AUKTION 65 19. September 2020
  Auktion 65

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

030 - 040

041 - 060

061 - 073

080 - 100

121 - 139

Grafik 16.-18. Jh.

149 - 160

161 - 172

Grafik 19. Jh.

186 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 263

270 - 280

301 - 320

441 - 452

460 - 480

701 - 713

720 - 731

735 - 740

Porzellan / Keramik

741 - 761

762 - 780

781 - 797

Glas

800 - 809

815 - 829

830 - 838

839 - 840

850 - 858

Asiatika, Grafik

860 - 868

Asiatika, Miscellaneen

871 - 875

880 - 881

882 - 885

886 - 891

895 - 906

Teppiche

910 - 917

KatNr. 815 Damenring mit Brilliant-Solitär. 2. H. 20. Jh.

815   Damenring mit Brilliant-Solitär. 2. H. 20. Jh.

Mit leicht abweichender Karat-Stempelung "0.51 KT" des Solitärs.

D. 16,75 mm (Ringgröße 52 - 53), Gew. 4,6 g. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 816 Ring mit Türkiscabochon und Brillanten. Um 1983.

816   Ring mit Türkiscabochon und Brillanten. Um 1983.

Mit einem Zertifikat von A. Barth, Idar-Oberstein.

D. 17 mm (Ringgröße 53), Gew. 8,8 g. 500 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 817 Paar filigrane Aquamarin-Ohrringe. Spätes 19. Jh.

817   Paar filigrane Aquamarin-Ohrringe. Spätes 19. Jh.

14K Rotgold, Saatperlen und Aquamarine. Brisur mit Klemmschraube, darauf jeweils drei reihig montierte Saatperlen. Jeweils an einer zarten Ankerkette abgehängtes Pendel mit zwei Saatperlen und einem abschließenden, zargengefassten und tropfenförmig geschliffenen Aquamarin.

L. 3,5 cm, Gew.ges. 2,6 g. 170 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 818 Perlencollier. 20. Jh./21. Jh.

818   Perlencollier. 20. Jh./21. Jh.

585er Weißgold und Gelbgold. Einreihiges, geknotetes Perlencollier mit annähernd runden bis leicht ovalen und tropfenförmigen Perlen mit Wachstumsmerkmalen und überwiegend roséfarbenem und graugrünen Überton (D. ca. 6,5–6,9 mm). Stilisiert schleifenfömige Steckschließe. Auf der Schließe mit dem Feingehaltsstempel "585" sowie dem Herstellerstempel "ABS".

Eine Perle mit geöffnetem Bläschen.

L. 46 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 819 Perlencollier

819   Perlencollier "Choker". 20. Jh.

Oberflächlich etwas berieben. Schließe etwas tragespurig.

L. 44 cm. 120 €
KatNr. 820 Zwei Bernstein-Colliers und zwei Bernstein-Armbänder. 1. H. 20. Jh.

820   Zwei Bernstein-Colliers und zwei Bernstein-Armbänder. 1. H. 20. Jh.

Ein Collier vierfarbig mit rotem, honiggelbem, orangefarbenem und Butterscotch-Bernstein. Die Steine in Form viereckig geschliffenen Cabochons sowie zylindrisch geschliffenen Segmenten. Das zweite Collier mit sich überlappenden, spindelförmigen Segmenten aus orangefarbenem und Butterscotch-Bernstein im Verlauf. Die olivenförmigen Schraubverschlüsse der Colliers mit Kunststoffgewinde. Die flexiblen Armbänder ebenfalls vierfarbig bzw. zweifarbig mit Bernsteinen in Form viereckig geschliffener Cabochons.

Minimale, oberflächliche Tragespuren.

Colliers L. 42,5 cm, L. ca. 50 cm, Armbänder D. 7 cm, D. 6,5 cm. 180 €
KatNr. 821 Zwei Bernstein-Colliers und zwei Bernstein-Miniaturanhänger. Spätes 19. Jh./1. H. 20. Jh.

821   Zwei Bernstein-Colliers und zwei Bernstein-Miniaturanhänger. Spätes 19. Jh./1. H. 20. Jh.

Orangefarbener, opaker sowie orangefarbener, durchsichtiger Bernstein, 14K Gelbgold (geprüft), Gelbmetall. Ein Collier aus Bernsteinoliven, überwiegend geknotet. Ein Collier aus drei geflochtenen Strängen mit Bernsteinnuggets und Federringverschluss. Schuh- und Stiefelform mit Ringösen. Ein Collier an der Öse des Steckverschlusses mit einer Punze "AXX".

Die Schuhformen mit Bestoßungen. Minimale Tragespuren.

Collier L. 46 cm, L. 49,5 cm, Armband D. 7 cm. 120 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 822 Bernstein-Parure. Frühes 20. Jh.

822   Bernstein-Parure. Frühes 20. Jh.

Butterscotch-Bernstein, Saatperlen, 925er Silber, montiert und partiell mit goldfarbenem Überzug. Parure bestehend aus Collier, Damenring und zwei Paar Ohrclips. Das Collier in flache, zungenförmige Segmente, alternierend mit je zwei Saatperlen, unterteilt. Schraubverschluss und Gewinde aus Kunststoff. Die Ohrclipse mit Bernsteinen in Form rund geschliffener Cabochons, ein Paar in einer Zargenfassung. Der Ringkopf mit abgesetzter, stegförmig gearbeiteter Schulter und einem zargengefassten Bernstein in Form eines oval geschliffenen Cabochons, Umrahmung mittels eines reliefierten Kordelbands. Schmale, gerade Schiene. Alle Silbermontierungen mit der gestempelten Feingehaltsmarke "925", die größeren Ohrclipse zudem mit der Punze "RB" (ligiert) im Rund, die kleinen Ohrclipse gemarkt "AD" im Oval.

Provenienz: Nachlass Käthe von Schuch (1885–1973), Sopranistin und Tochter von Ernst von Schuch.

Unscheinbare Tragespuren. Der Ring mit unscheinbaren Bestoßungen und oberflächlichem, kaum sichtbaren Krakelee.

Collier L. 43,5 cm, Ohrclips D. 2,2 cm und D. 1,5 cm, Ring D. 18,5 mm (Ringgröße 58). 220 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 823 Muschel-Kammee mit dem Profil der Flora. 1870er/1880er Jahre.

823   Muschel-Kammee mit dem Profil der Flora. 1870er/1880er Jahre.

14 K Gelbgold, geprägt. Große, längsovale, gewölbte Kammee mit dem fein geschnittenen Profil der jungen, rosengeschmückten Göttin der Blüte in einer Zargenfassung. Broschnadel mit Sicherheitskettchen und -nadel.

D. 4,6 x 3,7 cm, Gew. 13,3 g. 220 €
KatNr. 824 Muschel-Kammee. 20. Jh.

824   Muschel-Kammee. 20. Jh.

3,9 x 3,1 cm. 110 €
KatNr. 825 Belle Époque- Brosche mit Diamanten und Rubinen. 1910er/1920er Jahre.

825   Belle Époque- Brosche mit Diamanten und Rubinen. 1910er/1920er Jahre.

L. 5,7 cm, Gew. 3,9 g. 170 €
KatNr. 826 Vintage Brosche. Eisenberg & Sons. USA. Um 1935– 1945.

826   Vintage Brosche. Eisenberg & Sons. USA. Um 1935– 1945.

Metallguss, galvanisiert und farblose Strasssteine. Blütenform, überwiegend mit Steinen im Brillant- und Navetteschliff besetzt. Verso mit einem Clip sowie gemarkt "Eisenberg Original".

L. 7,2 cm. 100 €
KatNr. 827 Schleifen-Brosche. Edith Hartmann für Henkel & Grosse, Pforzheim / Christian Dior. 1965.

Edith Hartmann  20. Jh.

L. 9,2 cm. 130 €
KatNr. 828 Brillant-Damenarmbanduhr. Bandel. 1970er Jahre.

828   Brillant-Damenarmbanduhr. Bandel. 1970er Jahre.

14K Weißgold, partiell satiniert. Ovales Gehäuse, flankiert von 32 Diamanten im Brillantschliff (D. je ca. 2 mm, zus. ca. 0,9 ct). Zifferblatt versilbert (?) und mit Indizes. Handaufzug über Krone. Auf der Oberseite strukturiertes Milanaise-Armband. Auf der Schließe sowie verso auf dem Gehäusedeckel mit der Feingehaltspunze "0,585" sowie "14K".

Gangfähig. Werk nicht geöffnet. Minimale Druckstelle am Gehäusedeckel.

L. 18 cm, Gew. 30,1 g. 1.100 €
Zuschlag 900 €
KatNr. 829 Seltene Gedenk-Uhrenkette aus geflochtenem Haar. 19. Jh.

829   Seltene Gedenk-Uhrenkette aus geflochtenem Haar. 19. Jh.

Dunkelbraunes Haar, Gelbmetall. Aus mehreren geflochtenen Strängen geflochtenes Collier, zentral ein urnenförmiges, reliefiertes Mittelstück mit Floraldekor über schwarz emaillierten Grund. Die große Hakenschließe mit einer imitierenden Karabinerform. Ungemarkt.

Die Klebemontierung der großen Anhängerperle gelockert.

L. 52 cm. 150 €