AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
581 Max Schwimmer "Der Jugend der Welt". Ohne Jahr.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Pl. 16,3 x 12 cm, Bl. 25 x 19 cm.
582 Max Schwimmer "Vier Geburtsanzeigen". 1940/1948.
583 Max Schwimmer "Zwei Neujahrsgrafiken". 1948.
Ein Blatt minimal knickspurig.
584 Josef Steib "Landschaft". 1928.
Josef Steib 1898 München – 1957 Cochem/Mosel
Minimale Reißzwecklöchlein an den Blattecken.
BA: 35,3 x 52,2 cm.
585 Werner Stötzer "Großer Akt". 1996.
Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch
Radierung, aquarelliert. In Blei signiert und datiert u.re.
Minimale Knickspuren.
Pl. 29,5 x 20,5 cm, Bl. 54 x 39,5 cm.
586 Fritz Tröger "Landschaft". 1951.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbkreidezeichnung. Signiert und datiert u.Mi. Im Passepartout montiert.
Riss (5 cm) an unterer rechter Blattecke.
BA: 48 x 67 cm.
587 Francis Vannerum "Tanzende Schiffe". Ohne Jahr.
Francis Vannerum 1944 Hasselt/Belgien
Mischtechnik auf starkem Bütten. Signiert u.li.
57 x 38 cm.
Imre Vidék 1949 Stuttgart – lebt in Düsseldorf
Mappe mit vier Farbserigraphien mit Adlermotiven. In Blei signiert u.re., nummeriert u.li. Editiert von "Galerie das Lagerhaus".
589 Maurice de Vlaminck "Le Hameau près Verneuil". Um 1950.
Maurice de Vlaminck 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadeliére
Schablonenhandkolorierte Farblithographie nach einem Gemälde auf Bütten. Editiert von Guy Spitzer, Paris. Im Stein signiert u.li. In Blei nummeriert 131/250 u.li.
Minimaler Knick (2 cm) am unteren Blattrand.
St. 47,3 x 54,5 cm, Bl. 56,5 x 72,5 cm.
590 Frank Voigt "Ohne Titel". 1991.
Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda
46,8 x 29,8 cm.
591 Paul Wunderlich "Olympia". Ohne Jahr.
Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols
Minimaler Einriss (1,5 cm) am rechten Blattrand.
BA: 64,5 x 49,5 cm.
592 Heinrich Zille "Der Schornsteinfeger kommt!". 1924.
Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
Lithographie auf leicht bräunlichem Papier. Gedicht des Schornsteinfegers mit einer Abbildung von einer jungen Frau mit Kind auf dem Arm. Hinter Glas im Holzrahmen mit Goldauflage gerahmt. Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Rosenbach 183.
Darst. 21,5 x 16,3 cm, Bl. 28 x 25 cm.
593 Heinrich Zille "Frau Clara". 1919.
Lithographie auf bräunlichem Papier. Untere Hälfte des Blattes mit längerer Bezeichnung "Frau Clara und das schwarze Feigenblatt ...".
WVZ Rosenbach 69c.
St. 28,3 x 19,5 cm, Bl. 37,2 x 27 cm.
594 Heinrich Zille "Lene mit's Glasoje - Die Frau Direktor". 1919.
Lithographie auf bräunlichem Papier. Monogrammiert im Stein u.li., betitelt u.re. Längere Bezeichnung "Bei ihrem neuen Liebsten machte Lene ..." am unteren Blattrand.
WVZ Rosenbach 85 c.
St. 27,8 x 20,5 cm, Bl. 37,5 x 27 cm.
595 Heinrich Zille "Berlin N.O.". 1919.
Lithographie auf bräunlichem Papier. Signiert im Stein u.li. Längere Bezeichnung "Nee, Freilein, forn Sechser kannste bei mir nich loofen ..." am unteren Blattrand.
WVZ Rosenbach 73 c.
St. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 37,5 x 28 cm.
Farbkreide über Lithographie auf leicht gebräuntem Papier. Im Stein signiert u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarzer, goldener Holzrahmen.
Minimal stockfleckig.
WVZ Rosenbach 59 c.
BA: 27 x 19,5 cm.
597 Unbekannter Künstler "Sommer/ Winter". 20. Jh.
Zwei Pochoirdrucke auf chamoisfarbenem Papier. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte, farbig gefasste Kunststoffleiste.
37,3 x 23,3 cm.
598 Unbekannter Künstler "Pillnitz Weinbergsweg". Ohne Jahr.
Farbige Tuschezeichnung, aquarelliert. Betitelt u.Mi. In Kugelschreiber unleserlich signiert ("Nauly"?). Verso betitelt.
20,8 x 29,8 cm.
599 Unbekannter Künstler (Kreller?) "Im Ruderboot". Ohne Jahr.
Minimale Knickspuren. Kleiner Riss (3,5 cm) an der linken oberen Blattecke.
BA: 46,8 x 36,5 cm.
600 Unbekannter Künstler (Kreller?) "Ohne Titel". Ohne Jahr.
39,3 x 30 cm.
601 Wiener Werkstätten "Postkarte N°. 1003". Ohne Jahr.
Lithographie. Unbenutzte Postkarte. In Tinte bezeichnet "Direktor Erich Kreitner" u.Mi. Verso bezeichnet "Wiener Werkstätte N°. 1003." u.li.
Winziges Fleckchen (0,1 cm) o.re.
14 x 9 cm.
602 Maria Likarz, Wiener Werkstätte "Postkarte N°. 885". Ohne Jahr.
Farblithographie. Unbenutzte Postkarte. Verso bezeichnet "Wiener Werkstätte N°. 885." o.li.
14 x 9 cm.
603 Karl Schwetz, Wiener Werkstätte "Krems - Hotel Post". Ohne Jahr.
Farblithographie. Unbenutzte Postkarte. Im Stein signiert u.re., bezeichnet "Krems" u.li, "Hotel Post" u.re. Verso bezeichnet "Wiener Werkstätte N°. 718." o.li.
Minimal angestaubt.
14,3 x 9 cm.