ONLINE-KATALOG
AUKTION 09 | 09. September 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Mappenwerke / Bücher
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Europäisches Glas
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
501 Heribert Fischer-Geising "Dorf in der Sächsischen Schweiz". 1938.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Aquarell auf Fabriano-Bütten. Signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt, profilierte Holzleiste, goldfarben.
50,5 x 40 cm.
502 Oskar Frenzel "Boddenlandschaft". 1909.
Oskar Frenzel 1855 Berlin – 1915 ebenda
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Goldbronzierte, teils grüne, profilierte Holzleiste.
BA: 38,8 x 46,2 cm.
503 Helmut Gebhardt "Kinderfasching". 1979.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Farblinolschnitt. In Blei betitelt u.li., bezeichnet und nummeriert: 84/150 u.Mi., signiert und datiert u.re.
Ränder mit leichten Knickspuren, Wasserfleck u.li.
Pl. 31,5 x 47 cm, Bl. 44 x 58 cm.
504 Raimund Girke "Striche auf silbernem Grund". 1967,
Raimund Girke 1930 Heinzendorf (Schlesien) – 2002 Köln
Siebdruck. In Blei signiert und datiert u.re.
Vereinzelte Knickspuren. Oberfläche leicht verkratzt. Verso Reste einer alten Montierung.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
505 Eberhard Göschel "Landschaft". 1988.
Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden
Farbradierung. In Blei signiert und datiert u.re., bezeichnet "Zustand II" u.li.
Pl. 25,2 x 30,8 cm, Bl. 44 x 48,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
506 HAP Grieshaber "Mann mit Blumenstrauß". 1964.
HAP Grieshaber 1909 Rot – 1981 Achalm bei Reutlingen
Mischtechnik (Tusche, Pastellkreide) auf einer Buchseite. Signiert u.re., datiert li.Mi., handschriftliche, persönliche Widmung an rechter Blattseite. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste, z.T. goldfarben.
BA: 45,7 x 34,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
507 Hans Günther "Stadtlandschaft". 1948.
Aquarell. Auf Untersatzkarton montiert. Signiert und datiert u.li. Im Passepartout.
14,5 x 19,3 cm.
508 Hans Günther "Baumlandschaft". 1967.
Aquarell auf Untersatzkarton montiert. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
27,5 x 38,2 cm.
509 Josef Hegenbarth "Karrenziehender". Um 1957.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Aquarellierte Tuschfederzeichnung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout. Die Kolorierung stammt nicht vom Künstler.
WVZ Zesch F II 635.
15 x 16,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
510 Josef Hegenbarth "Vogelwiese (Karussel)". 1930.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Lithographie auf Holland-Bütten. In Blei signiert und datiert u.re. Verso in Blei betitelt u.re. Im Passepartout.
Minimal lichtrandig. Winzige Knickspuren an den Blatträndern.
WVZ Lewinger 204.
St. 24,5 x 32,9 cm, Bl. 37,5 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
511 Josef Hegenbarth "Der Häuptling trennte ihm mit zwei schnellen, sicheren Schnitten die Ohrmuscheln los". Um 1935.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Pinselzeichnung. In Blei signiert u.re. Verso: Überfall. Pinselzeichnung. Illustration aus der Folge von 28 Pinselzeichnungen zu Karl Mays "Schatz im Silbersee", Kapitel 4. Im Original-Passepartout des Künstlers. Dort in Blei handschriftlich betitelt u.li.
Minimal lichtrandig, winziger Einriß an der rechten, unteren Ecke.
WVZ Zesch D VII 678.110.
Das Buch "Der Schatz im Silbersee" erschien 1984 in zwei Auflagen (Berlin-Ost -Verlag Neues Leben; Hanau - Kiepenheuer Verlag), abgebildet
...
> Mehr lesen
20,8 x 30,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
512 Carl Henkel "Pauker der Zieten-Husaren". 1922.
Carl Henckel 1862 Berlin – 1929 ?
Mischtechnik (Gouache, Aquarell) über Federzeichnung auf gräulichem Papier. In Tusche signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi. In Blei von fremder Hand auf 1912 datiert. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Holzleiste im Biedermeierstil.
Provinienz: Hg. des königl. Hauses Hannover, Schloß Marienburg.
Kaum sichtbare Knickspuren.
BA: 30,5 x 17,2 cm.
513 Gunter Herrmann "arcanum". 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert P 6/4 u.li.
Minimal fingerspurig am rechten Blattrand.
Pl. 31,8 x 50,4 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
514 Gunter Herrmann "Terra". 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 10/1 u.li.
Pl. 31,6 x 50,5 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
515 Gunter Herrmann "Mura". 1994.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Farbradierung auf Bütten. In Blei signiert und datiert u.re., betitelt u.Mi., nummeriert 10/10 u.li.
Minimal knickspurig am rechten Blattrand.
Pl. 33,1 x 49,6 cm, Bl. 56,3 x 78,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
516 Wilhelm Höpfner "Gespenst das Taschentücher frisst". Ohne Jahr.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Farbaquatinta auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert u.re., betitelt u.li. Im Passepartout.
Minimale Stockfleckenbildung. Auf der Vorder- und Rückseite Reste einer alten Montierung am oberen Blattrand.
Pl. 25 x 21,4 cm, Bl. 42,4 x 35,8.
517 Wilhelm Höpfner "Kirche in Stolberg/ Harz". 1938.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquarell auf bräunlichem Papier. Datiert u.re. Unleserlich bezeichnet u.li. Verso von der Frau des Künstlers Johanna Höpfner postum signiert.
Drei kleine Risse am unteren Blattrand.
WVZ Höpfner 348.
36,5 x 50,8 cm.
518 Wilhelm Höpfner "Wintermarkt". 1921.
Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda
Aquarell. Verso signiert, datiert und betitelt. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Holzleiste mit Goldauflage.
24,5 x 13,2 cm.
519 Ulrich Hübner "Landschaft". Ohne Jahr.
Ulrich Hübner 1872 Berlin – 1932 Neubabelsberg
Aquarell. Signiert u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Kreidegrund-Holzrahmen mit Goldauflage.
30 x 41,2 cm (BA).
520 Peter Israel "Ständchen für die Näherin". 2006.
Peter Israel 1951 Ebersbach/Sachsen – 2016 Neugersdorf
Collage. Signiert und datiert u.li., betitelt u.re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Ornamentelle, profilierte, weiße Holzleiste.
39 x 29 cm.