AUKTION 65 19. September 2020
  Auktion 65

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

030 - 040

041 - 060

061 - 073

080 - 100

121 - 139

Grafik 16.-18. Jh.

149 - 160

161 - 172

Grafik 19. Jh.

186 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 263

270 - 280

301 - 320

441 - 452

460 - 480

701 - 713

720 - 731

735 - 740

Porzellan / Keramik

741 - 761

762 - 780

781 - 797

Glas

800 - 809

815 - 829

830 - 838

839 - 840

850 - 858

Asiatika, Grafik

860 - 868

Asiatika, Miscellaneen

871 - 875

880 - 881

882 - 885

886 - 891

895 - 906

Teppiche

910 - 917

KatNr. 149 Francesco Bartolozzi (zugeschr.), Lesende. Ende 18. Jh.

149   Francesco Bartolozzi (zugeschr.), Lesende. Ende 18. Jh.

Francesco Bartolozzi 1728 Florenz – 1815 Lissabon

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche auf Papier mit Wasserzeichen. Unsigniert. Von fremder Hand altbezeichnet "Bartolozi.". Im Passepartout montiert.

Ecke u.re. minimal geknickt. Verso minimal fingerspurig.

12,4 x 14 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 190 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 150 Elizabeth Blackwell

Elizabeth Blackwell 1710 Long Island City, New York – 1774 Hopewell, New Jersey

Kupferstich, altkoloriert, auf feinem Bütten. Aus "Herbarium Selectum. Sammlung der Gewächse, die zum Arzney-Gebrauch in den Apotheken aufbehalten werden. Verlegt, gemahlet und in Kupfer gestochen von N.F. Eisenberger". Nürnberg, (1750) – 1754.

Pl. 29,5 x 19,3 cm, Bl. 37,8 x 24,2 cm. 100 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 151 Bernardo Bellotto, gen. Canaletto

151   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto "Vue du Roc, et Forteresse de Koenigstein du coté de l'Occident, et de la Montée, aiant de l'autre coté le Lilienstein, au de la de l'Elbe, et en distance, les Montagnes de la Lusace". 1763– 1766.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Radierung auf kräftigem Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung in Französisch ausführlich betitelt und bezeichnet "La Vue a été prise du Cabaret nommé la Neue Schenke" sowie "Se trouvent chez l'auteur a Dresde, et chez Pierre Fouquet a Amsterdam" und "peint et gravé par Ber. Bellotto dit Canaletto Peintre Elec.". Bezeichnet "No:" u.re. Mit dem kurfürstlichen Wappen u.Mi., auf die Platte selbst radiert. Verso in Blei von fremder Hand nummeriert "2248/35". An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer hochwertigen Leiste gerahmt.
WVZ Kozakiewicz 232 II (von II); De Vesme 30. II (von III).

Kräftiger Druck mit breitem Rand. Mit dem üblichen vertikalen Mittelfalz, dieser verso fachmännisch mit Japanpapier hinterlegt. Im Darstellungsbereich vereinzelte, druckbedingte Knitterfalten und vereinzelte bräunliche Fleckchen. Vereinzelte kleine Löchlein. Mittig mit einem Rostfleck sowie im Himmel re. mit schwarzen Fleckchen. Mittig mit drei nahezu vertikalen, über das gesamte Blatt verlaufenden Knickspuren, im Bereich der Schrift eine horizontal verlaufende Knickspur. Die Blattecken mit Knickspuren. Insgesamt sowie die Blattränder angeschmutzt, fleckig und angegraut, partiell deutlicher. Verfärbte, alte Restaurierung in der Blattecke u.li. (Papierergänzung ?), im Bereich der Platte retuschiert.

Pl. 41,9 x 62,8 cm, Bl. 46,7 x 68 cm, Psp. 62 x 80 cm, Ra. 65 x 84 cm. 5.000-6.000 €
Zuschlag 4.500 €
KatNr. 152 Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy (nach)

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Wir danken Frau Dr. Petra Schniewind, München, für freundliche Hinweise.

35 x 45,2 cm. 900-1.100 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 153 Johan Christoph Dietzsch (zugeschr.), Landschaft mit Figurenstaffage. Mitte 18. Jh.

153   Johan Christoph Dietzsch (zugeschr.), Landschaft mit Figurenstaffage. Mitte 18. Jh.

Johan Christoph Dietzsch 1710 Nürnberg – 1769 ebenda

Kreidezeichnung auf Bütten. Unsigniert. In Blei altzugeschrieben an "Johann Christoph Dietzsch". Mit Sammler-Trockenstempel, Heinrich Wilhelm Campe (1770 – 1862, Leipzig), Lugt 1391. Im Passepartout montiert.

Leichte Stockflecken.

17,5 x 21 cm, Psp. 44 x 31 cm. 240 €
KatNr. 154 Adam Jonathan Felsecker Erben

154   Adam Jonathan Felsecker Erben "Des Neueröfnets Kriegs-Theatri in Ruszland und der Türckey". 1736/1737.

Adam Jonathan Felsecker Erben 1683 Nürnberg – 1729 ebenda

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. O.li. bezeichnet "Nümberg in Verlegung bey Adam Ionthan Felßeckers S. Erbe" sowie ausführlich betitelt mittig. Mit Legende, Maßstabsleisten und Kompass. Verso in Tusche altbezeichnet "La Petite Tartarie".

Pl. 39,5 x 58,5 cm, Bl. 45,3 x 61 cm. 150 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 155 Giovanni Francesco Grimaldi (zugeschr.)., Italienische Flußlandschaft mit einer Stadt in der Ferne. Wohl Mitte 17. Jh.

155   Giovanni Francesco Grimaldi (zugeschr.)., Italienische Flußlandschaft mit einer Stadt in der Ferne. Wohl Mitte 17. Jh.

Giovanni Francesco Grimaldi 1606 Bologna – 1680 Rom

Verso leicht angeschmutzt.

10,6 x 17,4 cm, Psp. 44,5 x 31 cm. 420 €
KatNr. 156 Georg Abraham Hackert

156   Georg Abraham Hackert "Veduta di una parte del portico di Pompei, dietro la scena del teatro" / "Veduta del Theatro di Pompei presa dall' estremità del portico superiore". 1793.

Georg Abraham Hackert 1755 Prenzlau – 1805 Florenz

Radierungen auf Bütten. Jeweils in der Platte bezeichnet "George Hackert sculp." re. sowie li. "Ph. Hackert pinxit 1792" bzw "1793". Mittig betitelt darunter li. bezeichnet "Si vende a Napoli presso l'Autore Incisore di S.M. Con Privilegio" und re. nummeriert "N1" und "N2".

Die Gouache "Veduta di una parte del portico di Pompei, dietro la scena del teatro" ist verloren, jedoch existiert eine Zeichnung "Gladiatorenkaserne in Pompeji" im Nationalmuseum in Posen, Inv.Nr. Gr 1265. Die Gouache "Blick auf das große Theater von Pompeji" ist in der Graphischen Sammlung der Klassik Stiftung Weimar aufbewahrt, Kat.-Nr. 157.

Abgebildet in: Hrsg. Hubertus Gaßner, Ernst-Gerhard Güse, Jakob Philipp Hackert : Europas Landschaftsmaler der Goethezeit, Hatje Cantz 2008, S. 309, Text dazu S. 33–43.

Fachmännisch restaurierter Zustand. Jeweils leicht wellig, mit verpresster Plattenkante. "Portico di Pompei" mit mehreren Einrissen am u. und o. Blattrand (max. 4 cm) sowie mit ergänzter Fehlstelle am o. und re. Rand. Ecke u.li knitterspurig und mit Flüssigpapier hinterlegt. In der Darstellung am Himmel vereinzelte kleine Löchlein mit Retuschen. "Theatro di Pompei" Ecke u.re. Ergänzt, zwei vereinzelte kleine Löchlein mit Retuschen im Himmel re. sowie mit hinterlegten Einrissen am re. Rand. Ecke u.li. mit Materialverlust und Papierergänzung.

Darst. (ohne Schrift) "Portico di Pompei" 38,5 x 55 cm, Bl. 43 x 57,5 cm. "Theatro di Pompei" 38 x 55 cm, Bl. 42,3 x 57,7 cm. 950 €
KatNr. 157 Johann Baptist Homann

157   Johann Baptist Homann "Regni Daniae". Um 1710.

Johann Baptist Homann 1664 Kambach – 1724 Nürnberg

Kupferstich, grenz- und flächenkoloriert, auf Bütten. In der Figurenkartusche ausführlich betitelt "Regni Daniae. In quo sunt Ducatus Holsatia et Slesuicum Insulae, Danicae Provinciae Iutia Scania Blekingia etc" sowie bezeichnet "edita Jo.Baptista Homanno Norimbergae et acuta fecundum Geographiam novissimam". U.re. mit Maßstab.

WVZ Sandler (1886) 34.

Pl. 50 x 57 cm, Bl. 54 x 62,5 cm. 170 €
KatNr. 158 Johann Baptist Homann

Kupferstich mit altem Grenz- und Flächenkolorit auf Bütten. In der Titelkartusche ausführlich betitelt "Amplissimae Regionis Mississipi seu Provinciae Ludovicianae a R.P. Ludovico Hennepin Francisc Miss in America Septentrionali Anno 1687. Detectae, Nunc Gallorum Coloniis et Actionum Negotiis Toto Orbe Celeberrimae" sowie bezeichnet " edita a Io. Bapt. Homanno S.C.M. Geographo Norinbergae". Die Titelkartusche zeigt den Franziskaner "Pater Antoine Hennepin", der die Mississippi Region sowie die Großen Seen und die Niagara-Fälle erkundete. Unter der Kartusche sind die Niagarafälle dargestellt und bezeichnet "Catarrhacta ad Niagaram". In einer weiteren Kartusche u.re. sind ein Büffel, ein Pelikan und die Ureinwohner Amerikas dargestellt. U.re mit Maßstab.
WVZ Sandler (1886) 145.

Die berühmte "Buffalo Map" zeigt den westlichen Teil der heutigen Vereinigten Staaten von Amerika vom Nordatlantischen Ozean bis nach Texas mit den alten Regionen "Neuveu Mexique", "La Louisiane", "Florida", "Carolina" und "Canada".

Mit dem typischen, horizonten Mittelfalz. Insgesamt etwas angeschmutzt und knickspurig. Ränder mit mehreren Einrissen (max. 3 cm) und Fehlstellen. Verso mit Wasserflecken.

Pl. 50 x 58 cm, Bl. 52 x 61 cm. 400 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 159 Johann Baptist Homann

159   Johann Baptist Homann "Globi Coelestis in Tabulas Planas Redacti". Um 1730.

Kupferstiche, altkoloriert, auf Bütten. Folge von sechs Karten, jeweils in der Platte o.Mi. betitelt sowie bezeichnet "Opera Ioh: Bapt: Homanni Sac. Caes. Maj. Georg. Norimbergae". Vollständige Folge der sechsteiligen astronomischen Karten von Sternbildern in gnomonischer Projektion. Erschienen in Nürnberg in Zusammenarbeit mit Johann Gabriel Doppelmayr (1677–1750).
Vergl. WVZ Sandler (1886) S. 59.

Pl. ca. 50 x 58,5 cm, Bl. 53 x 63 cm. 1.100-1.400 €
Zuschlag 900 €
KatNr. 160 Homanns Erben

 Homanns Erben 1702 Nürnberg – 1848

WVZ Sandler 132, Zustand mit Druckprivileg und datiert.

Pl. 50 x 57 cm, Bl. 54 x 63 cm. 360 €