AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
749 Riegelkanne. Wohl deutsch. 19. Jh.
Henkel am Wandungsansatz restauriert. Wandung leicht dellig und kratzspurig. Kleines Loch im Deckel. Ungemarkt.
H. 28,4 cm.
750 Deckelkännchen. Friedrich Moritz Seybold, Dresden. 1841.
Zinn. Zylindrische Form mit eingezogenen Schultern und geschweifter Tülle. Einfach gestufter Flachdeckel mit Pinienknauf. Eckiger Bandhenkel mit Korbummantelung. Außenwandung graviert mit dem Monogramm A.M.Z. und Datierung. Auf dem Innenboden dreifach gemarkt.
H. 16 cm.
751 Sahnekännchen. Carl Gottfried Daniel Bruck, Freiberg. 1861.
H. 12 cm.
752 Walzenkrug. Deutsch. 19./ 20. Jh.
Fayence, rötlichbrauner Scherben, hellgrau glasiert. Stand mit Zinnmontierung, Scharnier-Zinndeckel mit Daumenrast. Die Wandung mit einer großen Blüte und Blättern in Scharffeuerbemalung dekoriert. Deckel zweifach gemarkt, Marken nicht aufgelöst.
Glasur mit leichtem Krakelée.
H. 25,4 cm.
753 Krug. Johann Friedrich Roesler, Zittau. Um 1846.
Ernst Wilhelm Weber 1790 Weimar – 1850 Bremen
Zinn. Zylindrische Form mit ausgestelltem Stand. Scharnierdeckel mit großer kugelförmiger Daumenrast, geschwungener Bandhenkel. Wandung mit umlaufender Banddrillung, graviert mit Attributen der Zimmermannszunft und mit der Bezeichnung "Oster-Quartal 1846". Auf dem Deckel gravierte Widmung "Ernst Wilh.Weber aus Oybin". Im Deckel dreifach gemarkt.
Minimale Gebrauchspuren am Stand. Zwei kleine Dellen am Deckel.
H. 22,2 cm.
754 Teller. Johann Carl Gottlob Reichel, Marienberg. 1824.
Zinn. Flach gemuldete, runde Form. Glatte, minimal gekehlte Fahne. Spiegel und Fahne mit umlaufender Guillochierung. Im Spiegel sächsisches Wappen, Nummerierung No.11 und Datierung eingraviert. Boden dreifach gemarkt.
Minimale Gebrauchsspuren.
D. 23 cm.
755 Teller. Johann Carl Gottlob Reichel, Marienberg. Um 1830.
Zinn. Runde Form, flach gemuldet. Leicht gekehlte Fahne. Spiegel und Fahne mit umlaufender Guillochierung. Am Boden dreifach gemarkt.
Minimale Gebrauchsspuren.
D. 22,7 cm.
756 Jugendstil-Öllampe. Deutsch. Um 1900.
Am Boden gemarkt: "Kaiserzinn 4499", Sammlungs-Klebeetikett.
H. 26 cm.