AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 81 Ergebnisse |
Horst Leifer
1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
503 Horst Leifer, Sitzender weiblicher Akt vor einem Spiegel. 1993.
Horst Leifer 1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Aquarell. In Blei signiert "LEIFER" und datiert u.re.
Die Ecke o.re. etwas beschnitten und minimale Fehlstelle am Rand u.li., obere Blattkante etwas angeschmutzt.
49,6 x 63,8 cm.
504 Horst Leifer, Selbstbildnis. 1965.
Kaltnadelradierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Horst LEIFER" und datiert. Verso von unbekannter Hand in Blei nummeriert "52".
Unscheinbar schmutzspurig und mit leichter Knickspur im linken Randbereich.
Pl. 15,7 x 14,9 cm.
505 Horst Leifer, Vertrautes Paar. 1980.
Mischtechnik. (u.a. Aquarell und Gouache) auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "LEIFER" und datiert u.re. Im Passepartout.
Punktuell flüssigkeitsbedingte Farbauflösung o.li., verso an dieser Stelle stockfleckig.
50,9 x 36,5 cm.