AUKTION 62 07. Dezember 2019
   Auktion 62

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 021

022 - 028

Gemälde 20.-21. Jh.

031 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203

Grafik 16.-19. Jh.

221 - 241

242 - 263

Grafik 20.-21. Jh.

271 - 280

301 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 778

791 - 800

811 - 820

821 - 840

841 - 848

861 - 879

Porzellan / Keramik

880 - 900

901 - 920

921 - 926

Steinzeug

941 - 946

Glas

951 - 959

971 - 983

991 - 997

Asien, Grafik

1001 - 1006

Asiatika, Porzellan & Keramik

1007 - 1015

1020 - 1041

1051 - 1054

1061 - 1064

1071 - 1080

1081 - 1092

Teppiche

1101 - 1111

KatNr. 761 Fritz Zolnhofer, Voralpenlandschaft. Mitte 20. Jh.

761   Fritz Zolnhofer, Voralpenlandschaft. Mitte 20. Jh.

Fritz Zolnhofer 1896 Wolfstein – 1965 Saarbrücken

14,8 x 10,4 cm, Untersatz 35,3 x 28 cm. 110 €
KatNr. 762 Klaus Zylla, Ohne Titel. Wohl um 2005-2015.

762   Klaus Zylla, Ohne Titel. Wohl um 2005-2015.

Klaus Zylla 1953 Cottbus – lebt in Berlin

Farbserigrafie auf kräftigem "Fabriano"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Zylla" sowie li. nummeriert "31/50".

Med. 47 x 33,5 cm, Bl. 57,5 x 36,8 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 763 Unbekannter Expressionist, Verkündigung. 1919.

763   Unbekannter Expressionist, Verkündigung. 1919.

Stk. 15 x 12 cm, Bl. 22,5 x 17. 180 €
KatNr. 764 Carry Hauser

764   Carry Hauser "Schauender". 1922.

Carry Hauser 1895 Wien – 1985 Rekawinkel

Stk. 14 x 20 cm, Bl. 17,5 x 24,5 cm, Psp. 16,5 x 22 cm, Ra. 32 x 36,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 765 Verschiedene Künstler, 16 Original-Grafiken aus der Balder-Presse. 1924 1931.

Edmund Behrend
Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda
Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul
Leopold Wächtler 1896 Penig – 1961 Leipzig

U.a. mit den Arbeiten von:
d) Kurt Ritter "Das Kreuz am Weg". 1929. Holzschnitt. Verzeichnis der Balderpresse 178.
e) Leopold Wächtler "Peter Vischer d. Ä.". 1929. Holzschnitt. Verzeichnis der Balderpresse 160.
f) Bruno Heroux "Flaschengeist". 1928. Holzstich. Verzeichnis der Balderpresse 146.

sowie weiterhin mit Arbeiten von Karl Stratil, Robert Mayer-Maulbronn, Fritz Kempe, Georg Wendemann, F. Grant (Franz Brosig), Hans Soltmann, Hans Gutgesell, Johannes Mittelbach und einem unbekannten Künstler.

Ingesamt bebräunt, teils stockfleckig und lichtrandig.

Verschiedene Maße, Psp. 30 x 40 cm. 190 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 766 Verschiedene Künstler, Fünf Druckgrafiken. 1963– 1973.

766   Verschiedene Künstler, Fünf Druckgrafiken. 1963– 1973.

Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Rolf Sterneckert 1937 Jena
Newena Wendt 1946

Mit Arbeiten von:
a) Rolf Sterneckert "Birnenernte". 1963. Holzschnitt.
b) Rolf Sterneckert, Liebespaar. 1983. Holzschnitt.
c) Newena Wendt "Im Regen". 1974. Holzschnitt.
d) Newena Wendt "Am See". 1974. Holzschnitt.

Verschiedene Maße, Bl. max. 47,7 x 63,7 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 767 Verschiedene Künstler, Sechs Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.

Karl von Appen 1900 Düsseldorf – 1981 Berlin
Theo Balden 1904 Blumenau/Santa Catharina – 1995 Berlin
Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Mit den Arbeiten von:
a) Joachim Heuer (Radierung, "Frau mit Vogel", um 1970.)
c) Werner Wittig (Holzriss, Neujahrsgruß, 2002.)
e) P. Schütte (Farblinolschnitt.)
f) Monogrammist TS (Lithografie, 1963.).

Med. min. 29,5 x 21 cm, max. 44 x 32 cm, Bl. min. 29,5 x 21 cm, max. 50 x 38 cm. 120 €
KatNr. 768 Verschiedene ostdeutscher Künstler, Zehn Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.

768   Verschiedene ostdeutscher Künstler, Zehn Druckgrafiken. 1960er/1970er Jahre.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Wieland Förster 1930 Dresden – Lebt in Berlin
Frans Masereel 1889 Blankenberghe – 1972 Avignon
Harald Metzges 1929 Bautzen
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Verschiedene Drucktechniken. Jedes Blatt signiert.
b) Arno Mohr, Malik Verlag, Ohne Jahr, Radierung.
d) Fritz Cremer, Klagender, Lithographie, 1966.
e) Frans Masereel, 1968, Lithografie.
g) HAP Grieshaber, zu Pablo Neruda (unsigniert).
h) Manfred Hahn, Ohne Titel, 1973, Lithografie.
i) Rainer Herold, "Zu einer fernen Stadt", 1969, Farblithografie.
j) Volker Wendt (?), Farblinolschnitt.

Teilweise knick- und fingerspurig.

Verschiedene Maße, Bl. max. 63 x 73 cm. 180 €
KatNr. 769 Verschiedene Künstler, Vier Film- und Werbeplakate. 1960er bis 1970er Jahre.

769   Verschiedene Künstler, Vier Film- und Werbeplakate. 1960er bis 1970er Jahre.

Egbert Herfurth 1944 – lebt in Leipzig
Maria Mucha Ihnatowicz 1937 Brest
Andrzej Krajewski 1933 Polen – 2018

Min. 61 x 43,5 cm, max. 85,5 x 57 cm. 60 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 770 Verschiedene Ostdeutsche Künstler, Konvolut von sechs Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.

Sigrid Artes 1933 Dresden – 2016 ebenda
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Eine Lithografie von Sigrid Artes. In Blei signiert und datiert "76" u.re. sowie nummeriert "11/12" u.mi. Verso in Blei nummeriert.
Eine Aquatinta-Radierung mit Plattenton eines unbekannten Künstlers, u.re. unleserlich signiert "Hentschel"(?) und datiert "76".

Teilweise Ränder ungerade geschnitten und knickspurig. Der Holzschnitt von Letzig verso mit Resten von Klebestreifen.

Verschiedene Maße, Med. min. 20 x 18,5 cm, max. 30 x 37 cm. Bl. min. 28,5 x 25 cm, max. 36 x 48 cm. 80 €
KatNr. 771 Verschiedene Künstler

771   Verschiedene Künstler "landschaft". 1980.

Frieder Heinze 1950 Leipzig
Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan
Volker Stelzmann 1940 Dresden
Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig
Dieter Tucholke 1934 Berlin – 2001 ebenda
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen

Mit den Arbeiten von:
a) Frieder Heinze (Farblithografie)
b) Gregor Torsten Kozig (Schade-Adelsberg) (Lithografie)
c) Volker Stelzmann (Radierung)
d) Peter Sylvester (Farbradierung)
e) Dieter Tucholke (Sieddruck)
f) Claus Weidensdorfer (Farblithografie).

Mappe minimal knickspurig, Schuber partiell mit Abrieb und Klebespuren.

Bl. ca. 50 x 40 cm. 180 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 772 Verschiedene Künstler

772   Verschiedene Künstler "56000–Buchenwald". 1980.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Herbert Sandberg 1908 Posen – 1991 Berlin

Verschiedene Drucktechniken. Mappe mit acht Lithografien, Radierungen und Holzschnitten von Fritz Cremer, HAP Grieshaber und Herbert Sandberg. Jeweils in Blei u.re. signiert sowie vereinzelt datiert. Texte von Krysztof Kamil Baczynski, Mussa Dshalil, Paul Eluard, Margarete Hannsmann und Stephan Hermlin. Mit einem einführenden Text von Marcel Paul. Exemplar Nr. 35 von einer Gesamtauflage von 275 nummerierten und signierten Exemplaren. Herausgegeben von Lothar Lang und Hans Marquardt, erschienen im Verlag Philipp Reclam jun., Leipzig (Grafik-Edition VII). In der originalen roten Papier-Klappmappe.

Partiell gestauchte Blattkanten und Ecken. Selten vereinzelte Stockflecken. Mappe etwas berieben mit kleinen Einrissen (ca. 1 cm) im Falz, Bindung leicht gelöst.

Mappe 48 x 35 cm. 150 €
KatNr. 773 Verschiedene Dresdner Künstler, Fünfzehn Druckgrafiken und Plakate sowie eine Medaille. 1980er Jahre.

Werner Haselhuhn 1925 Bad Frankenhausen – 2007 Dresden
Osias Hofstätter 1905 Bochnia – 1994 Ramat-Gan
Werner Juza 1924 Wachau
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels
Susanne Kandt-Horn 1914 Eisenach – 1996
Ingeborg Lahl-Grimmer 1929 Rabenau – 1989 Kreischa
Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen
Jürgen Spottke 1941 Sohland a.d. Spree
Johannes Thaut 1921 Radebeul – 1987 ebenda
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt und arbeitet in Helfenberg (Dresden)
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden

Verschiedene Drucktechniken. Mit den Arbeiten von:
a) Max Uhlig, Albert Camus. 1966. Lithografie.
b) Werner Haselhuhn, "Das Stahlwerk im Winter". Ohne Jahr. Linolschnitt.
c) ? Wagner "Dem Gedenken Pablo Nerudas". 1973. Radierung.
f) Susanne Kandt-Horn "Nein". 1980. Offset.
g) Lothar Sell "Zu Strittmatter, Ochsenkutsche". 1975. Holzschnitt.
h) Werner Juza, Ohne Titel. 1979. Lithografie.
i) Johannes Thaut "Der Trinker". 1976. Radierung.
Jedes Blatt in Blei signiert.

Mit den Plakaten von:
j) Werner Juza "Malerei Grafik. Neue Dresdner Galerie". 1980. Lithografie.
k) Claus Weidensdorfer "1. Dresdner Grafikmarkt". 1976. Farblithografie. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.
l) Anton Paul Kammerer "5. Radebeuler Grafikmarkt". 1983. Radierung.
m) Horst Weber "Kreuzkirche Dresden. Arbeiten zu biblischen Themen. Malerei-Grafik". 1978. Lithografie.
n) Plakate der Galerie Oben. 1978. Offset. Unsigniert.
o) Eine Medaille Osias Hofstätter "Gerhard Hauptmann".
Überwiegend in Blei signiert.

Zum Teil mit Randmängeln und älteren Montierungen.
Plakat von Kammerer deutlich knickspurig mit mehreren Einrissen. Blatt von Juza mit Wasserrändern.

Verschiedene Maße, Bl. max. 57,5 x 78 cm. 180 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 774 Verschiedene Dresdner Künstler, 32 Druckgrafiken. 1947 bis 1990er Jahre.

774   Verschiedene Dresdner Künstler, 32 Druckgrafiken. 1947 bis 1990er Jahre.

Peter Graf 1937 in Crimmitschau – lebt in Radebeul
Veit Hofmann 1944 Dresden
Wolfgang Korn 1949 Dessau
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Dresden und Gera
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
André Schulze 1982 Dresden

Verschiedene Maße, Max. 63 x 49 cm. 150 €
Zuschlag 121 €
KatNr. 775 Verschiedene Künstler

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Walter Libuda 1950 Zechau-Leesen
Ulrich Lindner 1938 Dresden – lebt in Dresden
Thea Richter 1945 Ottendorf-Okrilla – lebt und arbeitet in Ottendorf-Okrilla.
 Strawalde (Jürgen Böttcher) 1931 Frankenberg/Sa. – lebt in Berlin

Mit den Arbeiten der Künstler aus der Klasse Bildende Kunst:
a) Wieland Förster "Der Andere". 1999. Handoffset nach Collage.
b) Eberhard Göschel "Zwischenkieferknochen – dem Naturkundler Goethe gewidmet". 1999. Radierung und Aquatinta auf Zink.
c) Gotthard Graubner "Willst du ins Unendliche schreiten,…". 1999. Farbaquatinta.
d) Peter Herrmann "Gothe liess Florenz links liegen". 1999. Holzschnitt.
e) Gerda Lepke "Die Metamorphose der Pflanzen". 1999. Farbalgrafie.
f) Walter Libuda "Versuch, Goethe im Profil zu zeichnen". 1999. Kaltnadelradierung.
g) Ulrich Lindner "Was helfen mir die vielen guten Zeichen?...". 1999. Offset nach Photomontage.
h) Michael Morgner "Hand, Mensch, Zeichen". 1999. Aquatintaradierung mit Aussprengverfahren.
i)Thea Richter "…was uns zuletzt bleibt, sind Bilder und Geschichten…". 1999. Aquatintaradierung.
j) Werner Schmidt "Kunsthistorische Notizen zu Goethes 'Harzreise im Winter'". 1999. Handoffset nach Autograph.
k) Strawalde "Gingo biloba". 1999. Radierung mit Frottage, Aquatinta und Kaltnadel.
l) Max Uhlig "Vigne". 1999. Radierung, Aussprengverfahren und Aquatinta.

Sowie mit 17 Handoffsetdrucken nach Autographen und einer Lithografie von Künstlern aus den Klassen Literatur und Sprachpflege, Darstellende Kunst, Musik und Baukunst.

Partiell minimal knickspurig, sonst in tadellosem Zustand.

Mappe 77,5 x 58 cm. 1.100 €
Zuschlag 900 €
KatNr. 776 Verschiedene Künstler

776   Verschiedene Künstler "Künstler für Kunst". 2004.

Franz Ackermann 1963 Neumarkt St. Veit – lebt und arbeitet in Berlin und Karlsruhe
Katalin Deér 1965 Palo Alto, Kalifornien – lebt und arbeitet in Berlin und St. Gallen
Eberhard Havekost 1967 Dresden – 2019 Berlin
Sabine Hornig 1964 aufgewachsen in Bamberg – lebt und arbeitet in Berlin
Kerstin Kartscher 1966 Nürnberg – lebt und arbeitet in London
Olaf Nicolai 1962 Halle/Saale – lebt und arbeitet in Berlin
Frank Nitsche 1964 Görlitz – lebt und arbeitet in Berlin
Manfred Pernice 1963 Hildesheim – lebt und arbeitet in Berlin
Thomas Scheibitz 1968 Radeberg (Sachsen) – lebt und arbeitet in Berlin
Silke Wagner 1968 Göppingen – lebt und arbeitet in Frankfurt am Main

Mit den Arbeiten von:
b) Katalin Deér, Ohne Titel, 2004, Farbfotografie, 47,6 x 69 cm,
c) Eberhard Havekost "Zukunft", 2003, Vierfarb-Offset-Lithografie, 30 x 38 cm,
d) Sabine Hornig "Treppenhaus", 2002/2004, Inkjet Print, 48,1 x 67 cm,
e) Kerstin Kartscher "The Flowers of the Battlefields", 2003, Radierung, 34,9 x 42,3 cm,
f) Olaf Nicolai "Modul (Dresden 68)", 2004, Prägedruck, Siebdruck und Lack, 53,2 x 38,2 cm,
g) Frank Nitsche "PODE", 2004, Offsetdruck, 46,6 x 34,8 cm,
h) Manfred Pernice "Emerita", 2003, Lithografie, 29,6 x 42,1 cm,
i) Thomas Scheibitz, Ohne Titel, 2003, Papierschnitt, Offsetdruck und Chromokarton, 47,9 x 67,7 cm,
j) Silke Wagner, Ohne Titel, 2003, Siebdruck mit applizierter Plastikfolie, 43,1 x 28,3 cm.

"Erste Grafik-Edition" der Städtischen Galerie Dresden. Nr. 12 von insgesamt 50 Exemplaren (33 nummerierte sowie 17 Beleg- und Künstlerexemplare). In der originalen Holz-Kassette, entworfen und gefertigt von den Deutschen Werkstätten Hellerau.

Grafiken in druckfrischem Zustand. Lederscharnier der Kassette li. punktuell eingedrückt, Holzoberfläche mit minimalen Kratzspuren.

Kassette H. 74,5 cm, B. 63,5 cm, T. 5,5 cm. 600 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 777 Verschiedene Künstler der Dresdner Akademie

777   Verschiedene Künstler der Dresdner Akademie "Blaues Wunder". 2004.

Olaf Amberg 1975 Meiningen
Paul Hofmann 1975 Dresden
Peter Hofmann 1978 Dresden
Agnes Kober
Markus Lange 1977 Berlin – lebt in Dresden
Franziska Ramisch
Silvio Zesch 1975 Meerane

Mit den Arbeiten von:
a) Olaf Amberg, "Blaues Wunder", Radierung.
b) Paul Hofmann, "Dampfer bei Nacht", Farbholzschnitt.
c) Peter Hofmann, "Elbe im Nebel", Farblithografie.
d) Agnes Kober, "Hohes Wasser", Holzschnitt.
e) Markus Lange, "Brückengeister", Lithografie.
f) Franziska Ramisch, Text.
g) Silvio Zesch, "Wunder geschehen", Lithografie.

Mappe mit minimalen Gebrauchsspuren.

Bl. 53,5 x 39,5 cm, Ma. 54,5 x 41,5 cm. 220 €
KatNr. 778 Verschiedene Künstler der Dresdner Akademie

778   Verschiedene Künstler der Dresdner Akademie "Nymphenbad". 2005.

Olaf Amberg 1975 Meiningen
Friederike Aust 1976 Radebeul
Paul Hofmann 1975 Dresden
Peter Hofmann 1978 Dresden
Agnes Kober
Horst Neudorf
Silvio Zesch 1975 Meerane

Mit den Arbeiten von:
b) Friederike Aust, Hochdruck / Radierung.
c) Dape / Horst Neudorf, Digitalcollage / Gedicht.
d) Paul Hofmann, "Nymhen sind die Töchter Zeus", Farbholzschnitt.
e) Peter Hofmann, "Neptuns Traum", Lithografie.
f) Agnes Kober, "Badende Nymphen", Farbholzschnitt.
g) Markus Lange, "Das Nymphenbad", Farblithografie.
h) Silvio Zesch, "Neptun und die Nymphen", Lithografie.

Bl. 53,5 x 39,5 cm, Ma. 54,5 x 41,5 cm. 240 €