AUKTION 65 19. September 2020
  Auktion 65

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 021

030 - 040

041 - 060

061 - 073

080 - 100

121 - 139

Grafik 16.-18. Jh.

149 - 160

161 - 172

Grafik 19. Jh.

186 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 263

270 - 280

301 - 320

441 - 452

460 - 480

701 - 713

720 - 731

735 - 740

Porzellan / Keramik

741 - 761

762 - 780

781 - 797

Glas

800 - 809

815 - 829

830 - 838

839 - 840

850 - 858

Asiatika, Grafik

860 - 868

Asiatika, Miscellaneen

871 - 875

880 - 881

882 - 885

886 - 891

895 - 906

Teppiche

910 - 917

KatNr. 762 Acht Zierteller
KatNr. 762 Acht Zierteller
KatNr. 762 Acht Zierteller
KatNr. 762 Acht Zierteller
KatNr. 762 Acht Zierteller
KatNr. 762 Acht Zierteller
KatNr. 762 Acht Zierteller
KatNr. 762 Acht Zierteller
KatNr. 762 Acht Zierteller

762   Acht Zierteller "Mingdrache". Meissen. 1949– 1951.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Flache Formen. Der Spiegel jeweils mit dem Dekor "Mingdrache" in Gelb, Purpur, Violett, Hellblau, Braun, Grau, Grün, jeweils rot schattiert sowie in Rot. Die Ränder mit grauem und roten Faden. Zwei Teller mit grauem Faden. Unterseits jeweils die zweifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Dekor- und Malerziffer in Aufglasurrot. Verso mit Aufhängevorrichtung.

D. 30,8 cm, Teller ("Mingdrache, gelb") D. 36 cm. 360 €
Zuschlag 420 €
KatNr. 763 Zwei Speiseteller

763   Zwei Speiseteller "Reicher Drache, eisenrot" / "Indische Korallenrotmalerei". Meissen. Um 1924– 1934.

Ein Teller mit Brandfleckchen auf der Fahne.

D. jeweils 25 cm. 80 €
KatNr. 764 Großer Wandteller

764   Großer Wandteller "Mingdrache, grau, rot schattiert". Meissen. Mitte 1930er- Mitte 1940er Jahre.

Porzellan, glasiert. Flache, runde Form mit dem Reliefzierat "Sulkowski". Der Spiegel mit dem Dekor "Mingdrache" in grauen Aufglasurfarben, partiell rot schattiert. Der Rand mit Goldfaden. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer, die Drehernummer sowie die Maler- und Dekorziffer in Aufglasurrot. Erstsortierung.

Randvergoldung etwas berieben.

D. 35,4 cm. 130 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 765 Zwei Prunkteller mit Blütenbuketts und Blütenzweigen. Meissen. Mitte 1930er-Mitte 1940er Jahre/1973.

765   Zwei Prunkteller mit Blütenbuketts und Blütenzweigen. Meissen. Mitte 1930er-Mitte 1940er Jahre/1973.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Runde, gemuldete Formen. Ein Teller muschelig reliefiert, auf der Fahne mit drei Rocaillekartuschen. Im Spiegel ein Anemonenzweig, die Kartuschen mit Blütenzweigen. Ränder und Kartuschen goldgehöht. Ein Teller mit passig geschweiftem Rand. Im Spiegel ein Blütenbukett u.a. mit Tulpe und Mohn. Die Fahne mit einem üppig reliefierten, goldakzentuierten Weinlaubdekor. Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, bei dem Teller zweifach geschliffenen. Mit den geprägten Modellnummern, den Drehernummern, teils mit Jahreszeichen, mit Dekor- und Malernummern und dem Glasurzeichen im Bereich des Standrings. Erst- und Zweitsortierung.

Ein Teller unterseits mit einer minimalen Masseunebenheit.

D. 25,5 cm, D. 29,5 cm. 100 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 766 Vier Zierteller mit Blütenzweigen. Meissen. Um 1924–1934 / Mitte 1930er – Mitte 1940er Jahre.

766   Vier Zierteller mit Blütenzweigen. Meissen. Um 1924–1934 / Mitte 1930er – Mitte 1940er Jahre.

D. 27,5 cm. 240 €
KatNr. 767 Teller mit Bukett- und Insektenmalerei. Meissen. Um 1924– 1934.

767   Teller mit Bukett- und Insektenmalerei. Meissen. Um 1924– 1934.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben in Außerhaus-Malerei staffiert. Aus dem Service "1000–Form". Flache Form mit abgesetzter, leicht ansteigender, glatter Fahne. Im Spiegel ein Bukett aus Maiglöckchen, Veilchen und Vergissmeinnicht, welches von einer Hummel angeflogen wird. Auf der Fahne drei Blütenzweige. Der Rand mit Goldfaden. Unterseits die dreifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau mit Punkt, die geprägte Modellnummer "6201" sowie die Drehernummer "147".

D. 26 cm. 100 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 768 Tiefer Teller mit Wildrosenbukett. Meissen. Spätes 19. Jh.

768   Tiefer Teller mit Wildrosenbukett. Meissen. Spätes 19. Jh.

Randvergoldung erneuert, mit minimalen, umgebenden Farbsprenklern.

D. 23,3 cm. 340 €
KatNr. 769 Teller mit Blumenmalerei. KPM Berlin. 1844– 1847.

769   Teller mit Blumenmalerei. KPM Berlin. 1844– 1847.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben sowie Gold staffiert. Flache Form, die Fahne mit C-Voluten reliefiert, der Rand geschweift. Spiegel und Fahne mit Blumenmalerei, u.a. mit Seerosen, Iris, Glockenblumen, Kapuzinerkresse und Jungfer im Grünen. Unterseits mit der Manufakturmarke in Unterglasurblau. Des Weiteren die Prägeziffern "44" und "III" am Standring.

Vergoldung am Rand berieben. Vereinzelt feine Kratzspuren.

D. 26,3 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 770 Suppenteller und kleiner Speiseteller mit Bukettmalerei. Meissen. Spätes 19. Jh. -Anfang 20. Jh.

770   Suppenteller und kleiner Speiseteller mit Bukettmalerei. Meissen. Spätes 19. Jh. -Anfang 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, ein Teller mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Der Spiegel des Suppentellers mit einem schräg gesetzten Blumenbukett, flankiert von gestreuten Blümchen und Insekten. Der kleine Speiseteller ebenfalls mit einem schräg gesetzten Bukett sowie zwei weiteren Blütenzweigen. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, eine Marke mit vier Schleifstrichen und eine Marke mit Schleifstrich unterhalb des Schwerts. Des Weiteren Prägeziffern.

D. 27 cm, D. 21,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 771 Prunkteller mit Eichenlaubdekor. Meissen. Spätes 19. Jh. -Anfang 20. Jh.

771   Prunkteller mit Eichenlaubdekor. Meissen. Spätes 19. Jh. -Anfang 20. Jh.

Porzellan, glasiert und in Aufglasurglanzgold sowie mattiert goldstaffiert. Gemuldete Form mit gewelltem Rand. Spiegel und Fahne mit einem reliefierten Eichenlaubdekor. Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "D174", der Dreherziffer sowie der Malerziffer in Unterglasurblau. Erstsortierung.

D. 28,5 cm. 150 €
KatNr. 772 Prunkteller. Meissen. Mitte 1930er – Mitte 1940er Jahre.

772   Prunkteller. Meissen. Mitte 1930er – Mitte 1940er Jahre.

Porzellan, glasiert. Zwölfpassige Form mit leicht erhöhtem Rand. Der Spiegel mit einem konzentrisch angeordneten, floralen Reliefdekor, die Fahne mit alternierender Reliefornamentik, bestehend aus Rocaille- und Füllhornformen mit Blütenbuketts. Unterseits geprägte Modellnummer "Z 83", die Schwertermarke in Unterglasurblau, seitlich ein vertikaler Schleifstrich. Des Weiteren die geprägte Drehernummer.

D. 29 cm. 90 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 773 Drei Jahresteller / Teller mit Rosendekor. Ukki Ukleya und Manfred Fiksel für Meissen. 1984/1985/1986/1979.

773   Drei Jahresteller / Teller mit Rosendekor. Ukki Ukleya und Manfred Fiksel für Meissen. 1984/1985/1986/1979.

Ukki Ukleya 1936 Wuppertal

Porzellan, glasiert, in unterglasurblauer Aquatintatechnik sowie in Aufglasurgold gehöht, die Ränder mit Goldfaden. Flache Formen. Zwei Teller aus der Serie "Vögel in der Natur" mit den Motiven "Der Star" und "Bussard", diese im Dekor in Aquatinta monogrammiert "MF". Ein Teller mit einem Motiv "Und als der Morgen dämmerte hielt Scheherezade inne mit ihrer Geschichte", dieser im Dekor in Aufglasurgold signiert "Ukki". Verso in Aquatinta ausführlich bezeichnet, datiert und mit den Vermerken "Limitierte Auflage" sowie "Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen DDR". Ein Teller mit einem Rosenbukett. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die geprägten Modellnummern "54601" und Drehernummern mit Jahreszeichen sowie ein unterglasurblauen Strich im Bereich des Standrings, einmal mittels zweier Schleifstriche durchkreuzt. Verso mit Aufhängevorrichtung, ein Teller mit originalem Verkaufsetikett. Drei Teller Erstsortierung.

Sehr feine, unscheinbare Kratzspuren. Verso partiell Rostspuren der Aufhängung in der Glasur. Punktuell minimale, herstellungsbedingte Masse- und Glasurunebenheiten aus der Herstellung.

D. 26 cm. 100 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 774 Teller mit Früchtedekor. Frankenthal, Pfalz. 1762– 1797.

774   Teller mit Früchtedekor. Frankenthal, Pfalz. 1762– 1797.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Gemuldete Form mit leicht ansteigender Fahne und passig geschweiftem Rand. Der Spiegel mit einem schräg gesetzten sowie teils gestreuten Früchte- und Blütendekor, die Fahne mit drei gestreuten Blümchen. Die Ränder mit Fadendekor in Gold und Blau. Unterseits die Manufakturmarke in Unterglasurblau sowie am Rand geprägt "F 110" und am Standring in Unterglasurblau bezeichnet "Z8" (?).

D. 23,9 cm. 120 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 775 Fünf Speiseteller

775   Fünf Speiseteller "Zwiebelmuster". Meissen. Um 1900.

D. ca. 24,5 cm. 80 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 776 Speiseteilservice

776   Speiseteilservice "Zwiebelmuster". Ernst Teichert G.m.b.H. Meißen / Meißner Ofen- und Porzellanfabrik vorm. Carl Teichert. Um 1900– 1925.

Schale L. 32,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 777 Mokka-Tête-à-Tête. Porzellanmalerei KJC Dresden. 1920er Jahre.

777   Mokka-Tête-à-Tête. Porzellanmalerei KJC Dresden. 1920er Jahre.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie mit einem Goldfond. 9–teilig, bestehend aus drei Mokkatassen mit Untertassen, einer Mokkakanne, einer Zuckerdose, einem Sahnekännchen sowie einem Serviertablett. Die Wandungen mit einem üppigen, flächigen Blütendekor, umrahmt von zart reliefierten Perlfriesen sowie einem Goldfond. Die Innenseiten der Tassen mit einem Perldrehstab und umrahmenden Reliefdekor. Unterseits die teils unterglasurblauen Manufakturmarken, überdeckt von der Malermarke in Gold und teils blauer Aufglasurstempelung.

Kanne H. 15,2 cm, Zuckerdose H. 8,5 cm, Sahnegießer H. 6,5 cm, Tassen H. 5 cm, Untertassen D. 11 cm, Tablett 31,8 x 23,5 cm. 170 €
Zuschlag 380 €
KatNr. 778 Keksdose aus einem Dessertservice. Emil Paul Börner für Meissen. Mitte 1930er – Mitte 1940er Jahre.

778   Keksdose aus einem Dessertservice. Emil Paul Börner für Meissen. Mitte 1930er – Mitte 1940er Jahre.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Zylindrischer Korpus mit ausladender Mündung auf fünf hohen, zum Korpus abgesetzt ausgeformten Standfüßen. Auf der Wandung Aurikel- und Wickenzweige, verso gestreute Zweige. Die Füße und der Mündungsrand innen mittels Goldfäden akzentuiert. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "M 219", die Dreherziffer sowie die Malerziffer in Eisenrot. Erstsortierung.
Modelljahr: 1930/31.

Vgl. Lechelt, C.: Emil Paul Börner. Manufaktur und Manufakturkünstler. Über das porzellankünstlerische Schaffen von Emil Paul Börner (1888–1970), Universität Hamburg, 2012, Katalogteil D /18, Abb. Eines Exemplars mit Deckel.

Ohne Deckel. Wandung verso mit feiner Kratzspur.

D. 16,7 cm, H. 9,8 cm. 100 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 779 Große runde Deckeldose mit Blütenbukett. Meissen. 1974.

779   Große runde Deckeldose mit Blütenbukett. Meissen. 1974.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Gedrückt kugelige Form, der Deckel gewölbt. Auf dem Deckel ein Blütenbukett mit Pfingstrose und Anemone, die Wandung des Korpus mit drei Blütenzweigen. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geprägte Modellnummer "435", die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie die Maler- und Dekorziffer in Eisenrot und das Glasurzeichen im Bereich des Standrings.

Randvergoldung partiell minimal berieben.

D.15,8 cm. 100 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 780 Paar Deckeldosen mit Bukettmalerei. Meissen. Um 1924–1934 und 1975.

780   Paar Deckeldosen mit Bukettmalerei. Meissen. Um 1924–1934 und 1975.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Gedrückt kugelige Korpi mit gewölbtem Deckel. Auf dem Deckel jeweils ein Blütenbukett mit Geißblatt, Kapuzinerkresse, Aurikel und Insekten, die Wandung des Korpus mit Blütenzweigen und Insekten. Das Bukett der zweiten Dose mit Pfingstrose, Anemone und Vergissmeinnicht, der Korpus mit drei Blütenzweigen. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau, die Modellnummern "436", die Drehernummer mit Jahreszeichen sowie eine Unterseite mit Dekornummer in Aufglasurgrau. Eine Deckeldose Zweitsortierung.

D. 12,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €