AUCTION 19 | 14. März 2009 |
Auction 19 | 2 results | |
Catalogue Archive | 2 results |
Hans Uhlrich
20. Jh.
516 Hans Uhlrich"Dresden, Höfchen in der Klostergasse". Wohl 1940's.
Hans Uhlrich 20. Jh.
Ink drawing, painted in watercolours in Tusche auf Bütten. U.re. in Blei signiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Blatt minimal fleckig. Blattkanten mit Resten einer alten Montierung.
Originalpassepartout des Künstlers beigegeben.
40,5 x 28 cm, Ra. 68,5 x 58 cm.
517 Hans Uhlrich"Dresden, Rampische Straße mit Frauenkirche". 1944.
Hans Uhlrich 20. Jh.
Ink drawing, painted in watercolours in Tusche auf Bütten. U.re. in Blei signiert und datiert. Im Passepartout hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt.
Blatt minimal fleckig. Verso Reste alter Montierung.
Originales Passepartout des Künstlers beigegeben.
42,5 x 30 cm, Ra. 68,5 x 58 cm.