AUKTION 65 19. September 2020
  Auktion 65

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

030 - 040

041 - 060

061 - 073

080 - 100

121 - 139

Grafik 16.-18. Jh.

149 - 160

161 - 172

Grafik 19. Jh.

186 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 263

270 - 280

301 - 320

441 - 452

460 - 480

701 - 713

720 - 731

735 - 740

Porzellan / Keramik

741 - 761

762 - 780

781 - 797

Glas

800 - 809

815 - 829

830 - 838

839 - 840

850 - 858

Asiatika, Grafik

860 - 868

Asiatika, Miscellaneen

871 - 875

880 - 881

882 - 885

886 - 891

895 - 906

Teppiche

910 - 917

KatNr. 839 Zinnteller

Lit.: Reinheckel, G.: Sächsisches Zinn im Museum für Kunsthandwerk Dresden, Dresden, 1983, S.24 KatNr 58, mit Abb. auf S. 28f. sowie zu der Meistermarke auf S. 94f.

Erwin Hintze „Sächsische Zinngießer“, Lfde. Nr. 326 ohne Abb.

Teller kratzspurig sowie mit Flüssigkeitsspuren. Minimale Dellung im Spiegel.

D. 24,8 cm. 250 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 840 Vier Teller. Johann Christian Weigandt, Meißen / Gottlieb Benjamin Schamberger, Liegnitz / Christian Gottlieb Emler, Hirschberg. 1780 /1805/1838.

840   Vier Teller. Johann Christian Weigandt, Meißen / Gottlieb Benjamin Schamberger, Liegnitz / Christian Gottlieb Emler, Hirschberg. 1780 /1805/1838.

Zinn. Runde, flache Formen, jeweils mit abgesetzter, leicht ansteigender Fahne. Zwei Teller auf der Fahne graviert monogrammiert und datiert "D.W.E.E.F." und "1780". Unterseits mit der Stadtmarke und der zweifachen Meistermarke Johann Christian Weigandts. Ein Teller im Spiegel mit dem geflechelten kursächsischen Wappen. Die Fahne mit einer Wellenbordüre, oberhalb monogrammiert "G.C.K." und flankierend datiert "1805". Unterseits mit der Stadt- sowie der Meistermarke Gottlieb Benjamin Schambergers. Ein Teller auf Spiegel und Fahne mit einer gravierten und mit Rädchendekor akzentuierten Bordüre, oberhalb auf der Fahne eventuell später monogrammiert "B.S." und flankierend datiert "1838". Unterseits die Stadt- und die Meistermarke.

Vgl. Erwin Hintze „Sächsische Zinngießer“, Lfde. Nr. 957. Erwin Hintze „Schlesische Zinngießer“, Lfde. Nr. 819 und 646.

Insgesamt mit Nutzungsspuren. Minimale Dellungen, ein Teller (kursächsisches Wappen) mit einem feinen Materialriss.

D. min. 20,7 cm, D. max. 24 cm. 60 €
Zuschlag 50 €