home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
  Auktion 09
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 026


Gemälde 20.-21. Jh.

027 - 040

041 - 060

061 - 071


Grafik vor 1900 - Farbteil

075 - 103


Grafik vor 1900

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203


Grafik 20.-21. Jh.

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 449


Fotografie

450 - 452


Mappenwerke / Bücher

453 - 460


Grafik 20. Jh. - Farbteil

470 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 603


Glas

610 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 673


Skulpturen

680 - 699


Porzellan / Keramik

700 - 720

721 - 736


Silber

740 - 748


Zinn / Unedle Metalle

749 - 756


Asiatika

757 - 780


Schmuck

781 - 788


Miscellaneen

790 - 800

801 - 807


Lampen

810 - 817


Rahmen

818 - 821


Mobiliar / Einrichtung

822 - 833





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 581 Max Schwimmer

581   Max Schwimmer "Der Jugend der Welt". Ohne Jahr.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Kaltnadelradierung. In Platte monogrammiert u.re. und betitelt u.Mi. In Blei signiert u.re.

Pl. 16,3 x 12 cm, Bl. 25 x 19 cm. 35 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 60 €
KatNr. 582 Max Schwimmer

582   Max Schwimmer "Vier Geburtsanzeigen". 1940/1948.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Radierungen. Drei Blätter in derr Platte signiert und datiert. Ein Blatt in Blei signiert, bezeichnet "Für meine Ilke" u.Mi., nummeriert 0/50 und in der Platte datiert und monogrammiert u.re. Alle Blätter verschieden in der Platte mit der Geburtsanzeige bezeichnet.

Verschiedene Maße. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 130 €
KatNr. 583 Max Schwimmer

583   Max Schwimmer "Zwei Neujahrsgrafiken". 1948.

Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda

Kaltnadelradierungen in Braun/ Schwarz. In der Platte signiert u.re./ u.li. Ein Blatt in der Platte bezeichnet "Glück, Frieden und Einheit 1948" o.re.
Ein Blatt minimal knickspurig.

Verschiedene Maße. 35 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

584   Josef Steib "Landschaft". 1928.

Josef Steib 1898 München – 1957 Cochem/Mosel

Mischtechnik (Aquarell, Pastellkreide, Federzeichnung). Signiert und datiert u.re. Hinter Glas im goldfarbenen, profilierten Stuckrahmen.
Minimale Reißzwecklöchlein an den Blattecken.

BA: 35,3 x 52,2 cm. 140 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 170 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

585   Werner Stötzer "Großer Akt". 1996.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Radierung, aquarelliert. In Blei signiert und datiert u.re.
Minimale Knickspuren.

Pl. 29,5 x 20,5 cm, Bl. 54 x 39,5 cm. 350 €
KatNr. 586 Fritz Tröger

586   Fritz Tröger "Landschaft". 1951.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbkreidezeichnung. Signiert und datiert u.Mi. Im Passepartout montiert.
Riss (5 cm) an unterer rechter Blattecke.

BA: 48 x 67 cm. 140 €
KatNr. 587 Francis Vannerum

587   Francis Vannerum "Tanzende Schiffe". Ohne Jahr.

Francis Vannerum 1944 Hasselt/Belgien

Mischtechnik auf starkem Bütten. Signiert u.li.

57 x 38 cm. 580 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

588   Imre Vidék "Adler". 1997.

Imre Vidék 1949 Stuttgart – lebt in Düsseldorf

Mappe mit vier Farbserigraphien mit Adlermotiven. In Blei signiert u.re., nummeriert u.li. Editiert von "Galerie das Lagerhaus".

Verschiedene Maße. 180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

589   Maurice de Vlaminck "Le Hameau près Verneuil". Um 1950.

Maurice de Vlaminck 1876 Paris – 1958 Rueil-la-Gadeliére

Schablonenhandkolorierte Farblithographie nach einem Gemälde auf Bütten. Editiert von Guy Spitzer, Paris. Im Stein signiert u.li. In Blei nummeriert 131/250 u.li.
Minimaler Knick (2 cm) am unteren Blattrand.

St. 47,3 x 54,5 cm, Bl. 56,5 x 72,5 cm. 550 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

590   Frank Voigt "Ohne Titel". 1991.

Frank Voigt 1946 Dresden – lebt ebenda

Collage. Monogrammiert und datiert u.li. In Blei bezeichnet "Für Ingrid" u.Mi.
Kleine Blessuren am oberen Blattrand. Minimale Knickspur an der unteren rechten Blattecke. Verso Reste alter Montierung.

46,8 x 29,8 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 591 Paul Wunderlich

591   Paul Wunderlich "Olympia". Ohne Jahr.

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols

Serigraphie. In Blei signiert u.re., nummeriert 102/250 u.li. Hinter Glas gerahmt. Silberfarbene Holzleiste.
Minimaler Einriss (1,5 cm) am rechten Blattrand.

BA: 64,5 x 49,5 cm. 140 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 592 Heinrich Zille

592   Heinrich Zille "Der Schornsteinfeger kommt!". 1924.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithographie auf leicht bräunlichem Papier. Gedicht des Schornsteinfegers mit einer Abbildung von einer jungen Frau mit Kind auf dem Arm. Hinter Glas im Holzrahmen mit Goldauflage gerahmt. Auf Untersatzpapier montiert.
WVZ Rosenbach 183.

Darst. 21,5 x 16,3 cm, Bl. 28 x 25 cm. 220 €
KatNr. 593 Heinrich Zille

593   Heinrich Zille "Frau Clara". 1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithographie auf bräunlichem Papier. Untere Hälfte des Blattes mit längerer Bezeichnung "Frau Clara und das schwarze Feigenblatt ...".
Querfalte im unteres Drittel des Blattes (im Textteil). Ecken mit leichten Knickspuren.
WVZ Rosenbach 69c.

St. 28,3 x 19,5 cm, Bl. 37,2 x 27 cm. 220 €
KatNr. 594 Heinrich Zille

594   Heinrich Zille "Lene mit's Glasoje - Die Frau Direktor". 1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithographie auf bräunlichem Papier. Monogrammiert im Stein u.li., betitelt u.re. Längere Bezeichnung "Bei ihrem neuen Liebsten machte Lene ..." am unteren Blattrand.
Minimaler Riss am unteren Blattrand. Kleine Knickspuren am oberen und unteren Blattrand.
WVZ Rosenbach 85 c.

St. 27,8 x 20,5 cm, Bl. 37,5 x 27 cm. 450 €
KatNr. 595 Heinrich Zille

595   Heinrich Zille "Berlin N.O.". 1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Lithographie auf bräunlichem Papier. Signiert im Stein u.li. Längere Bezeichnung "Nee, Freilein, forn Sechser kannste bei mir nich loofen ..." am unteren Blattrand.
Leichte Verschmutzung und Reste einer Einbindung am linken Blattrand. Knickspuren am unteren und rechten Bildrand.
WVZ Rosenbach 73 c.

St. 25,8 x 19,5 cm, Bl. 37,5 x 28 cm. 220 €
KatNr. 596 Heinrich Zille

596   Heinrich Zille "Schwangere Mutter mit zwei Kindern auf den Armen im Regen". 1919.

Heinrich Zille 1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin

Farbkreide über Lithographie auf leicht gebräuntem Papier. Im Stein signiert u.Mi. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Schwarzer, goldener Holzrahmen.
Minimal stockfleckig.
WVZ Rosenbach 59 c.

BA: 27 x 19,5 cm. 1.400 €
KatNr. 597 Unbekannter Künstler
KatNr. 597 Unbekannter Künstler

597   Unbekannter Künstler "Sommer/ Winter". 20. Jh.

Zwei Pochoirdrucke auf chamoisfarbenem Papier. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte, farbig gefasste Kunststoffleiste.

37,3 x 23,3 cm. 950 €
KatNr. 598 Unbekannter Künstler

598   Unbekannter Künstler "Pillnitz Weinbergsweg". Ohne Jahr.

Farbige Tuschezeichnung, aquarelliert. Betitelt u.Mi. In Kugelschreiber unleserlich signiert ("Nauly"?). Verso betitelt.
Minimal angestaubt und winzige Knickspuren am Rand. Schmaler Wasserfleck am oberen Blattrand.

20,8 x 29,8 cm. 120 €
KatNr. 599 Unbekannter Künstler (Kreller?)

599   Unbekannter Künstler (Kreller?) "Im Ruderboot". Ohne Jahr.

 Kreller 

Farbkreidezeichnung. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Minimale Knickspuren. Kleiner Riss (3,5 cm) an der linken oberen Blattecke.

BA: 46,8 x 36,5 cm. 240 €
KatNr. 600 Unbekannter Künstler (Kreller?)

600   Unbekannter Künstler (Kreller?) "Ohne Titel". Ohne Jahr.

 Kreller 

Farbkreidezeichnung. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste.
Winziger Riss (0,3 cm) am oberen Blattrand. Passepartoutrand mäßig fleckig.

39,3 x 30 cm. 240 €
KatNr. 601 Wiener Werkstätten

601   Wiener Werkstätten "Postkarte N°. 1003". Ohne Jahr.

Lithographie. Unbenutzte Postkarte. In Tinte bezeichnet "Direktor Erich Kreitner" u.Mi. Verso bezeichnet "Wiener Werkstätte N°. 1003." u.li.
Winziges Fleckchen (0,1 cm) o.re.

14 x 9 cm. 340 €
KatNr. 602 Maria Likarz, Wiener Werkstätte

602   Maria Likarz, Wiener Werkstätte "Postkarte N°. 885". Ohne Jahr.

Farblithographie. Unbenutzte Postkarte. Verso bezeichnet "Wiener Werkstätte N°. 885." o.li.

14 x 9 cm. 340 €
KatNr. 603 Karl Schwetz, Wiener Werkstätte

603   Karl Schwetz, Wiener Werkstätte "Krems - Hotel Post". Ohne Jahr.

Farblithographie. Unbenutzte Postkarte. Im Stein signiert u.re., bezeichnet "Krems" u.li, "Hotel Post" u.re. Verso bezeichnet "Wiener Werkstätte N°. 718." o.li.
Minimal angestaubt.

14,3 x 9 cm. 450 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ