AUKTION 65 19. September 2020
  Auktion 65

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

030 - 040

041 - 060

061 - 073

080 - 100

121 - 139

Grafik 16.-18. Jh.

149 - 160

161 - 172

Grafik 19. Jh.

186 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 263

270 - 280

301 - 320

441 - 452

460 - 480

701 - 713

720 - 731

735 - 740

Porzellan / Keramik

741 - 761

762 - 780

781 - 797

Glas

800 - 809

815 - 829

830 - 838

839 - 840

850 - 858

Asiatika, Grafik

860 - 868

Asiatika, Miscellaneen

871 - 875

880 - 881

882 - 885

886 - 891

895 - 906

Teppiche

910 - 917

KatNr. 270 Loulou Albert-Lasard

270   Loulou Albert-Lasard "Montmartre". Um 1925.

Loulou Albert-Lasard 1891 Metz – 1969 Paris

Lithografien. Folge von 12 Arbeiten und einem Titelblatt auf unterschiedlichem Papier. Sechs Blätter im Stein ligiert monogrammiert "LAL". Alle Arbeiten in Blei signiert "Loulou Albert-Lasard" bzw. "L. Albert-Lasard". Erschienen im Kiepenheuer-Verlag, Potsdam, um 1925.

Mit ihrer "Montmarte"- Folge fand die Avantgarde-Künstlerin Loulou Albert-Lasard in den 1920er Jahren große Beachtung. Die Milieuschilderungen der Pariser Cabarets und Vergnügungsetablissements begeisterten ein breites Publikum. Ein Jahr nach der Veröffentlichung im Kiepenheuer Verlag wurde die Folge, welche das grafische Hauptwerk der Künstlerin ist, in der renommierten Galerie Flechtheim in Berlin gezeigt.

Ohne die originale Halbleinenmappe. Ingesamt leicht finger- und knickspurig sowie minimal gegilbt, eine Arbeit etwas deutlicher gebräunt. Wenige Blätter mit kleinen Einrissen (bis max. 0,3 cm). Eine Arbeit mit deutlicher Knickfalte Ecke o.re.

St.ca. 35,5 x 45 cm, Bl. ca. 43 x 56 cm. 750 €
Zuschlag 570 €
KatNr. 271 Christian Wilhelm Allers

271   Christian Wilhelm Allers "Lootse – Sierksdorf" (Lübecker Bucht). 1896.

Christian Wilhelm Allers 1857 Hamburg – 1915 Karlsruhe

Kohlestiftzeichnung auf Papier, vollflächig auf Untersatzkarton kaschiert. Signiert "CW. Allers", datiert sowie ortsbezeichnet "Sierksdorf" und betitelt.

53,5 x 37 cm, Unters. 73 x 57 cm. 750 €
KatNr. 272 Joseph Apoux, Vier Blätter aus der Serie

Joseph Apoux 1846 Le Blanc – letzte Erw. 1910

Radierungen und Aquatinten auf Bütten. Jeweils in der Platte signiert u.li. oder u.re. "ApouX" sowie betitelt u.Mi.

Pl. min. 12,3 x 9,5 cm, max. 19 x 14 cm, Bl. 31,3 x 21,7 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 273 Carl Johann Arnold, Zwei flanierende Damen. 1899.

273   Carl Johann Arnold, Zwei flanierende Damen. 1899.

Carl Johann Arnold 1829 Kassel – 1916 Jena

25,4 x 19,7 cm. 240 €
KatNr. 274 Rudolf Ausleger, Stillleben mit Gitarre und Karaffe. 1926.

274   Rudolf Ausleger, Stillleben mit Gitarre und Karaffe. 1926.

Rudolf Ausleger 1897 Weißenfels – 1974 Berlin

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Karton. Signiert "Ausleger" und datiert li. In einer profilierten, goldbronzefarben gefassten Holzleiste gerahmt.

Das vorliegende Stillleben ist der kubistischen Periode von Rudolf Ausleger zuzuordnen. Zu dieser Zeit war er Mitglied der "Novembergruppe", eine im Dezember 1918 in Berlin gegründete Künstlervereinigung, die sich aus dem Redaktionsumfeld von Herwarth Waldens Zeitschrift "Der Sturm", italienischen Futuristen sowie DADA- und Bauhauskünstlern zusammensetzte. Namengebend war die Novemberrevolution von 1918. Von den Nationalsozialisten wurden ihre Mitglieder wegen ihres Einsatzes für Abstraktion und Atonalität als bolschewistisch beschimpft. 1933, in der Frühzeit des Nationalsozialismus, musste die Novembergruppe ihre Arbeit einstellen. Aufgrund des Bombardements im Zweiten Weltkrieg und der damit einhergehenden Zerstörung vieler Arbeiten sind Auslegers Werke dieser Periode selten. Eine Zeichnung aus dem Jahr 1925, "Stilleben mit Karaffe, Gitarre und Früchten" zeigt ein ähnliches Motiv wie die vorliegende Grafik.

Randbereiche minimal berieben, vereinzelte kleine Kerben sowie mit geringfügigen Farbverlusten (o.Mi und re o. und u.li.). Zarte, wohl werkimmanente Kratzer auf der Malschicht und Farbfleckchen. Punktförmige, dunkle Fleckchen Mi. sowie li.Mi. Bildträger verso alterungsbedingt gedunkelt und umlaufend mit Papierrückständen älterer Montierung.

73 x 55 cm, Ra. 90 x 73 cm. 4.000-5.000 €
KatNr. 275 Oswald Baer, Kniender weiblicher Akt. 1931.

275   Oswald Baer, Kniender weiblicher Akt. 1931.

Oswald Baer 1906 Bielitz – 1941 Jena

Kohlestiftzeichnung auf Bütten. In Blei signiert "Osw. Baer" und datiert u.li. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

58,8 x 45,5 cm, Psp. 69,2 x 49,7 cm. 180 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 276 Ernst Barlach
KatNr. 276 Ernst Barlach
KatNr. 276 Ernst Barlach
KatNr. 276 Ernst Barlach
KatNr. 276 Ernst Barlach
KatNr. 276 Ernst Barlach
KatNr. 276 Ernst Barlach
KatNr. 276 Ernst Barlach

276   Ernst Barlach "Die Felsen" / "Lügt, Stürme, lügt!" / "Straßenecke in Warschau" / fünf Lichtdrucke aus dem Zyklus "Der arme Vetter". 1914– 1919.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

WVZ Laur 69.10.
WVZ Laur 15.
3) "Straßenecke in Warschau" 1915. Lithografie. Signiert im Stein u.li. Unterh. der Darst. li. in Fraktur "Ernst Barlach" sowie mi. "Straßenecke in Warschau". Gedruckt auf Buchseite. Verso mit Text- bzw. Bilddruck.
WVZ Laur 18.

Lichtdrucke jeweils verso mit typografischer Beschriftung:
1) "Zwei Männer im Gespräch"
2) "Schlechtes Gewissen"
3) u. 4) "Armer Vetter und hoher Herr 1"
5) "Armer Vetter und hoher Herr 2"
Vgl. WVZ Laur 54.14, 54.31, 54.17, 54.18.

Verschiedene Maße, max. 48 x 32 cm, Unters. 65 x 50 cm. 80 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 277 Paul Baum

277   Paul Baum "Dorfstrasse" (Bauernkate). Um 1907/1908.

Paul Baum 1859 Meißen – 1932 San Gimignano

Söhn HDO VI, 64010-1.

Pl. 14,6 x 18,5 cm, Bl. 23,5 x 30,5 cm. 60 €
KatNr. 278 Max Beckmann

278   Max Beckmann "Bildnis Minna Beckmann-Tube". 1911.

Max Beckmann 1884 Leipzig – 1950 New York

Lithografie auf weißem Kupferdruckpapier. Aus "Zeitschrift für Bildende Kunst", Neue Folge XXIV. Heft 11.
WVZ Gallwitz 19, dort abweichende Maßangaben.

Pl. ca. 16,5 x 17,5 cm, Bl. 32,8 x 23 cm. 180 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 279 Rüdiger Berlit, Gebirgswäldchen. 1920er/1930er Jahre.

279   Rüdiger Berlit, Gebirgswäldchen. 1920er/1930er Jahre.

Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda

Bleistiftzeichnung und Farbstift auf dünnem Papier. In Blei signiert u.li. "Berlit". An den o. Ecken auf einem Untersatz klebemontiert.

20,4 x 15,6 cm, Unters. 27,3 x 22 cm. 350 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 280 Siegfried Berndt (zugeschr.), Abendstille im Hafen. Wohl um 1906– 1910.

280   Siegfried Berndt (zugeschr.), Abendstille im Hafen. Wohl um 1906– 1910.

Siegfried Berndt 1889 Görlitz – 1946 Dresden

Farbholzschnitt auf Japan, vollflächig auf Untersatzpapier kaschiert. Unsigniert.

Stk. 23 x 15 cm, Bl. 25 x 17,5 cm. 100 €
Zuschlag 200 €