AUKTION 30 | 03. Dezember 2011 |
Auktion 30 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 39 Ergebnisse |
Konrad Maass
1952 Rostock – lebt in Dresden
090 Konrad Maass "Die Erwartung". 1996.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "K. Maass" und datiert. Verso bezeichnet, datiert und betitelt. In schlichter Holzleiste gerahmt.
51 x 70 cm, Ra. 59 x 79 cm.
091 Konrad Maass, Stadtlandschaft. 1986.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "K. Maass" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und datiert, auf der Leinwand mit einer Widmung des Künstlers versehen. In schmaler Holzleiste gerahmt.
40 x 55 cm, Ra. 43 x 59 cm.
521 Konrad Maass "Bagnoregio". 1996.
Aquarell über Graphit auf festem Bütten. In Blei signiert "K. Maass" und datiert u.re. sowie betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Blatt technikbedingt leicht gewellt.
25,5 x 35,5 cm.
522 Konrad Maass, Herbstlandschaft. 1983.
Farbige Pastellkreide auf Bütten. In Blei signiert u.re. "K. Maass" und datiert. Verso mit einer Widmung in Kreide versehen. Im Passepartout.
Mit vertikaler Falz im rechten Randbereich.
26 x 39,3 cm.