AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 3 results | |
Catalogue Archive | 4 results |
Rupprecht von Vegesack
1917 Dorpat – 1976 Maasholm
Als Schüler von Willi Maillard und Willy Jäckel studierte er an der Berliner Akademie und 1935 in der Schweiz. Anschließend folgte ein Graphikstudium an der Universität Greifswald. 1940 Teilnahme an einer Ausstellung im Museum in Stralsund u.a. gemeinsam mit Elisabeth Büchsel, Franz Höhne, Theodor Schulze-Jasmer. Ab 1941 in Pirna (b. Dresden) ansässig. Es folgten Ausstellungen in Hamm, Greifswald, Chemnitz, Freiberg, Stettin, München und auch Dresden. Nachdem Vegesack 1951 aus der SBZ nach Norddeutschland geflohen war, trat er dem Hamburger Kunstverein bei.
519 Rupprecht von Vegesack, Boote am Ufer. Vor 1945.
Rupprecht von Vegesack 1917 Dorpat – 1976 Maasholm
auf Velin.
Verso Reste alter Montierung. Blatt minimal fleckig.
39,5 x 58 cm.
520 Rupprecht von Vegesack, Fischerbote an der Anlegestelle. 1939.
Pen drawing (ink) über Blei auf Velin. U.re. signiert "Rupprecht v. Vegesack" und datiert.
39,5 x 58 cm.
521 Rupprecht von Vegesack, Fischerboote an der Mole. Wohl 1939.
Watercolour U.re. in Blei signiert "v. Vegesack" und unleserlich datiert.
39,5 x 57 cm.