AUKTION 09 09. September 2006

818   Ovaler Rahmen. Wohl Frankreich. 1. H. 19. Jh.

Teilweise bestoßen, restaurierungsbedürftig.

H. 75 cm, B. 58,5 cm, Falzmaß: 64 x 47 cm.

Schätzpreis

819   Klassizistischer Rahmen. Wohl Frankreich. 1. H. 19. Jh.

Teilweise bestoßen und leicht wurmstichig, restaurierungsbedürftig.

H. 82 cm, B. 71 cm, Falzmaß: 70,5 x 58,7 cm.

Schätzpreis

820   Klassizistischer Rahmen. Frankreich. Um 1810.

Breite, vergoldete Kreidegrund-Holzleiste mit reichem Rocaille-, Akanthusblatt-, Voluten- und Arabeskenreliefdekor.
Altersbedingte Gebrauchsspuren.

H. 80 x B. 69 cm, Falzmaß: 64 x 52,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
450 €

821   Großer Prunkrahmen. Wohl Deutsch. Um 1910/20.

Kreidegrund-Stuckrahmen mit Arabesken- und Gitterreliefdekor.
Innenleisten teilweise locker, einzelne Fehlstellen.

H. 94 cm, B. 114 cm, Falzmaß: 73,3 x 93,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag