ONLINE-KATALOG

AUKTION 62 07. Dezember 2019
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

141   Max Erich Nicola "Spaziergang". 1950.

Max Erich Nicola 1889 Berlin – 1958 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Nicola" und datiert u.li. Verso grundiert.

Abgebildet in: SLUB, Deutsche Fotothek, Datensatz 89004504.

Malschicht mit Klimakante und Alterskrakelee.

57 x 77 cm.

Schätzpreis
750 €

142   Georg Egmont Oehme, Stillleben mit Taube, Krug und Zinnteller. 1919.

Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "GEORG OEHME" und datiert u.li. Verso auf dem Keilrahmen in Blau nummeriert "2889", auf dem Rahmen mit einem Händleretikett. In breiter, goldfarben gefasster Holzleiste mit flachem Reliefdekor gerahmt.

Oberfläche angeschmutzt. Frühschwundrisse und vereinzelte Krakeleebildung. Leinwand im Falzbereich mit Nägeln gefestigt. Am u. Rand punktuelle Papieranhaftungen.

50,5 x 60,5 cm, Ra. 71 x 81 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
120 €

143   Alois Penz, Dorfstraße. Wohl Frühes 20. Jh.

Alois Penz 1853 Zell am Ziller/ Tirol – 1910 Graz

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Penz" u.li. In einer silber-goldfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Unscheinbare Klimakante. Firnis etwas gegilbt. Mehrere Retuschen in re. Bildhälfte. U.re. ein verso geschlossener Riss, recto mit Retusche. Verso Leinwand leicht farbspurig.

64,5 x 88,4 cm, Ra. 75,3 x 99,3 cm.

Schätzpreis
240 €

144   Hans Peters, Norddeutscher Fischer. Mitte 20. Jh.

Hans Peters 1885 Jauer (Schlesien) – 1978 Lübeck

Öl auf Malpappe. Signiert "Hans Peters" u.re. In einem goldbronzefarbenen Stuckrahmen mit Eckrocaille gerahmt.

Malschicht im Randbereich mit Fehlstellen. Vereinzelte weiße Farbflecken auf der Oberfläche. Wohl neu gefirnisst.

50 x 40 cm, Ra. 70 x 58,5 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

145   Willi Petzold, Obststillleben. Wohl um 1930.

Willi Petzold 1885 Mainz – 1978 Dresden

Öl auf Hartfaser. Undeutlich signiert "...Petzold" u.li.

Bildträger minimal gewölbt. Firnis fleckig und gegilbt. Malschicht partiell technikbedingt frühschwundrissig. Mehrere kleine Kratzer in der Malschicht. Geringfügige Randläsionen.

24,7 x 28,8 cm.

Schätzpreis
120 €

146   Rudolph Pilz-Bühlau, Alpenlandschaft. 2. Viertel 20. Jh.

Rudolph Pilz-Bühlau 1895 Dresden – 1969 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "Rud. Pilz-Bühlau". Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet "Kaserstattalm, Stubaier Alpen". In profilierter, silberfarbener Holzleiste gerahmt.

Bildträger gewölbt, kleine Löcher am o. Rand. Oberfläche angeschmutzt und leicht gebräunt. Kratzspur am li. Rand sowie vereinzelte kleine Fehlstellen in der Malschicht. Verso Klebebandrückstand u.re., Abrieb durch die Entfernung von Klebeband o.Mi.

59,5 x 78 5 cm, Ra. 75 x 92,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

147   Otto Pleß, Bildnis einer jungen Dame mit Pelzkragen. 1927.

Otto Pleß 1900 Leipzig (?) – 1942

Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Pleß" und datiert u.re. In einer profilierten, rot-bräunlichen Holzleiste gerahmt.

Unscheinbare Rahmenabdrücke im Falzbereich. Kleiner Kratzer mit kurzem, unscheinbaren Leinwand-Riss o.li. Vereinzelte Fleckchen auf der Oberfläche. Maltechnikbedingte glänzende und matte Partien. Verso Leinwand stockfleckig und mit durchgedrungener Grundierung (werkimmanent).

51,6 x 39,1 cm, Ra. 55,1 x 42,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
280 €

148   Rudolf Poeschmann "Mittenwald und Karwendel". 1. H. 20. Jh.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "RUD. POESCHMANN DR." u.li. Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und bezeichnet "Dresden A 24" sowie betitelt. In profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Bildträger leicht verformt. Leichte Druckspuren im Falzbereich.

65 x 55 cm, Ra. 79 x 69 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
150 €

149   Rudolf Poeschmann "Am Marktbrunnen". 1930er Jahre.

Rudolf Poeschmann 1878 Plauen – 1954 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Rud. Poeschmann" und ortsbezeichnet "Dresden". Verso auf dem Keilrahmen nochmals signiert und bezeichnet "Dresden A 24" sowie betitelt. In profilierter, bronzefarben gefasster Holzleiste gerahmt.

Leinwand mit Deformationen sowie verso mit mehreren alten Flicken. Malschicht mit geschlossenen und retuschierten Rissen sowie u.re. mit einem Loch (oberhalb der Signatur). Neu gefirnisst.

70 x 60 cm, Ra. 87 x 73 cm.

Schätzpreis
300 €

150   Elly Reichel "Bildnis Angela" (Tochter der Künstlerin). 1974.

Elly Reichel 1930 Dresden – lebt in Kiel

Öl auf Leinwand. Signiert "Elly" u.re. Verso auf der Leinwand o.Mi. in weißer Farbe nochmals signiert "Elly" sowie u.li. partiell mit weißer Farbe versehen. In einer profilierten, gold-silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Abgebildet in: Steffen Werner, Elly Reichel, Dialog zwischen Dr. Steffen Werner und Elly Reichel, Kiel 2005, S. 18.

Leinwand etwas locker sitzend sowie Ecken o.re. sowie u.li. mit kleinen Deformationen. Reißzwecklöchlein an Ecke o.re. Rahmen mit leicht geöffneten Gehrungen und zwei Eckverbindungen gelockert.

60 x 50 cm, Ra. 73 x 63 cm.

Schätzpreis
1.200 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

151   Franz Probst "Stilleben mit Sonnenblumen". 1979.

Franz Probst 1912 Füssen a. Lech

Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Probst" und datiert. Verso auf oberer Keilrahmenleiste in Faserstift betitelt sowie u. mit einer Widmung versehen. Mit dem originalen Gemäldebrief des Künstlers. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Geringfügiger Malschicht-Abrieb im Bereich des Rahmenfalzes u.

80 x 60 cm, Ra. 90 x 70 cm.

Schätzpreis
750 €

152   Georg Rassau "An der Briesnitz. Baumstämme." Wohl 1. H. 20. Jh.

Georg Rassau um 1900 – ?

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Unsigniert. Verso in Blei bezeichnet "Gg. RASSAU" und betitelt. Auf Untersatzkarton montiert.

Leinwand beschnitten. Verso Papierreste einer früheren Montierung.

25 x 36 cm, Unters. 40 x 50 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
20 €

153   Max Richter "Sellin". 1947.

Max Richter 1860

Öl auf Malpappe. Signiert "Max Richter", ausführlich datiert "28. Juni 1947" und ortsbezeichnet. In breitem schwarzen Schleiflackrahmen gerahmt.

Malschicht minimal geschmutzt und mit Fehlstellen im Bereich des Meers und des Himmels. Falzbereich mit Druckstellen.

19 x 23,8 cm, Ra. 35 x 40 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

154   Wilhelm Rudolph "Herbstlicher Garten mit Fichte". 1956 bis 1958.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert u.li. "W. Rudolph". Verso auf dem Bildträger o.Mi. nochmals in schwarzer Farbe signiert und bezeichnet "Dresden – Kunstakademie Brühlsche Terrasse" sowie Annotationen in Kugelschreiber auf einem Papieretikett o.re. In einer braunen, breiten Holzleiste mit aufgesetztem, prunkvollen Zierprofil mit teils versilbertem Halbrundstab und Eckrocaillen.

Abgebildet in: Ausstellungskatalog "Um Haus und Garten", Kupferstichkabinett Dresden, 1958, Abb. 8, Kat.-Nr.
...
> Mehr lesen

37,1 x 49,6 cm, Ra. 55 x 65 cm.

Schätzpreis
1.500 €

155   Helmut Schmidt-Kirstein, Stehender weiblicher Rückenakt. 1973.

Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue – 1985 Dresden

Öl auf Papier, auf Hartfaser kaschiert. Signiert "Kirstein" und datiert u.li. In breiter, weiß gefasster Holzleiste mit schmaler, goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals im Atelier des Künstlers erworben.

Oberfläche mit feinteiligen Schmutzablagerungen. Maltechnikbedingt matte und glänzende Bereiche. Längliche, glänzende Bindemittelspur am re. Rand im Falzbereich. Kratzer o.li. aus dem Werkprozess und partiell Zeitungspapierreste auf der Hartfaser entlang der Ränder.

Papier-Bildträger 23,9 x 18,3 cm, Hartfaser 25 x 19 cm, Ra. 33,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
1.500 €
Zuschlag
1.200 €

156   Horst Saupe, Dresden - Gärten der Lingnerstadt mit Blick auf den Rathausturm und die Kreuzkirche. 1943.

Horst Saupe 1926 erste Erwähnung, Döbeln – 1945 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Saupe" und datiert u.re. Verso mit einer farbigen Bildanlage mit einer Ansicht von Schloss Moritzburg. Verso Keilrahmenleisten in blauem Farbstift bemaßt. In einem weißlasierten Künstlerrahmen.

Leinwand etwas locker sitzend, partiell leicht wellig und Ränder etwas ausgefranst. Kleine Malschicht-Fehlstellen und Abrieb im Randbereich umlaufend. Weißer Farbfleck am Rand re.o. Wenige Kratzer in der Malschicht sowie vereinzelt kleine bräunliche Flecken.

64 x 79,4 cm, Ra. 67,2 x 82,6 cm.

Schätzpreis
300 €

157   Robert Schmidt, Stilleben mit Krug und Früchten. Um 1910.

Robert Schmidt 1863 Nürnberg – 1927 München

Öl auf Holz. Signiert u.re. "R. Schmidt" und ortsbezeichnet "Cöln". Im Metallrahmen.

Mehrere Kratzspuren in der Malschicht. Falzbereich mit Druckspuren. Verso mit Rückständen eines alten Klebebands an den Rändern.

34,5 x 58 cm, Ra. 38 x 62 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €

158   Martin Schoppe "Blumenstand". 1978.

Martin Schoppe 1936 Mansfeld – 1998 Lichtenstein

Öl auf Hartfaser. Signiert "M. Schoppe" und datiert u.li. Verso wohl von fremder Hand nummeriert "187" und "13509" sowie mit einem Klebezettel, dort vom Künstler datiert und betitelt. In einer einfachen Holzleiste gerahmt, dort verso mit einem weiteren Papieretikett.

37,5 x 33,5 cm, Ra. 43 x 38,5 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

159   Albert Schreyer, Bildnis einer Dame nach rechts. 1. Viertel 20. Jh.

Albert Schreyer 1869 Wien – 1945 ebenda

Öl auf Leinwand, auf Malpappe montiert. U.li. signiert "AL. SCHREYER". Verso in Blei von fremden Hand bezeichnet.

Bildträger ungerade geschnitten. Malschicht etwas angeschmutzt und mit leichter Krakeleebildung. Falzbereich betrieben und mit Fehlstellen, besonders am re. Rand. Malpappe verso mit Papierrückständen.

38,5 x 32 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

160   Eva Schulze-Knabe, Stehendes Mädchen mit Hut. 1940er Jahre.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Öl auf Malpappe (ehemaliger Rücken eines Süptitz Handpapier- Zeichenblocks). Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen o.Mi.

Malschicht mit kleinen Fehlstellen und Randläsionen. Bestoßene Ecken mit Reißzwecklöchlein; teilweise geknickt und mit Verlusten. Bildträger konkav verwölbt; recto mit umlaufendem, vorperforierten Rand, von der Herstellung des Zeichenblocks stammend.

36,7 x 27 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)