AUKTION 62 07. Dezember 2019
   Auktion 62

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 028

Gemälde 20.-21. Jh.

031 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203

Grafik 16.-19. Jh.

221 - 241

242 - 263

Grafik 20.-21. Jh.

271 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 778

791 - 800

811 - 820

821 - 840

841 - 848

861 - 879

Porzellan / Keramik

880 - 900

901 - 920

921 - 926

Steinzeug

941 - 946

Glas

951 - 959

971 - 983

991 - 997

Asien, Grafik

1001 - 1006

Asiatika, Porzellan & Keramik

1007 - 1015

1020 - 1041

1051 - 1054

1061 - 1064

1071 - 1080

1081 - 1092

Teppiche

1101 - 1111

KatNr. 521 Otto Lange

521   Otto Lange "Wimbachtal Palfelhörner". 1. Viertel 20. Jh.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Blatt minimal gegilbt und wischspurig. Kleiner Fleck u.re.

30 x 38,5 cm, Psp. 50 x 65 cm. 250 €
KatNr. 522 Otto Lange

522   Otto Lange "Brüche bei Postelwitz". 1914.

Radierung mit Plattenton auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "OttoLange" sowie li. betitelt und technikbezeichnet.
WVZ Schönjahn R 37.

Pl. 46,3 x 32,4 cm, Bl. 56,4 x 40,8 cm. 750 €
KatNr. 523 Otto Lange

523   Otto Lange "Porträt". Ca. 1917.

WVZ Schönjahn H 150; Söhn HDO 31611-1.

Stk. 19,8 x 14,8 cm, Bl. 28 x 21,2 cm, Psp. 43 x 31 cm. 90 €
KatNr. 524 Otto Lange

524   Otto Lange "Eisbahn (Franckes Eisbahn)". Um 1922.

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Japan. Unsigniert. Nachlassdruck. Unterhalb der Darstellung re. in Blei bezeichnet "17/40 Nachlass O. LANGE. posthume Auflage.".
WVZ Schönjahn R105.

Pl. 32,2 x 39,3 cm, Bl. 45 x 64 cm. 240 €
KatNr. 525 Paula Lauenstein, Hans Nötzel - auf einen Stuhl sitzend. Wohl 1924.

525   Paula Lauenstein, Hans Nötzel - auf einen Stuhl sitzend. Wohl 1924.

Paula Lauenstein 1898 Dresden – 1980 Crostau

Wohl im Januar und Februar 1924 entstand eine Serie Zeichnungen, die Hans Nötzel, einen Jungen mit Turmschädel zeigt. Die Serie reicht von fein ausgearbeiteten Bleistiftzeichnungen über schwungvoll ausgeführte, großzügige Zeichnungen mit wenigen Linien und Schraffuren bis zu skizzenhaften Grotesken. Auf diese Weise probierte sich die Künstlerin wohl stilistisch und technisch aus und tastete sich gleichzeitig an die Deformierung der Schädelform heran. Zitiert nach: Dalbajewa, Birgit: "Ja Sie, mit Ihrem Talent!" Zu Werk und Leben von Paula Lauenstein (1898–1980). Erschienen in: Peters, Anne; Smitmanns, Adolf: Pauls Lauenstein, Elfriede Lohse-Wächtler, Alice Sommer – drei Dresdner Künstlerinnen in den 20er Jahren. Städtische Galerie Albstadt 1997. S. 21f. Kat.Nr. 31 und 32.

Blatt leicht wellig. Technikbedingt etwas wischspurig, mit Stockfleckchen. Die Ecke u.li. knickspurig, beide u. Blattecken mit kleinen Materialverlusten, diese fachmännisch ergänzt. Im o.li. Bildbereich zwei schräg (parallel) verlaufende, lange Knickspuren, im Gesamtbild unauffällig.

69,4 x 45,5 cm, Ra. 87 x 71,5 cm. 1.200 €
KatNr. 526 Fernand Léger

526   Fernand Léger "La femme au miroir". 1920.

Fernand Léger 1881 Argentan – 1955 Gif-sur-Yvette

Lithografie auf bräunlichem Papier. Im Stein monogrammiert "F.L" und datiert u.re. Unterhalb der Darstellung typografisch künstler- und technikbezeichnet sowie datiert. Verso mit Bleistiftannotationen. Aus: Paul Westheim (Hrsg.): Das Kunstblatt, Vierter Jahrgang, Heft 7, Juli 1920.
WVZ Schapire 1; Söhn HDO 31907.

St. 23,8 x 19,8 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm. 220 €
KatNr. 527 Helge Leiberg und Arno Schmidt

527   Helge Leiberg und Arno Schmidt "Tina oder Über die Unsterblichkeit". 1994.

Helge Leiberg 1954 Dresden

Farblithografien auf "Zerkall-Bütten" zu Texten von Arno Schmidt. Gebundene Ausgabe. Mit den Künstlersignaturen in Blei auf der vorletzten Seite. 24 Seiten. Exemplar "XVII" von 30 Künstler- und Verlegerexemplaren, im Impressum in Blei nummeriert. Erschienen bei Quetsche-Verlag für Buchkunst, burgart-presse, Rudolstadt und Witzwort. Hardcover-Einband.

47,5 x 34 x 1,3 cm. 300 €
KatNr. 528 Sybille Leifer, Lesende / Sitzender Akt. 1977.

528   Sybille Leifer, Lesende / Sitzender Akt. 1977.

Sybille Leifer 1943 Krakau

51 x 38,5 cm, Psp. 70,5 x 50,5 cm/ 29,5 x 42 cm, Unters. 42 x 59,3 cm. 100 €
KatNr. 529 Sybille Leifer, Liegender weiblicher Akt / Akt im Sessel / Mutter und Kind. 1977.

Sybille Leifer 1943 Krakau

Eine Arbeit etwas stockfleckig.

Je 29,7 x 42 cm. 150 €
KatNr. 530 Gerda Lepke

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Dresden und Gera

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf geknittertem, hauchdünnem Papier. In schwarzem Faserstift signiert u.re. "Gerda Lepke" sowie ausführlich datiert und ortsbezeichnet u.li. "Dresden 23.I. 1998". Innerhalb der Darstellung li. betitelt ( Zitat von Erich Fried aus dem Gedicht "Alte Andacht"). Auf Untersatzpapier montiert.

Ein Einriss in der u. Blatthälfte, verso hinterlegt.

49,5 x 37 cm. 240 €
KatNr. 531 Gerda Lepke, Skizzenbuch mit figürlichen Darstellungen. 2005.

531   Gerda Lepke, Skizzenbuch mit figürlichen Darstellungen. 2005.

Pinsel- und Federzeichnung auf Glitzerfolie und feinem Papier. Mit 21 Darstellungen auf 18 Seiten einschließlich des Einbandes. Überwiegend in Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert, sowie teilweise betitelt und technikbezeichnet.

Technik - und materialbedingt gewellt.

29,7 x 21 cm. 240 €
KatNr. 532 Paul Leschhorn

532   Paul Leschhorn "Am Mittelmeer". Um 1910.

Paul Leschhorn 1876 Metz – 1952

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "P. Leschhorn" und undeutlich datiert sowie li. betitelt.

Stk. 31,2 x 41,8 cm, Bl. 34 x 45 cm. 180 €
KatNr. 533 Ernst Lewinger

533   Ernst Lewinger "Leukothea". 1969.

Ernst Lewinger 1931 Dresden – 2015 ebenda

16 x 21 cm, Unters. 29 x 42 cm. 100 €
KatNr. 534 Ernst Lewinger, In der Opernloge. 1974.

534   Ernst Lewinger, In der Opernloge. 1974.

Farbige Pastellkreidezeichnung und Federzeichnung in Tusche auf strukturiertem Bütten. In Tusche signiert "Lewinger" u.re. Verso in Blei datiert und mit dem Nachlass-Stempel versehen. Auf Untersatzpapier montiert.

Ecke o.re. leicht geknickt.

24 x 19 cm, Unters. 42 x 30 cm. 100 €
KatNr. 535 Ernst Lewinger, Stadtsilhouette im Regen. 1986.

535   Ernst Lewinger, Stadtsilhouette im Regen. 1986.

Ränder technikbedingt minimal wellig.

19 x 28,3 cm, Unters. 29,5 x 42 cm. 120 €
KatNr. 536 Ernst Lewinger

536   Ernst Lewinger "Altes Gehöft". 1988.

21 x 29,5 cm, Unters. 30 x 42 cm. 120 €
KatNr. 537 Ernst Lewinger, Straßenansicht mit Kirchturm. 1989.

537   Ernst Lewinger, Straßenansicht mit Kirchturm. 1989.

22,5 x 16,5 cm, Unters. 42 x 30 cm. 100 €
KatNr. 538 Erich Lindenau, Selbstporträt als Christus mit Dornenkrone. Um 1930.

538   Erich Lindenau, Selbstporträt als Christus mit Dornenkrone. Um 1930.

Erich Lindenau 1889 Bischofswerda – 1955 Dresden

Bleistiftzeichnung auf "Schoellershammer"-Papier. Unsigniert. Mit Prägestempel der Papierfabrik o.li.

51 x 36,5 cm. 150 €
KatNr. 539 Erich Lindenau, Porträt Wilhelmine Haufe. 1933.

539   Erich Lindenau, Porträt Wilhelmine Haufe. 1933.

50 x 39,5 cm. 120 €
KatNr. 540 Erich Lindenau, Die Schwester des Künstlers (?). Wohl 1930er Jahre.

540   Erich Lindenau, Die Schwester des Künstlers (?). Wohl 1930er Jahre.

Aquarell über Bleistift auf festem Papier. Unsigniert.

51 x 39,3 cm. 360 €