AUKTION 09 09. September 2006

450   Konvolut 11 historische Fotos. Um 1900.

Mit Ansichten und Porträtfotos. Einige Fotos etwas stockfleckig bzw. angeschmutzt.

Schätzpreis
25 €

451   Konvolut 6 Venedigfotos. Ohne Jahr.

Altkoloriert. Alle auf Untersatzkarton montiert.
Kartons lichtrandig, tw. bestoßen, leicht wellig. Ränder tw. etwas fleckig.

Darst. 19 x 25,5 cm, Karton 28,5 x 34,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

Albuminabzug. Verso in Blei und Kuli betitelt und signiert von den Schülern und Lehrenden, u.a. Prof. Richard Müller, Willy Wolff, Rolf Krause.
Zwei retuschierte Stellen (1cm) am rechten Blattrand in der Darstellung sichtbar. Winzige abgeplatzte Fehlschicht (2mm) am oberen Blattrand. Verso Reste alter Montierung.

17,4 x 19,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €