AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
610 Salznäpfchen. Silbermontierung. Um 1900.
Kobaltblauer Glaseinsatz. Silbermontierung durchbrochen gearbeitet mit Kartuschen haltenden Putti und Vestons, auf vier Füßchen. Ungemarkt.
Oberer Schalenrand mit Bruchstelle, darunter Teil eines Veston herausgebrochen.
B. 7,6 cm, H. 5,2 cm, T. 5,3 cm.
611 Lampenfuß. Legras & Cie., Verreries de Saint-Denis, Frankreich. Um 1910.
Roséfarben getöntes Glas. Gebauchte Form mit kurzem Hals und leicht ausgestellter Mündung. Die Wandung mit Hortensien(?)-Blütenzweigen reliefiert geätzt und violett bemalt vor eisglasartig geätztem Grund. Auf der Wandung signiert. Gegossener Metallfuß. Messingschirmhalterung. Neu elektrifiziert.
H. 86 cm.
612 Stengelglas. Fratelli Fuga, Murano/ Italien. Um 1950.
H. 19 cm.
613 Fratelli Fuga "La Banca Rella". Ohne Jahr.
Öl auf Holz. Unsigniert. Wohl Vorarbeit ein Glasfenster (?). Verso verworfene Ölskizze.
19,8 x 14,6 cm.
614 Trinkglas. Fratelli Fuga, Murano/ Italien. Um 1950.
Minimaler Kratzer (1 cm) am Mündungsrand.
H. 10,5 cm.
615 Vase. Fratelli Fuga, Murano/ Italien. Um 1950.
H. 20,5 cm.
616 Vase. Anzolo Fuga, A.v.e.M., Murano/ Italien. 1955.
Anzolo Fuga 1914 Murano – 1998 ?
H. 30,5 cm.
Peter Shire 1947 – lebt in L.A.
Farbloses Glas mit polychromer Schichteinschmelzung. Dreiteiliger Aufbau, über Gewinde miteinander verbunden. Kegelförmiger Stand, dreifach zipfelförmig mit farblosem Bläschenglas umschmolzen. Schaft mit „Looping“, trichterförmiger Aufsatz. Am Boden signiert und nummeriert: Peter Shire Vistosi 1/4.
Schaft am unteren Ende mit Chip.
H. 74 cm
618 Vase. Barovier & Toso, Murano/ Italien. 1936.
H. 25 cm.
619 Vasenobjekt. David Palterer, Murano/ Italien. 1980er Jahre.
H. 27,5 cm.
Am äußeren Ring zwei minimale Spannungsrisse (1,5/ 4 cm).
D. 14,2 cm.