ONLINE-KATALOG

AUKTION 65 19. September 2020
Suche mehr Suchoptionen

<<<      >>>

030   Bartold Asendorpf, Erntelandschaft mit Heuschober. Wohl um 1930.

Bartold Asendorpf 1888 Stettin – 1946 Buchenwald

Öl auf Leinwand. Signiert "Bartold Asendorpf" und datiert "19…" (fragmentarisch, beschnitten) u.re. In einer schwarzen Holzleiste mit schmaler, goldfarbener Sichtleiste gerahmt.

Bildträger wachsdoubliert (zweilagig hinterklebt). Umlaufend beschnitten (geringfügige Formatverkleinerung). Retuschen am o. Rand, in Ecke o.li. sowie vereinzelt in der Bildfläche. Mehrere kleine Malschicht-Fehlstellen, v.a. entlang der Randbereiche. Alterskrakelee. Ecke u.re. etwas abgelöst und mit Knickspur. Rahmen mit kleinen Abplatzungen.

77,8 x 95,1 cm, Ra. 88 x 105,5 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
2.600 €

031   Alois Arnegger, Felsige Küstenlandschaft mit Meeresbrandung (Süditalien?). Wohl 1920er Jahre.

Alois Arnegger 1879 Wien – 1963 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "A. Arnegger" u.re. Verso auf der o. Keilrahmenleiste in Blei und nochmals in Feder auf einem Papieretikett mit Adressvermerk des ehem. Besitzers versehen. In einer profilierten, hell-beigen Holzleiste gerahmt.

Kleiner Leinwand-Riss o.re. sowie zwei winzige Löchlein am Rand li. mit geringem Malschicht-Verlust. Leicht schüsselförmiges Krakelee. Kleine Malschicht-Fehlstellen und -Lockerungen im Himmel, insbes. o.li. Geringe Randläsionen durch Einrahmung. Firnis leicht gegilbt. Rahmenecken mit leichtem Abrieb.

58 x 78,6 cm, Ra. 71,2 x 91,6 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

032   Richard Dreher "Christoph Dreher" (Der Sohn des Künstlers). 1919.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Dreher" u.re., bezeichnet "bu"(?) und datiert o.re.

Geringfügige Randläsionen. Oberer und re. Rand unbemalt (ca. 0,7 cm). Keilrahmen mit Fraßgängen ehem. Anobienbefalls. Glänzende Stelle im Firnis u.re.

44,4 x 33,4 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
250 €

034   Arno Drescher "Waldweiher mit Seerosen". Wohl 1930er Jahre.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Öl auf Malpappe. Signiert "A. Drescher" o.re. Verso auf dem Bildträger o.li. in Blei vermerkt "unverkäuflich" sowie u.li. wohl von Künstlerhand betitelt und mit altem Preis versehen. Auf einem runden Klebeetikett nummeriert "01".

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Malpappe geringfügig gewölbt. Ecke u.li. etwas aufgefasert, mit kleinem Knick und geringem Malschicht-Verlust. Partiell leichter Malschicht-Abrieb sowie kleiner Kratzer an u. Bildkante li. Kleine Retusche Mi. Verso Klebestreifenreste, an den Rändern leichte Ablösung der Papierkaschierung.

36,1 x 36,8 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
400 €

035   Arno Drescher, Stillleben mit Kamelienblüten. Wohl frühe 1950er Jahre.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Öl auf Hartfaser. Signiert "A. Drescher" u.li. Verso auf einem Klebeetikett typografisch bezeichnet "Prof. Arno Drescher" und mit den Lebensdaten versehen sowie handschriftlich nummeriert "001". Auf weiterem Klebeetikett in Ecke o.li. bemaßt.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Ecken der Hartfaser bestoßen, mit geringem Materialverlust und Malschicht-Fehlstellen. Matte Stelle im Firnis o.li. sowie partiell anhaftende Faserreste.

29,9 x 35,5 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

036   Elisabeth von Eicken, Bachlauf mit Birken auf dem Vordarß. Um 1900.

Elisabeth von Eicken 1862 Mülheim (Ruhr) – 1940 Michendorf (Potsdam)

Öl auf Leinwand. Signiert "E.v.Eicken" u.re. Verso auf dem Keilrahmen u.re. in Blei in Sütterlin vermerkt "Hochwohlgebor. (?) Fräulein v. Eicken" sowie unleserliche Bleistiftannotation auf o. Leiste. In einer profilierten, goldfarben gefassten Holzleiste mit Hohlkehle gerahmt.

Elisabeth von Eicken begann ihre künstlerische Ausbildung im Atelier des französischen Malers Edmond Yon (1836–1897) in Paris. Dieser stand unter dem Einfluss von Malern der Schule von Barbizon, wie Camille
...
> Mehr lesen

90,3 x 59 cm, Ra. 98,4 x 67,3 cm.

Schätzpreis
7.000-9.000 €
Zuschlag
11.000 €

037   Max Feldbauer, Jockey, auf einem Pferd sitzend. Wohl 1920.

Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München

Öl auf Sperrholz. Signiert "M. Feldbauer" und datiert (letzte Ziffer schwer lesbar) u.re. Verso auf dem Bildträger u.li. in Blei wohl von Künstlerhand ausführlich datiert "14. Juli 1920". Weiterhin auf dem Bildträger o.re. sowie auf dem Rahmen ein altes Klebeetikett "Christoph & Renner Dresden 1." und darauf mit der Auftragsnummer in Blei "11998" (wohl Annotation zur Rahmung) versehen. In einer profilierten, goldbronzefarbenen, schmalen Holzleiste mit eckbetonenden Stuckapplikationen gerahmt.

Oberfläche leicht angeschmutzt. Kleiner, brauner Fleck u.li. im Pferdebein. Geringe Druckstellen mit Abrieb im Randbereich. Am o. Rand Mi. eine kleine Kerbe (Druckstelle). Ra. mit Lockerung in der Stuckapplikation an Ecke u.re. sowie kleine Verluste im Stuck an drei Ecken.

45,5 x 49,7 cm, Ra. 51,7 x 55,9 cm.

Schätzpreis
1.200 €
Zuschlag
1.000 €

038   Mathilde von Freytag-Loringhoven "Drohendes Gewitter bei Bad Berka an der Ilm". Wohl 1930er Jahre.

Mathilde von Freytag-Loringhoven 1860 Kopenhagen – 1941 Weimar

Öl auf Malpappe. Signiert "M. Freytag-Loringhoven." u.li. Verso auf dem Bildträger o.re. nochmals in Blei signiert, ortsbezeichnet "Weimar Marienstrasse 18" und betitelt. Mit Annotationen zur Rahmung in Blei u.re. sowie ein Händler-Klebeetikett "J.F. Haegele, Ulm, Spiegel-Bilder-Einrahmungsgeschäft" o.Mi. In einem historisierenden, grau- und goldfarbenen, masseverzierten Rahmen mit geschwungenem Profil und eck- und mittebetonenden Ornamenten.

Malpappe etwas verwölbt und gedunkelt. Mit senkrechter Knickspur in Bildträger und Malschicht im Himmel o.Mi. sowie kleiner Kratzer o.li. Im Randbereich vereinzelte Nagellöchlein und Malpappe etwas aufgefasert sowie re. ungerade geschnitten. Rahmen geringfügig berieben und kleine Verluste der Fassung.

45,3 x 65,5 cm, Ra. 59,7 x 79,9 cm.

Schätzpreis
360 €

039   Walter Friederici, Auf der Langgalerie des Dresdner Zwingers. Wohl 1930er Jahre.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.re. in der Brüstung. In profilierter, grau gestrichener Holzleiste gerahmt.

Kleine Malschicht-Fehlstelle in u.li. Ecke sowie Abrieb im Falzbereich. Vereinzelte, kleine bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche. Verso Leinwand fleckig.

70,3 x 62,4 cm, Ra. 80 x 71,2 cm.

Schätzpreis
500 €

040   Walter Friederici, Dresden – Blick von der Brühlschen Terrasse. 1930er Jahre.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.re. Verso auf u. Keilrahmenleiste nummeriert "B56". In einer profilierten, hellgrauen Holzleiste mit silberfarbener Sichtleiste gerahmt.

Leinwand-Deformation am re. Bildrand Mi. Oberflächenglanz inhomogen (maltechnikbedingt). Malschicht im Falzbereich u.li. berieben. Mit matter Farbe übermaltes vertikal verlaufendes Pentimenti in re. Bildhälfte. Ganzflächig malerische Überarbeitungen von Künstlerhand. Partielles Krakelee. Sehr vereinzelte, kleine Malschicht-Fehlstellen.

56,2 x 66,4 cm, Ra. 71 x 81,1 cm.

Schätzpreis
1.500 €

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)