AUKTION 09 09. September 2006

790   Plakette "Friedrich List". Nach 1952.

D. 7 cm.

Schätzpreis
10 €

791   Plakette "K. F. Schinkel". Meissen. 2. H. 20. Jh.

Biskuitporzellan. Mit dem Porträt-Relief Karl Friedrich Schinkels, das David d'Angers 1834 modelliert hatte. Bezeichnet in Prägeschrift: "Schinkel" u.re., "David 1834" u.Mi. Verso Umschrift, geprägt: Staatliche Museen zu Berlin, Hauptstadt der DDR. Schwertermarke in Unterglasurblau.
Leicht angeschmutzt.

D. 10 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

792   Plakette "Gotha". Meissen. 2. H. 20. Jh.

D. 6,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

793   Plakette "Dresden". Meissen. 2. H. 20. Jh.

D. 6,3 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

794   Plakette "Wallpavillon im Zwinger". Meissen. 1995.

D. 10 cm.

Schätzpreis

795   Reliefmedaillon "Gottfried Christoph Beireis". Fürstenberg. Um 1910.

Biskuitporzellan, grün und gold staffiert. Verso Marke in Unterglasurblau, Prägenummer 79, Prägebezeichnung G.C. Beireis.

H. 8,5. B. 7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

796   "Probe-Kristallglasur". Ludwig Zepner für Meissen. Um 1980/90.

Ludwig Zepner 1931 Malkwitz/Schlesien – 2010 Meißen

Porzellan, polychrome Kristallglasur. Verso Schwertermarke.

D. 7,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag

797   "Probe-Kristallglasur". Ludwig Zepner für Meissen. 1995.

8 x 8 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag

798   Jugendstil-Türklopfer. Deutsch. Um 1900.

Bronze. Klopfer und Halterung mit reliefierten Jugendstilornamenten. Verso Modell-Nr. 820 und bezeichnet: "ges. gesch.", monogrammiert "A.J."

H. 17 cm, B. 9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

799   Tintengeschirr. WMF Geislingen. Um 1890.

Metall, versilbert. Ornamental verziert, auf vier stilisierten Löwenfüßen. Kärtchenhalter mittig, seitlich zwei herausnehmbare Glasbehälter. Am Boden Prägemarke: W.M.F. und Prägenummer: 516.
Scharnierdeckel sowie Glashalsmündung des eines Tintenfäßchens beschädigt.

H. 11,5 cm, B. 20 cm, T. 7,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

800   Teekessel mit Rechaudständer. 1. Hä. 20. Jh.

Stand des Kessels und Brenner mit vereinzelten Dellen.

H. 42 cm, 20 cm (Kanne).

Schätzpreis
Zuschlag
40 €