüler mit Stipendium. 1915–1918 Einberufung zum Kriegsdienst. 1919 wurde er Assistent von Hans Soltmann an der Leipziger Akademie. 1925 gewährte ihm der Leipziger Kunstverein eine erste große Ausstellung. 1931–1939 Dozent an der Leipziger Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe.1939–1947 war er Soldat, wurde verwundet und geriet in Kriegsgefangenschaft. Ab 1947 war er bis zu seinem Tod freischaffend tätig. Lebte auch längere Zeit in Paris und Südfrankreich. Arbeiten des Künstlers finden sich im Museum der bildenden Künste in Leipzig, im Kupferstichkabinett Berlin und im Kupferstichkabinett Dresden.
345 Richard Otto Voigt, Bildnis einer Mutter mit Kind. 1922.
Richard Otto Voigt 1895 Leipzig – nach 1971 ebenda
Graphitzeichnung auf festem Papier. U.li. monogrammiert "R.O.V." und datiert.
Blatt minimal gebräunt und fleckig. Ecken mit Reißzwecklöchlein versehen. Verso Reste einer älteren Montierung.
40,4 x 31,9 cm.