home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 09 09. September 2006
  Auktion 09
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 026


Gemälde 20.-21. Jh.

027 - 040

041 - 060

061 - 071


Grafik vor 1900 - Farbteil

075 - 103


Grafik vor 1900

110 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 203


Grafik 20.-21. Jh.

210 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 449


Fotografie

450 - 452


Mappenwerke / Bücher

453 - 460


Grafik 20. Jh. - Farbteil

470 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 603


Glas

610 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 673


Skulpturen

680 - 699


Porzellan / Keramik

700 - 720

721 - 736


Silber

740 - 748


Zinn / Unedle Metalle

749 - 756


Asiatika

757 - 780


Schmuck

781 - 788


Miscellaneen

790 - 800

801 - 807


Lampen

810 - 817


Rahmen

818 - 821


Mobiliar / Einrichtung

822 - 833





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 501 Heribert Fischer-Geising

501   Heribert Fischer-Geising "Dorf in der Sächsischen Schweiz". 1938.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Aquarell auf Fabriano-Bütten. Signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt, profilierte Holzleiste, goldfarben.

50,5 x 40 cm. 750 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 502 Oskar Frenzel

502   Oskar Frenzel "Boddenlandschaft". 1909.

Oskar Frenzel 1855 Berlin – 1915 ebenda

Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldbronzierte, teils grüne, profilierte Holzleiste.

BA: 38,8 x 46,2 cm. 160 €
KatNr. 503 Helmut Gebhardt

503   Helmut Gebhardt "Kinderfasching". 1979.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei betitelt u.li., bezeichnet und nummeriert: 84/150 u.Mi., signiert und datiert u.re.
Ränder mit leichten Knickspuren, Wasserfleck u.li.

Pl. 31,5 x 47 cm, Bl. 44 x 58 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

504   Raimund Girke "Striche auf silbernem Grund". 1967,

Raimund Girke 1930 Heinzendorf (Schlesien) – 2002 Köln

Siebdruck. In Blei signiert und datiert u.re.
Vereinzelte Knickspuren. Oberfläche leicht verkratzt. Verso Reste einer alten Montierung.

140 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

505   Eberhard Göschel "Landschaft". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – lebt in Dresden

Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Zustand II" u.li.

Pl. 25,2 x 30,8 cm, Bl. 44 x 48,8 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

506   HAP Grieshaber "Mann mit Blumenstrauß". 1964.

HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen

Mischtechnik (Tusche, Pastellkreide) auf einer Buchseite. Signiert u.re., datiert li.Mi., handschriftliche, persönliche Widmung an rechter Blattseite. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste, z.T. goldfarben.

BA: 45,7 x 34,3 cm. 1.800 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 507 Hans Günther

507   Hans Günther "Stadtlandschaft". 1948.

Hans Günther 

Aquarell. Auf Untersatzkarton montiert. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.

14,5 x 19,3 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 508 Hans Günther

508   Hans Günther "Baumlandschaft". 1967.

Hans Günther 

Aquarell auf Untersatzkarton montiert. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

27,5 x 38,2 cm. 50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

509   Josef Hegenbarth "Karrenziehender". Um 1957.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Aquarellierte Tuschfederzeichnung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout. Die Kolorierung stammt nicht vom Künstler.
WVZ Zesch F II 635.

15 x 16,2 cm. 500 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

510   Josef Hegenbarth "Vogelwiese (Karussel)". 1930.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Lithographie auf Holland-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.re. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig. Winzige Knickspuren an den Blatträndern.
WVZ Lewinger 204.

St. 24,5 x 32,9 cm, Bl. 37,5 x 42 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 210 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

511   Josef Hegenbarth "Der Häuptling trennte ihm mit zwei schnellen, sicheren Schnitten die Ohrmuscheln los". Um 1935.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Pinselzeichnung. In Blei signiert u.re. Verso: Überfall. Pinselzeichnung. Illustration aus der Folge von 28 Pinselzeichnungen zu Karl Mays "Schatz im Silbersee", Kapitel 4. Im Original-Passepartout des Künstlers. Dort in Blei handschriftlich betitelt u.li.
Minimal lichtrandig, winziger Einriß an der rechten, unteren Ecke.
WVZ Zesch D VII 678.110.
Das Buch "Der Schatz im Silbersee" erschien 1984 in zwei Auflagen (Berlin-Ost -Verlag Neues Leben; Hanau - Kiepenheuer Verlag), abgebildet auf S. 67.
Vgl.: Ausstellungskatalog Klingspor Museum Offenbach; Galerie Zwang Hamburg: "Josef Hegenbarth zum 25. Todestag". 1987. S. 192.

20,8 x 30,8 cm. 700 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 850 €
KatNr. 512 Carl Henkel

512   Carl Henkel "Pauker der Zieten-Husaren". 1922.

Carl Henckel 1862 Berlin – 1929

Mischtechnik (Gouache, Aquarell) über Federzeichnung auf gräulichem Papier. In Tusche signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi. In Blei von fremder Hand auf 1912 datiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Holzleiste im Biedermeierstil.
Provinienz: Hg. des königl. Hauses Hannover, Schloß Marienburg.
Kaum sichtbare Knickspuren.

BA: 30,5 x 17,2 cm. 1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

513   Gunter Herrmann "arcanum". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert P 6/4 u.li.
Minimal fingerspurig am rechten Blattrand.

Pl. 31,8 x 50,4 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

514   Gunter Herrmann "Terra". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 10/1 u.li.

Pl. 31,6 x 50,5 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

515   Gunter Herrmann "Mura". 1994.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 10/10 u.li.
Minimal knickspurig am rechten Blattrand.

Pl. 33,1 x 49,6 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm. 360 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 516 Wilhelm Höpfner

516   Wilhelm Höpfner "Gespenst das Taschentücher frisst". Ohne Jahr.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Farbaquatinta auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Minimale Stockfleckenbildung. Auf der Vorder- und Rückseite Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.

Pl. 25 x 21,4 cm, Bl. 42,4 x 35,8. 70 €
KatNr. 517 Wilhelm Höpfner

517   Wilhelm Höpfner "Kirche in Stolberg/ Harz". 1938.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Aquarell auf bräunlichem Papier. Datiert u.re. Unleserlich bezeichnet u.li. Verso von der Frau des Künstlers Johanna Höpfner postum signiert.
Drei kleine Risse am unteren Blattrand.
WVZ Höpfner 348.

36,5 x 50,8 cm. 1.200 €
KatNr. 518 Wilhelm Höpfner

518   Wilhelm Höpfner "Wintermarkt". 1921.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Aquarell. Verso signiert, datiert und betitelt. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.

24,5 x 13,2 cm. 1.700 €
KatNr. 519 Ulrich Hübner

519   Ulrich Hübner "Landschaft". Ohne Jahr.

Ulrich Hübner 1872 Berlin – 1932 Neubabelsberg

Aquarell. Signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Kreidegrund-Holzrahmen mit Goldauflage.

30 x 41,2 cm (BA). 450 €
KatNr. 520 Peter Israel
KatNr. 520 Peter Israel

520   Peter Israel "Ständchen für die Näherin". 2006.

Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf

Collage. Signiert und datiert u.li., betitelt u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Ornamentelle, profilierte, weiße Holzleiste.

39 x 29 cm. 320 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ